NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия «Только вытащил — и загорелось всё»: подросток спас парализованного дедушку из пылающего дома

«Только вытащил — и загорелось всё»: подросток спас парализованного дедушку из пылающего дома

О том, как всё произошло, школьник рассказал корреспонденту НГС

Никита Завалишин успел вовремя вытащить дедушку — на пожаре он не пострадал

О том, как всё произошло, школьник рассказал корреспонденту НГС

В Новосибирской области 15-летний школьник Никита Завалишин спас парализованного дедушку во время пожара в частном секторе Искитима — о том, как всё произошло, подросток рассказал корреспонденту НГС.

По словам подростка, пожар в небольшом домике, где жил его парализованный дедушка, случился 2 февраля. Сам подросток в этот момент вместе с мамой был в доме по соседству.

«Лежал дома, смотрел в наушниках фильм. Услышал панику на кухне. Вышел на кухню — посмотрел в окно. В окне увидел то, что крыша горит [в доме] у деда. <…> Побежал туда, открыл дверь, отодвинул оттуда маму, потому что она в панике туда лезла, зашёл туда и уже там нашёл деда на полу и начал его вытаскивать оттуда. <…> Половина помещения была охвачена огнём», — рассказал Никита Завалишин.

По словам подростка, всё строение был в дыму. Он дотащил дедушку до дома и положил на кровать в своей комнате.

«Я его только вытащил, и загорелось всё полностью раза в два сильнее», — рассказал Никита.

Школьник добавил, что после этого он взял у мамы телефон, вызвал пожарных и пошёл их встречать.

«Сообщение о пожаре поступило в службу спасения в 15:17 по местному времени. Через шесть минут пожарные были на месте вызова и оперативно в течение четырех минут ликвидировали открытое горение. Ещё 40 минут потребовалось <…> на полную ликвидацию возгорания. В результате пожара огнем была уничтожена крыша строения, повреждены стены, перекрытия и домашние вещи на площади 20 квадратных метров», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области.

Подросток уточнил, что дедушка не пострадал, так его вовремя удалось вытащить. Врачи увезли мужчину в больницу в удовлетворительном состоянии, добавили в МЧС.

Ранее новосибирские спасатели наградили ученицу школы № 121 «Академическая» Полину Леденеву, которая вовремя заметила ночной пожар в доме соседа и тем самым спасла ему жизнь.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Ольга Хмелевская
Фото 54.mchs.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления