25 мая понедельник
СЕЙЧАС +20°С

«Даже в туалет приходится шапки надевать»

Коммунальщики оставили без тепла почти 200 домов на Расточке — теперь их отогревают огнемётами

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (165)

27 дек 2018 в 02:28

Всплакнул на том месте, где про подвиг соцработника написали. Нужно ставить памятник, я считаю.

27 дек 2018 в 03:07

надпись на футболке у женщины достаточно точно описывает ситуацию - "Abnormality is the normality at this locality".

112
27 дек 2018 в 03:25

При Сталине сидящие за этим синим столом отправились бы лес валить. При Брежневе сдали бы партбилеты, а это означало конец карьеры и перевод на рабочие должности. При путинской стабильности все ограничится очередной говорильней.
Жильцам обязательно надо подавать иск в суд на компенсацию материального и морального ущерба.

Фото пользователя
27 дек 2018 в 04:39

К сожалению, причина не столько в коммунальщиках (хотя и они рукожопят немало), сколько в хроническом недофинансировании капремонта в этих домах. И если до 1991 (ну ок, пусть до 2005) года в этом было виновато государство, то после - после коммуникации дома собственность жителей.
А почему жители, видя такое состояние домов, не собрали деньги на капремонт, а предпочли купить себе диван / телевизор / машину - вопрос.
Хотя, какой там вопрос...
Ну а теперь оно конечно - давайте во всем управляйку обвиним.

27 дек 2018 в 06:07

ээээээ, а люди платят. а в 2019, благодаря повышению будут платить еще больше. а в 2020?!!! мдаааа. впрочем, сирия, венесуэла, бкларусь, хто ешо? вьетнам? лишь бы им помочь!

27 дек 2018 в 06:15

нгс! напишите повышение цен комунальщиков, гор воды и тд за 18 лет правления!!!!

vergen
27 дек 2018 в 06:53

пришли в город варяги из Вологды, Череповца, Кемерово. Доведут его до привычного им состояния. Это - финиш.

Вадим
27 дек 2018 в 07:06

из за Аварий, да аварий, т.к. свищ на теплотрассе- это не планово, страдают все управляющие организации. кстати и электрики, т.к. грется начинают электричеством. дефектов, всплывших после испытаний при подготовке к охп 2018-2019 гг. море, хоть не скрывают. имхо сделано намеренно ибо в двухтысячных расчитывал застраты на свою котельную и себестоимость гики была на порядок меньше, чем у тепловиков в городе. теперь создается мнение, что кое кто специально мутит т.к. не дали поднять стоимость коммуналки. безответственность какая. ещё порадовало - теперь хозяину района диктуют, что говорить, а что нет. при аварии при верхнем распределении тепла снизили параметры- не скатился теплоноситель , а минусовая погода все сделала по физике. предлагаю все затраты при устранении аварии возлагать на генерирующую компанию.

11111
27 дек 2018 в 07:23

мне кажется, бывшее руководство бывшего СИБЭКО должно ответить, куда уходили огромные деньги, и так же вернуть их государству по решению суда.

Сэр
27 дек 2018 в 07:39

Уходите из города сгк.вы не справояетесь.по хорошему уходите! А директор пусть ваш пишет книги-у его отца это лучше получалось!

Фото пользователя
27 дек 2018 в 07:52

Зато шайбистам-миллионерам из ХК Сибирь исправно сотни миллионов каждый год перегоняют. СГК - позор города.

Dick Losan
27 дек 2018 в 08:11

Зато в Новосибирске деньги в новый ЛДС вбухивают, превращая в реальность фантазии Путина.

27 дек 2018 в 09:04

в репортаже по телевизору квартиры выглядели очень ужасно. Это бараки, кругом разруха и грязь. Сносить эти халупы надо, не должны наши сограждане жить в таких условиях, это издевательство.

Пппп
27 дек 2018 в 09:35

ПРАВДУ ХОТИТЕ?!?
Когда было СИБЭКО, то ее специалисты и руководство прекрасно знало, что трубы старые и изношенные, они поэтому давали маленькое давление в трубах и мы, жильцы, спокойно жили. А руководство и специалисты СГК СПЕЦИАЛЬНО дают в трубы высокое давление, вот трубы и начали лопаться.
СГК все равно на людей им главное вывести город на то, что мол трубы старые давайте повысим тарифы и мэрия дайте денег.
А когда СГК добьется денег, они следующей зимой просто дадут маленькое давление и все будут думать оооо заплатили и аварий нет.
ВОТ ТАК РАЗВЕДУТ ГОРОД НА ДЕНЬГИ!!!!

vladimir
27 дек 2018 в 09:41

за зиму уже два раза раскапывал теплотрассу ведущую к дому (частному), из за высокой температуры разрывает соединения. замерил, больше 100 градусов домой идет.

