11 июля суббота
СЕЙЧАС +21°С

«Даже в туалет приходится шапки надевать»

Коммунальщики оставили без тепла почти 200 домов на Расточке — теперь их отогревают огнемётами

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (161)

мама
26 дек 2018 в 22:48

класс. выдали обогреватели всем, а за электричество кто заплатит? там сумма бешенная будет — неделю нет отопления в такой мороз!
почему мэр до сих пор не приехал? уже праздновать начал, только по елкам ходит?

26 дек 2018 в 23:10

Отогревать начнут - что нибудь подожгут попутно.А зима только началась...Как хорошо жить в своем доме и ни от кого не зависеть.

Сносить этот район нужно.
Жителей расселять в новые микрорайоны.
А на этом месте строить новый, современный, жилой комплекс.
С новейшими коммуникациями и дорогами.
А старье зачем латать?
Смысла нет.

знаток
26 дек 2018 в 23:24

Россия, 21й век, прорыв

".....не употреблять в выступлении слово «авария»...."

Еще бы!
Некачественное оказание услуг. За деньги.
Так лучше?

куратор
26 дек 2018 в 23:31

Я вот думаю а как обогреваться если беда ? Ответ электричество. А что нам любимая власть готовит в самое ближайшее время .....правильно социальные нормы на электричество, для нашего блага и процветания .

26 дек 2018 в 23:44

Такое ощущение, что коммунальщикам нечего сказать. УК и СГК волнует только одно - на кого спихнуть вину. Скорее всего косяки с обоих сторон, но избегание слова "авария" со стороны ресурсоснабжающей компании говорит о многом.

с левого берега
26 дек 2018 в 23:48

А у меня батареи такие, что легко ожоги получить, при том, что я еще месяц назад прикрыл наполовину вентили. Совсем закрыть не могу, тогда холодно будет, да и проветриваю помещения часто. Дурдом какой-то.

Барин
26 дек 2018 в 23:50

Молодцы жители, тихо терпят, потому что понимают, что нельзя, чтобы было как на Украине или Франции.
Сердечно поздравляю всех с наступающим новым годом.

дядя
26 дек 2018 в 23:53

Травников уже сказал, по совету друзей, что само согреется весной?

Анонимно из Канады
26 дек 2018 в 23:56

Кипяток - это 60 градусов... Однако!

Митя
27 дек 2018 в 00:04

старый дом, УК должна была быть предельно внимательной ну а довели вот до чего!!

Олег
27 дек 2018 в 00:11

Эта СГК повысили температуру до 124 градусов создав тем сам перетоп и старые трубы не выдержали, а потом сделают корректировку норматива потребления отопления на 2019г.
И еще будут требовать поднять тариф, ссылаясь на многочисленные аварии из-за изношенности системы, а то им 5% мало!
СИБЭКО таким вредительством не занималась!

скотобаза №54
27 дек 2018 в 00:12

В трудные минуты (часы/дни/годы) надо медитировать. Закрываете глаза и представляете, что вы сейчас где-нибудь в прекрасном месте. Например, на роскошной яхте Мельниченко. Проходите сквозь шикарные интерьеры прямиком к праздничному столу и не спеша набрасываетесь на икру и лобстеров, запивая дорогим шампанским.
Но не забывайте, что износ яхты Мельниченко 70% и надо регулярно чинить, чтобы вам было, где медитировать.

Андрей
27 дек 2018 в 00:20

Очень много аварий и отключений отопления началось именно тогда, как наши ТЭЦ перевели на более дешевый бурый уголь. Многие даже и не знают, что он требует гораздо более высоких температур, чем обычный. Поэтому-то и наши батарее, в этом году гораздо горячее. И естественно это не очень хорошо сказывается на наших и так сильно изношенных трубах. Ну и конечно на наших кошельках, ведь за более горячие батарее нам еще придется и платить. Вывод не очень утешителен, компании экономят на сырье, люди платят за это больше и еще могут остаться посреди зимы без отопления.

27 дек 2018 в 00:21

Недавно хорошо отметили день энергетика, а люди в это время замерзали.

Фото пользователя
27 дек 2018 в 00:53

"Изначально в 800-миллиметровой трубе обнаружили дефект. Почему его не выявили во время летних испытаний теплотрасс, глава новосибирского филиала СГК Колмаков в разговоре с корреспондентом НГС объяснить не смог: «Не знаю"

И они ещё ратуют за повышение тарифов. Рукалицо

vlnik
27 дек 2018 в 01:00

Огнемётами-я надеюсь не "Буратино"?

ВоинХриста
27 дек 2018 в 01:07

в Сирии и на Украине ещё хуже
цените что имеете и что Бог послал

27 дек 2018 в 02:28

Всплакнул на том месте, где про подвиг соцработника написали. Нужно ставить памятник, я считаю.

27 дек 2018 в 03:07

надпись на футболке у женщины достаточно точно описывает ситуацию - "Abnormality is the normality at this locality".

112
27 дек 2018 в 03:25

При Сталине сидящие за этим синим столом отправились бы лес валить. При Брежневе сдали бы партбилеты, а это означало конец карьеры и перевод на рабочие должности. При путинской стабильности все ограничится очередной говорильней.
Жильцам обязательно надо подавать иск в суд на компенсацию материального и морального ущерба.

Фото пользователя
27 дек 2018 в 04:39

К сожалению, причина не столько в коммунальщиках (хотя и они рукожопят немало), сколько в хроническом недофинансировании капремонта в этих домах. И если до 1991 (ну ок, пусть до 2005) года в этом было виновато государство, то после - после коммуникации дома собственность жителей.
А почему жители, видя такое состояние домов, не собрали деньги на капремонт, а предпочли купить себе диван / телевизор / машину - вопрос.
Хотя, какой там вопрос...
Ну а теперь оно конечно - давайте во всем управляйку обвиним.

27 дек 2018 в 06:07

ээээээ, а люди платят. а в 2019, благодаря повышению будут платить еще больше. а в 2020?!!! мдаааа. впрочем, сирия, венесуэла, бкларусь, хто ешо? вьетнам? лишь бы им помочь!

27 дек 2018 в 06:15

нгс! напишите повышение цен комунальщиков, гор воды и тд за 18 лет правления!!!!

vergen
27 дек 2018 в 06:53

пришли в город варяги из Вологды, Череповца, Кемерово. Доведут его до привычного им состояния. Это - финиш.

Вадим
27 дек 2018 в 07:06

из за Аварий, да аварий, т.к. свищ на теплотрассе- это не планово, страдают все управляющие организации. кстати и электрики, т.к. грется начинают электричеством. дефектов, всплывших после испытаний при подготовке к охп 2018-2019 гг. море, хоть не скрывают. имхо сделано намеренно ибо в двухтысячных расчитывал застраты на свою котельную и себестоимость гики была на порядок меньше, чем у тепловиков в городе. теперь создается мнение, что кое кто специально мутит т.к. не дали поднять стоимость коммуналки. безответственность какая. ещё порадовало - теперь хозяину района диктуют, что говорить, а что нет. при аварии при верхнем распределении тепла снизили параметры- не скатился теплоноситель , а минусовая погода все сделала по физике. предлагаю все затраты при устранении аварии возлагать на генерирующую компанию.

11111
27 дек 2018 в 07:23

мне кажется, бывшее руководство бывшего СИБЭКО должно ответить, куда уходили огромные деньги, и так же вернуть их государству по решению суда.

Сэр
27 дек 2018 в 07:39

Уходите из города сгк.вы не справояетесь.по хорошему уходите! А директор пусть ваш пишет книги-у его отца это лучше получалось!

Фото пользователя
27 дек 2018 в 07:52

Зато шайбистам-миллионерам из ХК Сибирь исправно сотни миллионов каждый год перегоняют. СГК - позор города.

Dick Losan
27 дек 2018 в 08:11

Зато в Новосибирске деньги в новый ЛДС вбухивают, превращая в реальность фантазии Путина.

27 дек 2018 в 09:04

в репортаже по телевизору квартиры выглядели очень ужасно. Это бараки, кругом разруха и грязь. Сносить эти халупы надо, не должны наши сограждане жить в таких условиях, это издевательство.

Пппп
27 дек 2018 в 09:35

ПРАВДУ ХОТИТЕ?!?
Когда было СИБЭКО, то ее специалисты и руководство прекрасно знало, что трубы старые и изношенные, они поэтому давали маленькое давление в трубах и мы, жильцы, спокойно жили. А руководство и специалисты СГК СПЕЦИАЛЬНО дают в трубы высокое давление, вот трубы и начали лопаться.
СГК все равно на людей им главное вывести город на то, что мол трубы старые давайте повысим тарифы и мэрия дайте денег.
А когда СГК добьется денег, они следующей зимой просто дадут маленькое давление и все будут думать оооо заплатили и аварий нет.
ВОТ ТАК РАЗВЕДУТ ГОРОД НА ДЕНЬГИ!!!!

vladimir
27 дек 2018 в 09:41

за зиму уже два раза раскапывал теплотрассу ведущую к дому (частному), из за высокой температуры разрывает соединения. замерил, больше 100 градусов домой идет.

Пппп
27 дек 2018 в 09:45

А Глава администрации и мэрия ни чего сделать не могут, потому что они не как не могут повлиять на СГК, да они ругают СГК на совещаниях, а СГК ну трубы старые денег мало, аварий много людей мало, нам бы денешек побольше!
И прокуратура ни чего не сделает по пробуй докажи, что СГК намеренно дало высокое давление в трубы, все в приделах нормы видь.
Для СГК главное деньги и быстрая окупаемость за покупку Сибэко.

27 дек 2018 в 10:12

Социальное государство, че.

27 дек 2018 в 10:24

Какая прелесть происходит этой зимой.
Ежу понятно, что в зимнее время ремонт дороже, сейчас СГК всё поремонтирует, а потом скажет - смотрите какие огромные расходы, какие изношенные сети, и вуаля, повышение тарифа.

Фото пользователя
27 дек 2018 в 10:31

Такого количества аварий с полным отключением домов в прошлые годы не было. Определённо усматривается злой умысел.

27 дек 2018 в 10:51

Сначала последствия устраните, затем ищите виноватых.

27 дек 2018 в 11:26

А я никогда денег на это е тратил. ДЖа и зачем, если можно выйти на балкон и смотреть на кучу таких вот цветков.

27 дек 2018 в 11:38

Шел 21 век!!!

Вячеслав
27 дек 2018 в 11:53

Что происходит то в городе!? Вчера репортаж об этой аварии по первому каналу показывали. Ведь это просто жуть что твориться. Кто то вообще у нас в городе несет ответственность за сложившуюся ситуацию, или опять все на плечи простых людей тяжелым грузом ляжет.

Фото пользователя
27 дек 2018 в 12:01

Массовые прорывы и ремонты зимой - это что: низкая квалификация персонала СГК или массовое приближение трубопроводов к предельному сроку эксплуатации? В любом варианте это грозит техногенной катастрофой.

стас
27 дек 2018 в 12:09

очем суть там еще десять лет назад что не зима так трубы все рвались их еще 10 лет назад надобыло снести выдать новое жилье и все камунекации проложить новые и застроить масив ВАПРОС В ДРУГОМ НЕКАМУ это ненадо все рвут на карман и всем пофег и тебе живуший втом доме и другим а вы замете срок девятиэтажек 40 лет а унас ногим уже под 50 что будет дальше нетолька на миро там пастроики 40х годов глаза та откроите как вас всех разводятвсе на корман

27 дек 2018 в 12:34

Мы проживаем. по адресу Сибиряков-Гвардейцев, 44/3 (дом кирпичный, девятиэтажный) - это на противоположной стороне от микрорайона Расточка. В нашем доме отопление было отключено равно 3 суток с 19 по 22 декабря. После запуска тепла у нас в квартире холодными остались два стояка - на кухне и один стояк в большой комнате. У соседей через стену не запустился ни один стояк... Пошла вторая неделя. Попытки коммунальщиков, что-то сделать, так и остаются попытками... Вопрос к властям, кто-то ответит за сложившуюся ситуацию? И второй вопрос топили в этом году так, да и продолжают, что в тех комнатах, где есть тепло к стоякам не возможно прикоснуться. Зачем такие температуры? Чтобы больше платить?

Фото пользователя
27 дек 2018 в 12:57

ЧТо бы поднять давление и температуру нужно сжечь наааамного больше угля чем при нормальном графике. Не верю я в 124 градуса, слишком большая температура и иной раз от города выше 105 не дождешься а тут аж 124 ... скорее всего телефонограмма пришла в УК но УК должным образом неотгреагировала на это и стояки не слили... в итоге все перемерзло...

ak74
27 дек 2018 в 13:07

Если я правильно понял суть статьи, то к ситуации привели два не самых бесспорных решения:
1) В -30 коммунальщики решили провести плановый ремонт трубы отопления, снабжающей теплоносителем сотни домов.
2) Проводя ремонт, решили не сливать теплоноситель внутри домов, чтобы сэкономить 3-5-10 или не знаю сколько копеек.

Кто же эти люди, принявшие такие замечательные решения? Оплатят ли убытки, к которым привело их мудрое руководство? Продолжат ли работать на своих должностях, чтобы и дальше радовать нас своим профессионализмом?

Владимир
27 дек 2018 в 13:09

Зачем СГК воду перегревает!? Чтобы трубы быстрее лопались что ли?

EU_
27 дек 2018 в 13:20

А не пора ли прокуратуре заинтересоваться этой ситуацией и в целом деятельностью СГК?
Или будут ждать соответствующего вопроса на прямой линии с президентом?

Да и господам районным и городским чиновникам пора подумать, как они будут оправдываться, если такой вопрос прозвучит. А то "авария - не авария"....

Мисс
27 дек 2018 в 13:27

Расточка это где? Звучит весьма по "пролетарски". Представляю контингент....