NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Происшествия Экологи нашли источник отравления речной рыбы на одном из заводов Новосибирска

Экологи нашли источник отравления речной рыбы на одном из заводов Новосибирска

Они намерены установить, какой именно арендатор допустил загрязнение протоки

Массовую гибель рыбы в начале июня обнаружил житель Новосибирска

Рыба в протоке Малая Затонская погибла из-за сброса отходов с территории завода «Сибсельмаш» — массовую гибель рыбы в начале июня обнаружил житель Новосибирска.

Об этом корреспонденту НГС рассказал президент Фонда защиты природы и окружающей среды «Зеленый стандарт» Михаил Михайлов.

«После нашей публикации нас пригласили на совещание в управление. Там был зампрокурора по природоохране. Они сказали, что, да, с площадки ОАО "Сибсельмаш" всё это стекло, Ущерб большой — больше 2 миллионов рублей. Но невозможно определить конкретного источника загрязнения, потому что завод сейчас сдаётся в аренду кусками», — объяснил Михайлов.

По его словам, экологи не намерены на этом останавливаться — они планируют изучить всех арендаторов и установить, кто мог сбросить в Малую Затонскую протоку ядовитые вещества.

В дежурной службе «Сибсельмаша» корреспонденту НГС сообщили, что впервые слышат об обвинениях в свой адрес по поводу отравления рыбы в реке.

Мёртвую рыбу в реке обнаружил местный житель Юрий Власов. Он обратился с письмом в прокуратуру с просьбой провести проверку и взять пробы воды для анализа. Власов предполагает, что ядовитые вещества могли попасть в протоку с одного из промышленных объектов — выше по течению находятся ТЭЦ, завод имени Кузьмина и другие предприятия.

В 2012 году завод признали банкротом — арбитражный суд Новосибирской области ввел на предприятии конкурсное производство. Тогда стало известно, что общий размер долгов завода составлял 1,6 млрд рублей.

Дмитрий Здорников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления