3 августа понедельник
СЕЙЧАС +26°С

«Это конец». Что происходит в школе Новосибирска, где покончила с собой ученица 10-го класса

В причинах трагедии разбираются следователи, руководство школы и городские чиновники. Но никому ничего пока непонятно

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (616)

18 окт 2019 в 01:21

В школе доводить могут... сама в 3-ей четврти 9-го класса была новенькая. На ГЭСе... контенгент ещё тот... Но видимо характер у меня другой - пофиг было на мнение, косые взгляды и шепталки за спиной. Благо было несколько человек, с которыми завязались приятельские отношения. Но в 10 класс я в этой школе не осталась, предпочла мотаться по 1-1,5 в город в колледж. Ни разу не жалею.

Фото пользователя
18 окт 2019 в 01:30

Девочку жаль. Только домашнее обучение.

Феdя
18 окт 2019 в 02:00

Если оставила такие "послания", значит хотела жить, хотела помощи

Степа
18 окт 2019 в 02:21

вполне возможно что и плохая школа

Образовательная гниль
18 окт 2019 в 02:23

Прогнившая путинская система образования, в которой во главу угла в воспитании ученика ставится лизоблюдство и подхалимство. Недалеко то время, когда опять закрутится круговорот доносов, в том числе и в школе.

Елена
18 окт 2019 в 02:47

Я считаю и не первый раз пишу, что нужно создать единую телефонную службу для детей, куда они могли бы анонимно обратиться и на Это реагировали, а не пускали приказы илиирекомендации в школу, администрацию и т.д. а именно сам психолог, юрист, разбирался во всех ситуациях, обращениях!!! Номера такие должны быть в каждой школе, в общественных местах.

Грустно
18 окт 2019 в 03:37

Срез нашей сегодняшней жизни, плата за ее ритм жизнями и душами наших детей. Мы не видимся со своими детьми, мы не знаем чем они живут и что у них в голове. Вся новостная современная лента это какой то трешь, вот и получаем плату за право жить в этом обществе, быть не хуже чем все. Во главе угла человека из современного общества стоит только материальные блага, кому то необходимо весь день пахать, чтоб только свести концы с концами, кто то зарабатывает на новую машину, квартиру, отпуск. Мы уходим в 8 и приходим в 9 вечера и в большинстве своем у нас нет времени на своих детей, они ищут свой путь и как слепые котята обжигаются , а мы взрослые, кроим и выживаем, какие проблемы могут быть у этих детей? Все есть, рюкзак, смартфон, карманные деньги, что ему еще надо. Ласка и внимание, тепло ваших объятий? Поговорить с тобой о жизни и о твоих проблемах? Да ты что, когда? Я устал (устала) и мне завтра снова на работу. Мам, пап мне плохо и грустно, да это все от безделья, вот нам вообще ни когда не грустно, НИ КОГ ДА. Учителя, врачи, воспитатели, полиция и т.п. что мы от них хотим? Это всего лишь профессии нашего общества, которым правят торгаши, в схемах , планах и т.п. нет человеческих душ, есть КПИ.

Грустно
18 окт 2019 в 03:37

Где скрепы общества? Общество больно и очень сильно, остается только надеяться, что через некоторое количество лет мы начнем выздоравливать, РПЦ перестанет быть блатной коммерческой организацией, правителям нашим помимо должностей боженька выделит еще и совесть и что они поймут, что наших детей тоже кому то надо учить. Что старичкам хочется есть, что дети растут и начинают задумываться о том, как живут их родители, что взять ипотеку на 30 лет, пахать без просвета лучшие годы за 2 шку, это не есть счастье. Грустно, очень грустно. Пусть земля будет пухом. Такие смешные для нас проблемы маленького человечка, могут стать такими большими и страшными.

Фото пользователя
18 окт 2019 в 04:29

Девочку не вернуть, но можно извлечь урок.
Давайте больше времени проводить со своими детьми

Опять бесконечное обсасывание вокруг да около вместо опубликования прямых причин. Приближённым людям всё известно же наверняка.
Школа вполне может довести до самоубийста, но решать эту проблему конечно же не будут в корне как и остальные проблемы нынешнего российского общества.

Гость
18 окт 2019 в 06:17

надеюсь тех, кто "постоянно доводил" девочку, привлекут к ответственности?это явно не учителя.
травля-это преступление!

луиза
18 окт 2019 в 06:25

Очень жаль девочку и того, что она не понимала, что это еще не "конец", а начало жизни и всё еще у нее впереди: и белые, и черные полоски. Сама в школьные годы как-то подумала о смерти из-за конфликтов с парнем, родителями, хотя в школе все было у меня отлично. Возраст у них сейчас такой :(

18 окт 2019 в 08:03

Интересно: школьный психолог есть или сократили пару лет назад?

18 окт 2019 в 08:31

В начале, после трагедии писали ,что на девушку шла травля.
Сомневаюсь, что она была затравлена.
Человек активно вёл записи в соц.сетях, там подписчики, друзья в нормальном таком количестве.
Девушка была не одинока. У неё была полноценная хорошая семья, хорошая школа. Что еще надо? Чтобы все ей умилялись и восхищались? Чтобы все её хотелки непременно выполнялись?
Так не бывает... Хотела, что бы её поняли, а она-то поняла сама кого-нибудь? Сама-то никого не обидела?
Вот винят родителей, учителей, образование и окружение в целом...
А они не виноваты, вернее виноваты только в одном - не научили ребёнка думать о окружающих, о близких, а не о себе и своих внутренних переживаниях. Видимо была неуравновешена в словах, суждениях, поступках.
Это эгоизм, чистой воды эгоизм, махровый такой эгоизмище, извините меня.
Очень сочувствую и соболезную родным.
Сил вам и терпения пережить такое горе.
Это её решение, наверно в её голове это единственный выход. Думала ли она о вас в тот момент?
Бог ей судья, но не вам.

Всего лишь
18 окт 2019 в 08:43

Это просто осеннее обострение и стремление привлечь внимание к себе, пусть и посмертно. Зачем освещаете так подробно и навязчиво??? Теперь таких случаев станет ещё больше...

Солдат
18 окт 2019 в 08:51

Современная школа - это большая помойка ...с кучей ненужных знаний ... зато с прекрасным самолюбованием ...

18 окт 2019 в 08:56

а что за школа то?

18 окт 2019 в 09:03

так не в школу надо отправлять "чиновников", а домой.

18 окт 2019 в 09:05

Ужас какой! Если целенаправлено шла к этому, то должны были быть признаки. Родители куда смотрели?

Анна
18 окт 2019 в 09:17

У меня одноклассник в 6 классе повесился в начале 90-х. Пришёл с утренней тренировки и перед школой (вторая смена) повесился в положении сидя на турнике. Его обнаружила младшая сестра первоклашка. Мы все были в шоке, веселый парень, хорошо учился, делал успехи в спорте, был лидером в классе. Его мама за ночь поседела. До сих пор не знаю почему он это сделал.

Фото пользователя
18 окт 2019 в 09:34

Ну сейчас наговорят на родителей, все эти темы про суицид и убийства нередко манят детей как запретные + можно вызывать таком образом к себе внимание. Я в юности писала рассказы про всякое такое, помню, мама прочитала, ужаснулась, назапрещала читать триллеры и ужасы. Порой интерес это всего лишь интерес.

Введите имя
18 окт 2019 в 09:43

"несколько учеников, с которыми общались корреспонденты НГС, утверждают одно и тоже: девочку всё время кто-то доводил." - вот где правда !

А ещё правда в том, что сейчас куча разных дядек и тётек с сурьёзными лицами изображают озабоченность случившимся ...

Да слететь с должностей и лишится кучи не хилых шанешек они бояться а не переживают за того, о ком они ещё пару часов назад и знать о существовании не знали.

Куча сигналов была и в соц.сети и у окружающих ... Факт на лицо - РАВНОДУШИЕ !!! безразличие !!!

Школа хорошая ... олимпиады ... эуро рэмонт ... Всё это не есть плохо. Это есть фантик.
Фантик в данном конкретном случае для того ...
малышка ... глупенькая ... Ведь или папке, или мамке ты же нужна ...
Ну как ... просмотрели то ... отец или мать ... Что что то не то ...

Глупенькая. Царствие тебе небесное, чья то крошечка ...

( тотальное равнодушие, фальш, и работа разных служб только для галочки ... )

Фото пользователя
18 окт 2019 в 09:48

Взрослый народ вроде, а что пишете не думаете. В таких случаях молодежи надо показывать, что это тупо, глупо и трусливо. Суицид всегда презирали, в церкви не отпевали, именно чтобы создать впечатление, что это ужасный, жуткий позорный грех. А вы жалеете и виноватых ищете. Потом удивляетесь, почему дети на такой шаг идут. Дак вы сами же их учите, что после виниться будут другие люди, то есть таким образом можно наказать. Дети ж не соображают, что уже не увидят своей мести. И жалеть будут как героя, почести всякие воздавать. Суицид в головах молодежи должен быть позором и унижением, слабостью и никакой романтики. Хотя что, наверное, хотеть от людей, воспитанных на Ромео и Джульетте как на примере большой любви.

Фото пользователя
18 окт 2019 в 09:48

Все о чем мечтал Гитлер сбывается, интернет убивает

Гость
18 окт 2019 в 09:53

Сейчас столько информации про домашнее насилие, а вдруг её отчим насиловал?

ирина
18 окт 2019 в 10:00

из за учёбы это или из за любви сейчас можно только догадываться...

Гость
18 окт 2019 в 10:01

Сейчас столько информации про домашнее насилие, а вдруг её отчим насиловал?

333
18 окт 2019 в 10:01

"Одно и то же" пишется раздельно НГС. У вас какое образование там у всех?? Три класса?? За что вам платят зарплаты?

Фигвам
18 окт 2019 в 10:04

Список стран по количеству самоубиств.
Литва 30,28 28,27
Латвия 19,34 18,56
Словения 20,72 18,09
Венгрия 19,03 17,98
Бельгия 16,85 17,11
Хорватия 17,32 16,0
Лихтенштейн 12,49 15,59
Эстония 15,89 14,31
Финляндия 13,46 14,26
Австрия 14,48 13,69
Сербия 15,03 13,52
Франция 14,14 13,21
Чехия 13,24 12,57
Исландия 13,06 12,39
Польша 14,24 12,28
Швейцария 12,96 12,19

Просвещенная Европа вешается... от счастья?

Гость
18 окт 2019 в 10:09

Увы, это закон Дарвина.

18 окт 2019 в 10:19

Весь этот чиновничий и журналистско-коментаторский хайп закончится сразу же, как только дадут послушать ее последние сообщения психиатру. Быстрее бы, людям в этой беде нужна тишина.

аналитик
18 окт 2019 в 10:43

Да не мог ребёнок ,тем более девочка старшего класса покончить с собой в школьном туалете ,да ещё утром .Если бы она это захотела сделать заранее ,допустим дома или по дороге в школу то у неё было масса возможностей сделать это ,если даже в школу её привезли родители ,то она могла бы снова выйти из школы чтобы где то (но не в ШКОЛЬНОМ ТУАЛЕТЕ ) .это сделать .Девочка ,почти взрослая ,чтобы в ШКОЛЬНОМ грязном туалете ,валяться на полу ,она явно была на полу ,а не красиво лежала на диванчике ,ни одна девочка .да и мальчик не станет этого делать ,чтобы все из школы лицезрели её в таком виде .ВЫВОД : не сама она покончила с собой ,а с ней покончили ,может перестарались ,желая зло на ней возместить .ЧТО тоже была ГИПЕРАКТИВНАЯ ? для своих одноклассников и классного ,а родители защищают от единичных гиперактивных в классе ,своих детушек ,которых самое малое в классе человек 20 против одного гиперактивного ,для плюс родители (возможностей у них много ,да классный руководитель всеми руководит. Вот такие теперь школы и счастливые дети.

Фото пользователя
18 окт 2019 в 10:59

Я могу сказать чем закончиться история . Никто , как всегда не виноват . И бесполезно зарплаты повышать учителям и другому персоналу , они не будут работать лучше . Я в девяностые учился в школе , у учителей вообще зарплаты были копеечные , ни у одного преподавателя в нашей школе не было личной машины ! Однако все равно помогали нам , решали наши проблемы и психолог у нас работал

18 окт 2019 в 11:19

Родителей трясите. Как так,даже в школе заметили, что ее доводили, а они не знали. Может они и доводили!

Глупая девочка. Из-за её безрассудного поступка вон какой кипиш поднялся!

мухаха
18 окт 2019 в 11:47

Походу, родители с самого утра велели из дому выметаться, и не возвращаться, а ей надоело это постоянное унижение. Ну а кто там прав, а кто виноват в их вечном споре, не мне судить, конечно. Потому что даже если родители и старше, то быть умнее они должны только теоретически. А на практике, они такие, какими их создал господь )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
18 окт 2019 в 12:01

твою ж мать...
очень жаль девочку.

