NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Полёт чёрной «Тундры» (видео)

Полёт чёрной «Тундры» (видео)

Дорогой пикап перевернулся на мокрой дороге — водитель сделал ошибку, которая в дождь губит лихачей

ДТП произошло напротив дома № 4/3 на улице Серебренниковской

Вечером 2 июля автомобиль Toyota Tundra вылетел с дороги на Ипподромской магистрали на газон и завалился на бок. ДТП произошло напротив дома № 4/3 на улице Серебренниковской.

«Я увидела: машину затрясло, она даже как будто на секунду взлетела в воздух, — рассказал корреспонденту НГС очевидец. — Ещё секунда — и она на газоне».

Свидетель ДТП пояснил, что за несколько минут до аварии водитель авто «играл в шашечки», то есть метался из ряда в ряд и ехал намного быстрее скоростного потока.

Директор новосибирского Центра высшего водительского мастерства Виктор Жигулин случайно оказался очевидцем этого ДТП. «Это ровно за минуту произошло, как я на Ипподромку выехал, — пояснил Жигулин. — Он меня обогнал. Я ещё подумал: "О, долетался"».

Момент ДТП с камеры видеорегистратора

Эксперт уверен, что ДТП произошло из-за аквапланирования — то есть автомобиль просто потерял управление на мокрой дороге и начал скользить по воде как по льду.

«Аквапланирование — это момент, когда возникает пониженное трение между колёсами и асфальтом, потому что между ними появляется прослойка воды, — пояснил корреспонденту НГС президент автоклуба «Автобратство» Илья Батемиров. — То есть скорость автомобиля такова, что массы автомобиля не хватает для того, чтобы зацепиться за асфальт. Эта прослойка воды является, по сути, смазкой, и автомобиль перестаёт управляться».

Жигулин подчёркивает, что аквапланирование не происходит на низкой скорости. Злую шутку с автомобилистом может сыграть и некачественная резина, которая просто не успевает отводить воду по протектору.

При этом эксперты подчёркивают, что если автомобиль уже «поплыл», то с ним практически ничего нельзя сделать, машина становится неуправляемой.

«Единственное, тут можно применить тот же самый опыт, что и зимой на скользкой дороге: сбросить скорость, перестать давить на газ, — рассуждает Батемиров. — Дальше действовать тормозом и рулём».

По словам Жигулина, в Новосибирске практически любая дорога таит в себе опасность. «Это может произойти в любом месте, где есть небольшое углубление, а колеи залиты водой, — объясняет эксперт. — Весной и летом обычно происходит, во время или после дождя. Единственный выход — не нарушать правила и соблюдать скоростной режим».

Батемиров считает, что чаще всего автомобилисты теряют управление на мокрой дороге на улице Большевистской и на Ипподромской магистрали.

Но происходит это не из-за особенностей дороги, а просто потому, что там находятся скоростные участки, где разрешена скорость 80 км/ч.

Бывший инспектор ГИБДД Павел Алексеев, впрочем, уверен, что пикап на Ипподромской магистрали перевернулся совсем не из-за мокрой дороги. «Это моё мнение, конечно, но это не аквапланирование. Ипподромка, там достаточно часто люди бьются. Не только летом, но и зимой. Кое-где колея, асфальт неровный. Вылетают, не справляются с управлением. Там была колея, скорость была превышена», — объяснил эксперт.

По мнению Алексеева, единственный способ избежать ДТП как из-за мокрой дороги, так и из-за неровного асфальта, — не нарушать правила дорожного движения.

«В правилах дорожного движения написано, что водитель должен набирать скорость в зависимости от условий — дорожного освещения, погодных условий, видимости. Водитель должен сам на месте ориентироваться. Нужно адекватно оценивать дорожную ситуацию... Ещё никто не разбился на скорости 40 км/ч, разбиваются только потому, что летят».

Читайте также:

В последнем ДТП пострадала семья, которая ехала из церкви.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

В нашем Instagram уже почти 35 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов.

Алёна Истомина
Фото предоставлено Дмитрием Адовым

Видео Александра Дадочкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления