25 февраля четверг
СЕЙЧАС -12°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (277)

Фото пользователя
21 авг 2019 в 13:29

30 мкр/ час- это не нормальный, а повышенный фон!!! Нормальный - до 20, и у нас в городе никогда не было 30, а 12-15, а 35 за городом тоже никогда не было, это высокий фон! Снова нам впаривают непонятно что.

ОТВЕТИТЬ
Раиса
21 авг 2019 в 13:30

Куда не глянь ,везде среди людей находятся «умники» .Откуда людям без специального образования известно какие должны быть показатели ?Больше паники навели

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
21 авг 2019 в 13:31

Ну просто на злобу дня. Как раз совсем недавно сериал смотрели. HBO впору второй сезон снимать на нынешнем материале. Характерно, что чиновничья система за тридцать лет не изменилась. Все типажи персонажей абсолютно те же.

Вовкины игрищя до цугундера доведут

ОТВЕТИТЬ
Капец
21 авг 2019 в 13:33

Еще как может.. Вон вся москва в радиации. Хотя Согласен, до Архангельска ближе..

Цой
21 авг 2019 в 13:35

Может МЧС еще начнет призывать верить телевизору? А не реальным приборам??

Это жесть
21 авг 2019 в 13:37

А теперь внимание: подумайте почему из каждого утюга орут: что "всё в порядке, и радиации нет"? В Припяти 86 года точно такая же картина была: "Всё хорошо, оставайтесь дома, воздух чистый."

Пугабе
21 авг 2019 в 13:37

"Поводов для паники нет"
Поводы будут тогда, когда радиация будет угрожать неплмоедстаенно царьку и его ближайшей челяди, а для остальных и так сойдет, можно даже станции слежения за фоном выключить, как это сделали в Архангельской области, ну чтобы народ не волновать. А мировой общественности заявить, мол не обязаны мы ничего мерить.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
21 авг 2019 в 13:38

Замалчивание и призывы "Верьте нам, люди!" только хуже делают.
Давайте нормальную информацию о том, как и почему погибла очередная элита военной науки. И каковы последствия для других.

вася-я не робот
21 авг 2019 в 13:39

Да это креаклы и навальнята врут.Разве могут люди из правительства говорить нам не правду?

ОТВЕТИТЬ
Географ-77
21 авг 2019 в 13:39

Хочу успокоить всех новосибирцев, за годы испытаний на Семипалатинском полигоне, наша область получила столько радиации, что нам будет страшен только находиться рядом с 4-м энергоблоком ЧАЭС. По раскрытым данным, при прохождении шлейфа радиации, после открытых взрывов на Семипалатинском полигоне кратковременная доза (в течение суток) составляла около 1000 мкР/час, при норме 15-18. Поэтому у нас уже иммунитет к радиации. Ну а если кому сильно страшно, то купите дозиметр и пропейте йодантипирин. Он заодно от клещевого энцефалита защищает.

ОТВЕТИТЬ
222
21 авг 2019 в 13:41

Не буду говорить за весь город, но у меня дома в Академгородке точно фон нормальный. Являюсь владельцем профессионального дозиметра с госповеркой

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 авг 2019 в 13:41

"Нет поводов для паники", - сказал специалист по радиационным ситуациям, почесал копыто клешнёй, зашипел, дико свистнул, вскочил на шестиного коня и ускакал в закат. Багровый...)))

хохохо
21 авг 2019 в 13:41

Про тухлую/химическую/органическую вонь по ночам в разных районах города много уже жалоб было, и что? Ответ один, красят дорогу или все в норме, это те же "эксперты"?

мимопроходил
21 авг 2019 в 13:41

Если сказали ,что зарплата повышается - ВЕРЬТЕ ,так и есть , если сказали ,что бедных нет -ВЕРЬТЕ -так и есть,если сказали ,что воздух чист -верьте ,задыхаясь -но дышите полной грудью ,если сказали что радиация не дошла -верьте (может дым от пожаров не пропустил и поглотил радиацию )-верьте ,радиация не дошла до Новосибирска ? Раз сказали -ВЕРИТЬ -БУДЕМ ВЕРИТЬ и учитывая все новости из тех же источников ,сколько нарушений ,воровства и вообще ещё много чего и всё это в открытой информации .И ВСЁ же нам предлагают верить не себе ,а чиновникам ? ? ?