Фото пользователя
18 окт 2019 в 12:10

Есть закон о СМИ. Какой устав школы? Препятствие действиям журналистов уголовно наказуемо, так между прочим. Удивительная страна с менталитетом вахтеров. "Не пущать" и все дела. А журналисты как-то трусливо ретировались....

n//
18 окт 2019 в 12:34

Очень жаль, что близкие люди вовремя не увидели, ведь были предпосылки, те же записи на странице и выбор песен. Если не было у нее диагнозов, поставленных психиатром, то все можно было поправить, возраст просто такой сложный...
И если действительно была травля, то это не каждый выдерживает. Но родители никогда не видят, что творят их "онижедети", белые и пушистые. В определенном возрасте они становятся зверями. Пожалуйста, родители, присматривайтесь к своим детям. Сейчас возможностей для травли больше, чем в наше время, еще добавился интернет.

18 окт 2019 в 12:34

У меня дед, в свои 16 лет, когда его родителей раскулачивали, собрал младших, и приехал сюда, в Сибирь из Саратова....сам!!! А у нас 15 и старше - это еще дети, живущие по детским понятиям и переживаниям!!! Вот тебе и все причины...инфантилизм

Алексс
18 окт 2019 в 12:40

Статья в Российской газете:
https://rg.ru/2019/10/14/uchenik-i-uchitel-u-kogo-bolshe-prav-ne-toropites-s-otvetom.html

Фото пользователя
18 окт 2019 в 12:48

Мудрые фразы путинских чиновников "Хотите зарабатывать - идите в бизнес" и "государство не просило вас рожать" - начинает давать результат.
---
Соболезнования близким.

Прорыв Раскачев
18 окт 2019 в 13:06

вот эта улыбка до ушей, у полицайки с чемоданом, в связи с какими приятными ощущениям?

Археолог
18 окт 2019 в 13:40

Да тут целый сериал можно снять на тему "Почему и как кончают жизнь школьники". В Японии такое снимают. Но у нас - вряд ли.

Елена
18 окт 2019 в 14:58

Мне 57, никогда в голову не приходило покончить с собой. Я даже не знаю, как это и делается. А тут девочка, в школе, да повесилась... Что у неё в голове было? Кто ж её довёл-то так?

265
18 окт 2019 в 15:10

коридор школьный выглядит как туалет, брр..

Фото пользователя
18 окт 2019 в 19:55

Соль

Гость
18 окт 2019 в 20:47

НГС, вы в самом деле, взяли бы интервью у зав.детского отделения больницы на красноуфимской, у них в отделении много таких детей-суицидников пролечилось.

Катрин
18 окт 2019 в 22:20

Когда написали, что жила с отчимом все стало на свои места. Женщины ну что же вы за дуры такие!? Бедные дети мучаются... И сколько еще таких семей где ребенок как в тюрьме

Жизненный опыт
18 окт 2019 в 23:04

Просто большинство не понимает, что психически больных людей вокруг нас намного больше, нежели принято считать. Просто диагноз не всем успевают поставить. А ведь именно в подростковом возрасте манифестирует большинство психических заболеваний!

Hellraiser The Loved One
20 окт 2019 в 01:55

Я училась в школе в 90 - е годы. Всего не расскажу, так как о моей жизни можно написать целую книгу, которая поспорит с незабвенной "Школой" Валерии Гай Германии. Но отдельные моменты, очень важные, все - таки освещу. Учителя делили не только "спонсорскую помощь" (разумеется, деньги шли не на благоустройство школы, а на норковые шубы учителям). Все лучшее - деткам этих спонсоров (не поверите, но очень прошу поверить: моя одноклассница (ушла из 8 класса, так как я была слишком сильная и она не выдержала слишком серьезной конкуренции со мной) до 8 класса за все предметы получала одни пятерки! А детей из не столь обеспеченных семей просто доводили до ухода из школы изощрёнными издевательствами. Щадили только "крутых" троечников: у них не было никакого будущего, кроме как стоять целый день у прилавка и работать на хозяина. Мальчика на новый год могли нарядить в снежную бабу. А тема самоубийств - отдельная. Во втором классе (!!!) у нас был рассказ, где девочка из - за пяти единиц пошла бросаться под поезд (или чего - то там ещё, точно не помню). Помимо школьной программы по литературе в 11 классе, где эта тема - одна из основных (но школьную программу по литературе я не виню: литература - это отражение жизни, а на тему самоубийств в литературе я когда - то хотела написать реферат по педагогике)