NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Следователи выяснили причину падения шкафов на школьниц в кабинете труда

Следователи выяснили причину падения шкафов на школьниц в кабинете труда

Мебель прикрутили к стене на слишком коротких дюбелях — пять детей пострадали, когда шкаф рухнул

Четыре шкафа ушибли пятиклассниц в кабинете технологии для девочек  

В Новосибирске закончили расследовать дело о падении навесных шкафов в школе № 82 в Дзержинском районе Новосибирска — они упали на школьниц из-за коротких дюбелей.

По данным пресс-службы областного СКР, школа заключила договор с мебельной фабрикой «Калите», которая в свою очередь наняла подрядчика — 45-летнего рабочего. Он изготовил, собрал шкафы и повесил их на стену, «самостоятельно определяя способы выполнения задания».

«В августе 2018 года (за два месяца до инцидента. — Прим. ред.) 45-летний мужчина просверлил 12 отверстий в стене кабинета технологии № 210 МБОУ СОШ № 82, после чего, не прочистив просверленные отверстия от шлама и пыли, установил в них распорные пластиковые анкерные крепления заведомо недостаточной длины и диаметра по отношению к посадочным отверстиям, тем самым не обеспечив их прочное, надежное и безопасное соединение с материалом стены, а затем для фиксации монтажных планок применил шурупы-саморезы и мебельные шурупы длиной короче, чем длина распорных элементов, после чего повесил на них шкафы», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Следователи провели более девяти судебных экспертиз

В итоге в начале октября на одном из уроков технологии четыре навесных тумбы упали и ушибли пятерых пятиклассниц — большинство обошлись лёгкими травмами и ушибами, но одна получила тяжкий вред здоровью. После инцидента мэрия уволила директора.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Дело передали в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления