NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Происшествия Угрожали отрезать пальцы: двое подростков пошли под суд за вымогательство денег у знакомых

Угрожали отрезать пальцы: двое подростков пошли под суд за вымогательство денег у знакомых

Под уголовное дело о вымогательстве попали 16-летний школьник и 17-летний студент

Задержать обвиняемых помогли работники прокуратуры

В Новосибирске пошли под суд двое подростков, которых обвиняют в вымогательстве: один из них обещал отрезать жертве пальцы ножом.

Преступления произошли в начале 2018 года во дворах Дзержинского района Новосибирска. Жертвами 16-летнего школьника и его 17-летнего приятеля стали трое знакомых на год-два постарше, рассказала корреспонденту НГС помощник прокурора Дзержинского района Евгения Дампилова.

По версии обвинения, сначала 16-летний школьник стал вымогать у своего знакомого, также несовершеннолетнего, 3000 рублей. Жертва должна была принести деньги в течение семи дней. Чтобы молодой человек был сговорчивее, обвиняемый взял нож и приставил к его руке, пообещав отрезать пальцы. Также в качестве гарантии он забрал у потерпевшего iPhone и электронную сигарету. Ещё у двоих молодых людей обвиняемые вымогали по 2,5 тысячи рублей, а в случае отказа угрожали избить.

В итоге мать одной из жертв попросила о помощи прокуратуру.

«Законный представитель потерпевшего обратилась в прокуратуру Дзержинского района города Новосибирска, сообщила об угрозах и вымогательстве в адрес её сына. В тот же день потерпевшему была выдана аппаратура для скрытой видео- и аудиозаписи, нарушители были задержаны в ходе оперативно-разыскного мероприятия при выдвижении требований передать им денежные средства под угрозой избиения», — пояснила Евгения Дампилова.

Теперь подросткам предстоит ответить перед законом: их обвиняют в вымогательстве, а 16-летнего школьника ещё и в разбое. Заместитель прокурора Дзержинского района Александр Губер уже утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, сейчас оно ушло в суд.

Ранее Калининский районный суд вынес приговор двум молодым людям, которые напали на таксистку в безлюдном месте и забрали у неё телефон и 700 рублей.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.


Ольга Хмелевская
Фото Александра Ощепкова 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления