Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

408 комментариев к публикации Спасатели на месте: в Горном Алтае нашли тела 3 туристов из Новосибирска
Спасатели на месте: в Горном Алтае нашли тела 3 туристов из Новосибирска

8 мая 2019 в 16:15

Соболезную.
Уходят хорошие люди.

Но -
Так лучше, чем от водки и от простуд.

8 мая 2019 в 16:18

Выше комментарий
"Найдитесь живыми, ребята..."
и два минуса

Кто вы, нелюди? Отзовитесь!

8 мая 2019 в 16:24

умничать не нужно. у кого это у вас бипер, как носовой платок? у глыжников? Если так, то это все равно, что сравнивать военного разведчика и участкового, недоумевая, почему у последнего нет гранат для штурма квартиры. Если для глыжников определяющим фактором является наличие снега, и им приходится мириться с лавинной опасностью(а еще их возят на снегоходах, вертолётах, а если нет, то продолжительность выхода 1 день), то туристы НЕ ХОДЯТ лавиноопасные склоны. Была ошибка, было какое- то стечение обстоятельств из за чего группа на склон вышла. Не должна была, но вышла. Район Южно Чуйского хребта как раз и выбирается для майских походов, потому что там лавинная опасность минимальная. В начале мая пришед аномальный циклон с большим снегом. Видимо склоны перегрузило, люди не поняли...

Коля
8 мая 2019 в 16:31

Светлая память

8 мая 2019 в 16:35

Работать надо на благо страны, на оборону, а не по горкам лазить.

Олеся
8 мая 2019 в 16:40

Подскажите, можно ли связаться с родными или знакомыми участников? Мой отец в этой лавине, я завтра надеюсь быть в Горноалтайске.

8 мая 2019 в 16:44

Никого не обнаружили, все известно со слов двоих, а уже похороны походу заказали и нгс туда же со своими жареными заголовками.

8 мая 2019 в 16:48

Когда-то занимался паркуром и в итоге неудачного приземления получил перелом пяточной кости, как итог...с паркуром завязал и так с возрастом постепенно отошел от многих экстремальных увлечений. Оставил себе только сплав по равнинным рекам...красота, покой, уединение.
Проблема альпинистов, как и парашютистов и прочих подобных экстремалов, что для них ошибиться, оступиться, попасть в переделку, это не шанс завязать, одумавшись, а прямая дорога в могилу.
Если выжившие продолжат своё увлечение, то это уже клиника. Надеюсь они используют свою удачу и второй шанс, и изменят свой образ жизни, и проживут долгую, счастливую, пусть может и скучную жизнь в том числе и за тех, кому повезло меньше.

бывшая туристка
8 мая 2019 в 16:54

Всю жизнь люди гибли в горах, и туристы в том числе, много туристов. Странно, что в мае пошли туда, -самые лавины. Мы в мае ходили на Тянь-Шань, а на Алтай- только в августе, ибо опасно.
Удивляться нечему- они выбрали свой путь. Плохо, что девушки не позвонили 112, странно как-то , раз такие опытные туристы, должны были первым делом это сделать. жаль очень.

Илья
8 мая 2019 в 17:01

не жалко, люди самостоятельно шли на риск, а в турклубе нгу статистика по смертям в горах стабильная.

8 мая 2019 в 17:01

Жалко. Но слишком опасный этот вид хобби. Горы, что, менее красивые с безопасного расстояния, с Чуйского тракта.

8 мая 2019 в 17:02

а нельзя комментарии закрывать, когда о таких трагических событиях пишут? ведь на самом деле бессмысленно рассуждать зачем они пошли и почему не было экипировки. это вопросы точно не надо задавать погибшим. их ведь уже не вернуть и ничего не изменить.

8 мая 2019 в 17:21

Иногда после каментов на НГС хочется пойти и умыться от всего того гэ, что просто капает с монитора. Здесь именно такой случай.