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2019 в 13:42

Значит мы ещё радиацией нашли дышать, в прикуску со смогом.

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2019 в 13:46

"проверенным источникам. В особенности органам власти." - проблема в том, что эти источники уже настолько "проверены", что как раз им-то веры никакой и нет.

Макросс
21 авг 2019 в 13:50

Какие специалисты МЧС??? Если они там специалисты, то как тогда с пожарами так некрасиво вышло? А потому, что уровень специалитета этого МЧС равен уровню специалитета диванного эксперта НГС. Лично не раз писал в госорганы об опасных моментах благоустройства в городе и всегда отписка, что по закону всё ок и исправлять нечего.

А мне пофиг. На меня радиация не действует.

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2019 в 13:51

«Специалисты МЧС России призывают граждан верить не единичным публикациям и пользователям в социальных сетях, а проверенным источникам. В особенности органам власти. Население информацию должно принимать из проверенных источников. На сегодняшний день нет никаких оснований для панических настроений», — рассказали корреспонденту НГС в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области.

Власти последняя инстанция кому стоит доверять...Мы по разные стороны барикад.

Фото пользователя
21 авг 2019 в 13:53

Экология Сибири и органы власти: Верьте нам

Фото пользователя
21 авг 2019 в 13:54

Не верь, не бойся, не проси
Считаю этот девиз актуальным в нынешнее время

Влад
21 авг 2019 в 13:58

Про Чернобыльскую аварию вообще не хотели сообщать. пока зарубежные СМИ не сообщили о ней.

Павел
21 авг 2019 в 13:59

Кому, простите, нас призывают верить?!! ВЛАСТЯМ?!!?! А они разве заслуживают доверия?

Максим
21 авг 2019 в 14:05

Насколько я понял, здесь упор сделан на то, что сначала (якобы) перестала передавать данные станция рядом с местом событий. А сейчас еще 2 станции перестали передавать данные - в Алтае и на Чукотке. И это подается как аргумент.
Хайли-лайкли в полный рост

ОТВЕТИТЬ
макс
21 авг 2019 в 14:06

Карта забавная... без Каспия))

Фото пользователя
21 авг 2019 в 14:07

Ну хорошо. Предположим прошло облако и значения повысились. Узнали вы об этом постфактум. Дальше что делать то? Куда бежать то собрались мыши из банки?

Фото пользователя
21 авг 2019 в 14:10

А кто не даёт паникёрам взять дозиметр и померить самим или подать заявку частным независимым конторам??лучше сплетни распространять?

21 авг 2019 в 14:12

Экспертам неча делать?? Не, ну так-то следы японской аварии на атомной станции тоже у нас были.. Что-то не помню истерии экспертов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 авг 2019 в 14:12

Америкосам не нравится что они теряют доступ к ранее доступной информации и сейчас пытаются втюхать утку гражданам чтобы они возмутились этим безобразием и надавили своими протестами на руководство. Зато когда они на протяжении нескольких лет тайно разрабатывали новую ракету Тамагавк с ядерной начинкой и дальностью действия подпадающую под запрет по договору РСМД. Зато сейчас вышли из договора обвинив в несуществующих нарушениях Россию. Хавайте пиплы информацию из Европы и США, скоро будите жить у них в рабстве.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 авг 2019 в 14:12

Ну всё, это капец!

Qwerty
21 авг 2019 в 14:19

Работал в этой сфере и скажу что не так опасен фон как то что к нам несет. Пыль страшнее. Че там даже сказать не могу. Нужны тщательные проверки.

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2019 в 14:20

"Какая такая вредность? У нас этой вредности никто не замечает, никто не замечает, никто не замечает..."

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2019 в 14:21

"Для города нормальный фон составляет 30 микрорентген в час. За городом — 35." "Локальные источники загрязнения есть, но не превышают 30".
Без комментариев.

21 авг 2019 в 14:22

Там мерять, наверное, надо не сколько в воздухе, сколько в воде.

Гость
21 авг 2019 в 14:23

А если бы Лассина Зербо не разместил в твиттере эту информацию, у нас бы никто не почесался сделать замеры после взрывов? Только он «сподвиг» разрушить неудобную правду?