Пппп
27 дек 2018 в 09:45

А Глава администрации и мэрия ни чего сделать не могут, потому что они не как не могут повлиять на СГК, да они ругают СГК на совещаниях, а СГК ну трубы старые денег мало, аварий много людей мало, нам бы денешек побольше!
И прокуратура ни чего не сделает по пробуй докажи, что СГК намеренно дало высокое давление в трубы, все в приделах нормы видь.
Для СГК главное деньги и быстрая окупаемость за покупку Сибэко.

27 дек 2018 в 10:12

Социальное государство, че.

27 дек 2018 в 10:24

Какая прелесть происходит этой зимой.
Ежу понятно, что в зимнее время ремонт дороже, сейчас СГК всё поремонтирует, а потом скажет - смотрите какие огромные расходы, какие изношенные сети, и вуаля, повышение тарифа.

Фото пользователя
27 дек 2018 в 10:31

Такого количества аварий с полным отключением домов в прошлые годы не было. Определённо усматривается злой умысел.

27 дек 2018 в 10:51

Сначала последствия устраните, затем ищите виноватых.

Фото пользователя
27 дек 2018 в 11:26

А я никогда денег на это е тратил. ДЖа и зачем, если можно выйти на балкон и смотреть на кучу таких вот цветков.

27 дек 2018 в 11:38

Шел 21 век!!!

Вячеслав
27 дек 2018 в 11:53

Что происходит то в городе!? Вчера репортаж об этой аварии по первому каналу показывали. Ведь это просто жуть что твориться. Кто то вообще у нас в городе несет ответственность за сложившуюся ситуацию, или опять все на плечи простых людей тяжелым грузом ляжет.

Фото пользователя
27 дек 2018 в 12:01

Массовые прорывы и ремонты зимой - это что: низкая квалификация персонала СГК или массовое приближение трубопроводов к предельному сроку эксплуатации? В любом варианте это грозит техногенной катастрофой.

стас
27 дек 2018 в 12:09

очем суть там еще десять лет назад что не зима так трубы все рвались их еще 10 лет назад надобыло снести выдать новое жилье и все камунекации проложить новые и застроить масив ВАПРОС В ДРУГОМ НЕКАМУ это ненадо все рвут на карман и всем пофег и тебе живуший втом доме и другим а вы замете срок девятиэтажек 40 лет а унас ногим уже под 50 что будет дальше нетолька на миро там пастроики 40х годов глаза та откроите как вас всех разводятвсе на корман

Мы проживаем. по адресу Сибиряков-Гвардейцев, 44/3 (дом кирпичный, девятиэтажный) - это на противоположной стороне от микрорайона Расточка. В нашем доме отопление было отключено равно 3 суток с 19 по 22 декабря. После запуска тепла у нас в квартире холодными остались два стояка - на кухне и один стояк в большой комнате. У соседей через стену не запустился ни один стояк... Пошла вторая неделя. Попытки коммунальщиков, что-то сделать, так и остаются попытками... Вопрос к властям, кто-то ответит за сложившуюся ситуацию? И второй вопрос топили в этом году так, да и продолжают, что в тех комнатах, где есть тепло к стоякам не возможно прикоснуться. Зачем такие температуры? Чтобы больше платить?

Фото пользователя
27 дек 2018 в 12:57

ЧТо бы поднять давление и температуру нужно сжечь наааамного больше угля чем при нормальном графике. Не верю я в 124 градуса, слишком большая температура и иной раз от города выше 105 не дождешься а тут аж 124 ... скорее всего телефонограмма пришла в УК но УК должным образом неотгреагировала на это и стояки не слили... в итоге все перемерзло...

ak74
27 дек 2018 в 13:07

Если я правильно понял суть статьи, то к ситуации привели два не самых бесспорных решения:
1) В -30 коммунальщики решили провести плановый ремонт трубы отопления, снабжающей теплоносителем сотни домов.
2) Проводя ремонт, решили не сливать теплоноситель внутри домов, чтобы сэкономить 3-5-10 или не знаю сколько копеек.

Кто же эти люди, принявшие такие замечательные решения? Оплатят ли убытки, к которым привело их мудрое руководство? Продолжат ли работать на своих должностях, чтобы и дальше радовать нас своим профессионализмом?

Владимир
27 дек 2018 в 13:09

Зачем СГК воду перегревает!? Чтобы трубы быстрее лопались что ли?

EU_
27 дек 2018 в 13:20

А не пора ли прокуратуре заинтересоваться этой ситуацией и в целом деятельностью СГК?
Или будут ждать соответствующего вопроса на прямой линии с президентом?

Да и господам районным и городским чиновникам пора подумать, как они будут оправдываться, если такой вопрос прозвучит. А то "авария - не авария"....

Мисс
27 дек 2018 в 13:27

Расточка это где? Звучит весьма по "пролетарски". Представляю контингент....

Фото пользователя
27 дек 2018 в 13:28

Смехдержавненько!))

555
27 дек 2018 в 14:00

То что происходит и про 9 мая кому то еще надо разъяснять?да кстати жители этих 200 домов не забудьте в этот день с плакатами и флагами выйти)))

симка
27 дек 2018 в 14:01

Про подсоединение новых домов и подъем температуры - вранье. В таких случаях температуру не трогают, а выравнивают ДАВЛЕНИЕ. Путем установки спецоборудования - как повышающего (насосы докачки), так и понижающего (вроде колец с дарками в середине мЕньшего диаметра, чем труба после кольца; причем бывают еще и такие, где этот диаметр можно регулировать, раскрывая или закрывая "заглушку"). Почитайте, например, на сайтах контор, которые занимаются прокладкой коммуникаций или поставками оборудования.
Директор СГК не знает простейших технотем в собственной сфере.

симка
27 дек 2018 в 14:12

Температуру "догревают" в местных котельных. Про которые по осени СГК похвалялись, что заставили несколько позакрывать и подсоединили дома к большим ТЭЦ, тем самым убрав тонны вредных выбросов из микрорайонов.

Кстати, как вам слово "диверсия" вместо "авария"? Раз уж второе использовать нельзя?

А еще меня бесит воспоминание о саботаже против ИКЕИ, когда шведы входили на рынок. Нормальным цивилизованным компаниям очень ловко гадить умеют. Здесь же - в лучших традициях белых колониальных администаций.

Фото пользователя
27 дек 2018 в 14:25

а вот еще смешное

"мол зачем в снипах горячая вода 60-65 градусов" колмаков как никто другой должен знать для чего это сделано... а сделано это для того что бы убить легионелу... если температура будет ниже хотя бы на 10 градусов легионела будет размножаться в геометрической прогрессии...

27 дек 2018 в 14:33

вот не нравится мне ни эта контора, ни этот тип, который считает, что у нас не происходит ни каких аварий! вот пусть он в следующий раз ночует с инвалидами, может морщиться меньше станет!

27 дек 2018 в 15:05

Наверно имелось в виду газовые теплопушки. Я себе купил газовую теплопушку 50 кВт чтоб машину в мороза ото-гревать. В багажнике валяеться на всякий случай, ещё балон в прапаном и брезент для накрыва авто.

27 дек 2018 в 15:07

Как температура горячей воды, может быть 124 градуса??? У нее же максимум, 100 градусов!

27 дек 2018 в 16:00

В доме Бетонная 33а отопления нет в подъезде, до сих пор. В квартирах сейчас тепло, топят хорошо. Сдаём не ремонт дома регулярно по 550 рублей, в 2017 году должен быть капитальный ремонт. Не было. Теперь в 2033 году обещают, к тому времени всё сгниёт и денежки наши уйдут на другие дома. А наш дом развалиться и будут плечами пожимать и в пол глядеть всё те же из Администрации. Печально, но факт. Какой президент, такие и чиновники.

27 дек 2018 в 17:28

А я вот думаю: почему эти аварии происходят обычно там, где живут работяги?

Вадим
27 дек 2018 в 18:14

не давление, а температуру гонят, теплоноситель в 115градусов на узел тепловой приходит, отсюда расширение и старый металл не выдерживает. имхо до окончания праздников запретил плановые отключетия теплоцентралей, пусть текут по тихоньку, а то уже замучали жителей и слесарей сантехников.

27 дек 2018 в 18:24

На Горском завтра тепло отключить обещают. Висит объявление: "устранение дефекта". СГК, это вам не расточка, тут людей поболе живет.
И да, у нас в подъезде приемка ремонта. Не дай бог угробите, это свои деньги, не муниципальные..

Вадим
27 дек 2018 в 18:29

смотри, СГК дает телефонограмму на 50 домов и на 150 по снижению параметров. вопрос сколько надо иметь едениц сантехников, чтобы они успели перекрыть вводные задвижки открыть сбросники и открытт на чердаке воздушники, чтобы теплоноситель скатился ? и еще данные температура окружающего воздуха минус 18 и сильный ветер. так что вначале подумай, обмозгуй и устраивай треш управляющей организации. хотя мне тоже спасовцы совсем не нравятся.

Умный
27 дек 2018 в 20:04

Решение всех этих проблем простое, надо тарифы в два,а лучше в три раза повысить ,что бы хозяин СГК в Америке подобрел,яхточку купил, доченьки еще одну квартиру за пару миллиардов ,мы не обеднеем, а ему приятно, потом даст команду, трубы поменять и всем будет хорошо.

Опа
27 дек 2018 в 20:23

Кто там про совок говорит? Чуете сколько пустых лозунгов? Видите что ответственных нет? Видите как от своих косяков увольняются и отвнтственности не несут? Вот сейчас ваш совок и настал. Жуть и мрак капитализма. Самая издаваемая книга это сочинения В. И. Ленина. Скорее всего НЕ зря.

Алексей
28 дек 2018 в 01:06

Почему не рассказали, что когда дали отопление, то в детском саду прорвало турбу на чердаке?

Теплый
28 дек 2018 в 11:57

Тоже с начала зимы заметил, что батареи заметно горячее, чем обычно. При этом сегодня вот отключают отопление, потому тоже возник дефект теплотрассы. Есть ощущение, что новые товарищи с СГК либо что-то о определенно задумали, либо просто с наскока не разобравшись понаделали ошибок.