8 мая 2019 в 17:26

Офигеть! Двоих знаю больше 15 лет!((((

8 мая 2019 в 17:35

Сейчас чуть посмотрел сюжет - выложен в группе турклуба НГУ - про недавнюю зимнюю экспедицию на вершину К2 - вторую, после Эвереста, но более сложную, которую зимой НИКТО еще не покорил. Рассказывает ее участник Роман Абилдаев, про него НГС не раз писал, он много чего покорил. В этот раз, правда тоже не удалось покорить вершину - достигли "всего" 7465м. И вот после такого сюжета, сразу наоборот контрастное впечатление - о, да это же круто.... В общем, жизнь - интересная штука....

Лариса
8 мая 2019 в 17:42

Идеального общества нет,но людей в России беречь нужно.Новости в стране,конечно,удручающие.

Вася
8 мая 2019 в 18:12

Подача материала адская. Понять кто, где, когда, при каких обстоятельствах и что происходит в данный момент возможно только после просмотра всей кучи нужной и ненужной информации, поданной совершенно вразброс. Такое чувство, что вынимаешь стикеры с текстом из банки.

Анастасия
8 мая 2019 в 18:43

Жаль,очень жаль ,молодые, умные, красивые!!! Кто разрешил выход в горы когда там лавиноопасно, тем более если они проходили регистрацию в мчс! Ходить в горы можно и нужно- это и спорт, познание, и много всего интересного, но в безопасное время года!!!!

8 мая 2019 в 18:59

Жуткая история, родным и близким соболезнование. И всё таки, зачем надо было сейчас идти в горы?
Летом безопасней шариться по горам и лесам.

8 мая 2019 в 19:02

Я считаю, что для спасения альпинистов давно пора изобрести "парашут наоборот", т.е. увидел лавину - дернул за кольцо, легкий газ гелий или водород из балончика наполнил пузырь и турист взмыл вверх как Икар.
А так да, печально, родственникам соболезнования, но им можно гордиться этими людьми смелыми неординарными

Светлана Фоминых
8 мая 2019 в 19:15

на катуни24 пишут что было землетрясение 5 мая на Южно-Чуйском хребте

Маня
8 мая 2019 в 19:25

Как можно о детях свои не думать,неужели детство гуляет в одном месте

Дятлов
8 мая 2019 в 20:09

Перевал назовут именем руководителя экспедиции?

любитель экстрима
8 мая 2019 в 20:19

Если бы не погибали в горах, то не было бы экстрима, адреналина и смысла ходить в горы.

Вальгалла
8 мая 2019 в 20:29

Достойный и не самый плохой вариант ухода из жизни. Гораздо хуже умирать медленно от неизлечимой болезни в муках, изматывая себя и близких.

8 мая 2019 в 21:30

Поисковые мероприятия продолжаются», — уточнили в ГУ МЧС по Республике Алтай. А шоу онлайн на НГС тоже продолжается.

Екатерина
8 мая 2019 в 21:40

люди!! еще неизвестно ничего!! вы их уже похоронили! что за коменты "светлая память"," соболезную" и тд. ни одного слова от спасателей что они погибли нет!!! зачем это писать?!

типа того
8 мая 2019 в 22:01

Если ты помер у себя в кровати от того, что не было денег на операцию за границей, то о тебе не напишут и не будет столько сочувствующих. А если ты забрался туда, где находиться опасно, и от этого погиб, то об этом напишут, покажут по ТВ, и быть может принесут цветы.

Babrak
8 мая 2019 в 22:13

Не хотел бы раньше времени.
По всем раскладкам сын моего друга. Вроде всё совпадает. Хочу ошибиться.

8 мая 2019 в 22:19

"Что теперь с детьми будет? - добавил друг туристов...

...Занимался экстримом, привлек жену, еле спас при перевороте на байдарке на шивере... Появились дети, бросил все (20 лет в экстриме - МС), и в "Авган" не поехал (была возможность, отказался), видение было, что не усмотрит за детьми... Обошлось падением кота с балкона...

8 мая 2019 в 22:24

Что теперь с детьми будет?»
Жаль их детей, но виноваты тут погибшие взрослые. Если вы ходите по опасным маршрутам (только не надо тут утрировать, что по улице тоже опасно ходить), то спортивная страховка и просто страхование жизни должны быть. а если вы поперлись в эти горы в своё удовольствие, то зачем было столько детей рожать...

andrey
8 мая 2019 в 22:35

Внизу не встретишь как не тянись
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес
И пусть говорят да пусть говорят
Но нет никто не гибнет зря
Так лучше чем от водки и от простуд

9 мая 2019 в 00:59

Другие пройдут, сменив уют
На риск и непомерный труд,
Пройдут тобой непройденный маршрут.

А диванные комментаторы все так же будут комментировать. Каждому свое.

Болик
9 мая 2019 в 01:24

В чем величие бессмысленного риса ради удовольствия?
Правильный ответ - ни в чем.
Но распространенное заблуждение, воспетое в кино и песнях бардов, помутило рассудок и по инерции кажется, что эта тема святая...

Болик
9 мая 2019 в 01:25

опечатка выше - рисКа

Сергей
9 мая 2019 в 01:38

был в тех краях на первомайские. видно же, что реки пустые, снег еще не сходил. и тут жара пошла. ума нет-иди в горы, ага.. самый раз.

dim_22
9 мая 2019 в 02:16

нех... лазить "где Макар телят не пас"

Спринтер
9 мая 2019 в 05:54

Там с самого начала было ясно что семь трупов...
Если в лавине кто то и выжил то умер от переохлаждения.
А так как у НГУШников своё собственно мнение о безопасности, лавинных датчиков у них не было.
С помощью таких устройств эти две девочки шали бы всех с легкостью и попробовали выкопать хотя бы тех кто на поверхности был....

Спринтер
9 мая 2019 в 05:55

Так лучше чем от водки и от простуд...

спутниковый телефон
9 мая 2019 в 07:25

Если нет телефона - как планировали связаться в случае необходимости?

алтай
9 мая 2019 в 07:33

Турбазу волнует кто заплатит за теплый гараж, где остались машины погибших.
Во вторых есть специальные часы маяки - когда засыпала лавина найдут по сигналу. Но сомневаюсь у туристов они были, так как служба спасения следящая за маяками тоже должна работать на Алтае И это все очень затратно, думаю что такого уровня сервиса на Алтае ожидать наивно.

вася
9 мая 2019 в 08:14

я сам спасатель с 18 летним стажем,и не раз участвовал в поисково спасательных работах ПСР. и снежных лавинах и грязевых селях. и просто сорвавшихся альпенистов.но при встречи с живыми туристами альпинистами.они интересные,и хорошие люди, многие с интереснными професиями в жизни.и общение с такими людьми на природе это отдельный кайф жизни. да тяжело проити по маршруту горному.но оно стоит этого хоть раз в жизни узнать. пусть для начинающих туристов не высокие горы и пешие маршруты 1000-1500 м. что такое горы и какое это величие.да они не прощают ошибок,пьянок,и прочей безолаберности,к ним (горам)надо относится с уважением. Лучше гор могут быть только горы,на которых ещё не бывал. соболезную родным и близким вечных туристов.появится ещё одна табличка на скалах,и будет вечно напоминать о опасности.но меньше желающих не станет.

9 мая 2019 в 10:03

Там были дети? Пишут про девочек..

9 мая 2019 в 11:09

местным диванным рембо не понять - зачем люди идут в горы и рискуют. тем у кого жизнь это работа диван-работа этого не дано

9 мая 2019 в 11:30

Я бы на месте администрации Республики Горный Алтай драл бы с этих туристов-экстремалов как за восхождение на Эверест, ну пусть поменьше. Тысяч 10-20 ойро. Глядишь, и поуменьшилось бы количество трупов на Алтае.

ВоевалЗаВас
9 мая 2019 в 12:28

погибли геройской смертью, занимаясь любимым делом! кто ещё таким может похвастаться?

Sese
9 мая 2019 в 12:46

Одна из девочек преподаватель НГУ. Просто не мальчики, а так вполне себе взрослые..

Гражданин Мира
9 мая 2019 в 14:01

они навсегда ушли в поход. Как Бодров.(((

Neo
14 мая 2019 в 14:20

Зачем вообще детей нужно было тащить туда с собой?

17 мая 2019 в 11:07

читая коменты, понимаю что рано из жизни уходят совсем не те люди