Сара
21 авг 2019 в 14:25

Мужчина в противогазе на картинке конечно придал особый интерес к статье !Как из фильма фантастики,может кто измерял концентрацию и насмотрелся таких сюжетов ?

Шпионка
21 авг 2019 в 14:27

Просто у нас любят все технику ,понакупали приборов ,а как ими пользоваться не знают.Вот и решили такую «утку» закинуть в интернет ,чтоб внимание привлечь !

ОТВЕТИТЬ
Дейзи
21 авг 2019 в 14:30

На смену ажиотажу за новомодными телефонам приходят «дозиметры»!вот до чего же народ дошёл ,сами проверяют и шум и концентрацию веществ ...Правда ли правильно измерили ,это уже вопрос второй,зато внимание привлекли .

10й
21 авг 2019 в 14:32

Норма в городе должна быть не выше 0,16
Дальше измеряйте сами, своими руками.

Паша
21 авг 2019 в 14:33

А прибор по скидке с Алиэкспресс достали ?
Откуда такие приборы в руках простых пользователей взялись ?

Ракета
21 авг 2019 в 14:36

От Архангельска 5000 км !Да и там не такой большой взрыв был ,чтоб Новосибирцы начали переживать за своё здоровье !

ОТВЕТИТЬ
Дюша
21 авг 2019 в 14:39

Сейчас ещё приложение выпустят на телефон «проверка радиации» как «шумометр» и неплохо наживутся на таких паникующих!Нужно пологаться на людей понимающих в этом,а не слушать неизвестно кого !

Емеля
21 авг 2019 в 14:42

Все инстанции говорят что повода нет переживать за фон радиации ,а кто-то в сети найдёт в этом тему для обсуждения .Еще и других напугает !

Археолог
21 авг 2019 в 14:44

Очередная брехня от очередных "экспертов". Сколько им за неё платят, интересно?

ОТВЕТИТЬ
Мимино
21 авг 2019 в 14:45

А в этом время магазины спец техники радуются людям ,покупающим «дозиметры»!
Ну как то у меня никогда не возникало даже и мысли о том ,чтоб измерить радиацию !
Тем более как далеко мы находимся от Архангельска!

ОТВЕТИТЬ
Qwerty
21 авг 2019 в 14:47

Опытных спецов бы с академа сюда в НГС. Может они бы рассказали как все обстоит на самом деле. И чтоб по честному.

ОТВЕТИТЬ
вова-доцент
21 авг 2019 в 14:52

Мельчают доценты НГТУ (не путать с НЭТИ). Вся загрузка РБМК 1000 составляет 192 тонны урана. По оценкам специалистов окружающую среду ушло до 30%, т.е. примерно 60 тонн радиоактивных веществ. И где "сотни тонн", уважаемый доцент?
И потом, взорвался не источник (они вообще не взрываются, максимум перегреваются и и разгерметизируются), а ядерный реактор двигательной установки ракеты. Вот скажите, зачем десяток крутых спецов Росатома на испытаниях ракеты на химическом топливе, пусть и с батарейкой на радиоизотопах?
Это не Чернобыль, а где-то, думаю, раз в 1000-10000 меньше. В реакторе двигателя должно быть десятки или за сотню килограммов делящегося вещества, но этот реактор не может быть защищен сотнями тоннами стали и бетона, как на АЭС - он ведь должен летать и поэтому при взрыве вся его начинка оказывается на улице, хоть и не вся, конечно, разнесется ветром.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 авг 2019 в 14:54

У нас вообще ядирное производство рядом, НЗХК. Нам нечево опасаться.

ОТВЕТИТЬ
фобии
21 авг 2019 в 15:15

Местных параноиков-радиофобов как всегда бомбит не по детски. Даже если выброс произойдет где-нить в Южном полушарии на Огненной Земли,они будут вопить,что всю "страшную радиацию" принесло именно сюда.
Москва втрое ближе к месту аварии,и ветра в то время были как раз оттуда,северо-западные,и то там никто особо не страдает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 авг 2019 в 15:22

А я верю властям. Шведским.
1. Проверенный источник.
2. Не натовский.
3. Культурный: Карлсон, АББА, Улоф Пальме и т.д.

Загрузка...