NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия «В голове "Хромая лошадь" промелькнула»: очевидцы рассказали, как горел ресторан «Максимилианс»

«В голове "Хромая лошадь" промелькнула»: очевидцы рассказали, как горел ресторан «Максимилианс»

После пожара ресторан не сможет работать как минимум до конца месяца

Из горящего здания ночью эвакуировались 50 человек, пострадавших нет

Посетители рассказали подробности ночного пожара в новосибирском ресторане «Максимилианс» на улице Дуси Ковальчук.

После новости о пожаре в этом ресторане в редакцию НГС начали звонить и писать читатели, которые сегодня ночью стали непосредственными участниками и свидетелями этих событий.

«Мы с подругами были на концерте в "Максимиллиансе". В 12 [часов ночи], наверное, примерно концерт закончился, и началась просто музыка. Мы танцевали на танцполе, и когда <…> было уже примерно 00:40, мы почувствовали запах гари. Я подумала, что это от кальяна, может, не придала значения, потом погас свет резко, я подумала, что так и должно быть, для атмосферы типа. Но тут одна из девочек увидела, что с потолка идёт дым, а запах гари усиливается. Она подбежала к нам и крикнула, что "пожар, горим". Мы сначала даже не поверили, что такое возможно, но схватили сумки и побежали за ней к выходу. Мы были одни из первых, кто вышел», — написала в редакционный WhatsApp посетительница ресторана Елизавета Малинина.

По словам посетительницы ресторана, звука сигнализации она не слышала. Когда подошла к гардеробу, то сначала долго искала номерок, потом ей долго не приносили куртку. В это время сзади стала собираться толпа.

«Все были в панике, кричали, толкались. Девушка-администратор вроде крикнула, что "вы сгорите вместе со своими куртками, не ждите их, бегите на улицу так, в чём есть". Народ открыл дверь в гардероб, и внаглую начали заходить уже туда внутрь и сами брать свои куртки с вешалок. Я была в том числе — взяла свою куртку и побежала на улицу. Клуб уже был весь в дыму, из толпы слышались крики: "Осторожнее, здесь беременная". Когда мы вышли на улицу, там уже стояла пожарная машина, затем приехали ещё машин 5–6, наверное: и МЧС, и скорая помощь», — описала ситуацию Елизавета Малинина.

Ещё одна посетительница ресторана Наталья Фильковская сообщила корреспонденту НГС, что тоже поначалу приняла дым пожара за дым от кальянов, но потом поняла, что его слишком много, а затем он стал чёрным. В ресторане началась эвакуация.

«Сначала прям в голове "Хромая лошадь" промелькнула, думаю: очень жить хочется», — сказала Наталья Фильковская.

По её словам, во время эвакуации охрана и другие работники ресторана действовали чётко, посетителей выводили через эвакуационный выход возле сцены.

«Всё тихо, спокойно, без паники. Какие-то <…> пять минут — и нас прям никого не было в зале. Всё прям настолько организованно, какие [работники] молодцы — прям удивительно. <…> Мы только отбежали буквально туда, к центральному выходу от заднего входа, уже подъехали прям сразу машины МЧС, <…> машин 10, наверное, махом, <…> тут же тушить давай. Ну настолько организованно, молодцы, всех в кучу собрали, сразу всем всё объяснили. <…> Бедная кастелянша, смотрю, последняя выходит: <…> «Да я вот там вещи до победного выдавала, пока уже совсем возможности у меня не стало». Я говорю: «Господи, бросали бы». — "Ну как, нельзя, <…> вдруг там ценные вещи". Я говорю, боже мой, я говорю, в такой ситуации живым бы остаться. Нет, вообще прям удивительно. <…> Все прям сработали чётко», — поделилась впечатлениями Наталья Фильковская.

По её словам, во время эвакуации не все гости успели забрать свои вещи: работники ресторана предложили прийти за ними на следующий день. Но поскольку у одной из посетительниц внутри остались ключи от дома, управляющий сбегал в здание и принёс ей вещи, несмотря на то что после его тошнило.

«По просьбе посетителей своим здоровьем рисковал», — отметила Наталья Фильковская.

Сообщение о задымлении в «Максимилиансе» поступило в службу «112» около часа ночи. Как ранее рассказывали в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области, в ресторане на цокольном этаже здания № 1/1 по улице Дуси Ковальчук загорелся подвесной потолок на площади 10 квадратных метров. После срабатывания пожарной сигнализации из здания эвакуировались 50 человек.

«Пожарные расчёты прибыли на место за пять минут, провели разведку и ликвидировали пожар в течение получаса. Пострадавших нет», — сообщили в МЧС, добавив, что предположительно потолок загорелся из-за «нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования».

Дозвониться до самого ресторана корреспонденту НГС не удалось. Но в группе «Максимилианс» в соцсети «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что ресторан не будет работать до конца месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления