перейти к публикации 
96 комментариев к публикации
Жители новостройки в «Чистой Слободе» замерзают в квартирах

12 ноября 2025, 07:00
трям-брям
12 ноября, 09:10
Прикольно. Теперь любую проблему можно списывать на криво работающий «искусственный интеллект». Так вот, температура горячей воды в точке водоразбора должна быть от 60 до 75 градусов - это любой ИИ (ну или кто там заместо него) может в интернетах найти. А температура теплоносителя в системе отопления зависит от температуры воздуха на улице. Опять же, настройка системы отопления в многоквартирном доме это задача, которую должны выполнять специалисты. И верно тут подметили, что система «умный дом» нифига не дешёвая и экономический эффект от неё может быть не таким, про который рассказывают в красивых презентациях - реальную физику никто не отменял.
Гость
12 ноября, 13:23
развоздушивать стояки тоже ии должен?
Гость
12 ноября, 17:19
И ремонтировать дистанционно
трям-брям
13 ноября, 08:05
Гость
12 ноября, 13:23
развоздушивать стояки тоже ии должен?
Конечно. А кто же ещё, сантехник? 🤣

Татьяна 53
12 ноября, 09:26
Бедолаги
Гость
12 ноября, 17:21
А что они думали когда из деревни в Новосиб приехали , купят квартиру и дрова с углем не нужны

иккенхисацу
12 ноября, 11:40
Не работает нормально САРТ в мкд,т.к.нужен ежедневный контроль параметров и грамотного специалиста,для офисов и ТЦ пойдет,а для мкд -нет,слишком тонкая настройка нужна постоянно и постоянные параметры подачи теплоносителя от тепловиков.

Простой сибиряк
12 ноября, 07:31
Новостройка,однако.

ULULA
12 ноября, 07:19
Поздравляю с приобретением такой квартиры. Модно, новое удобное жилье.
Гость
12 ноября, 08:05
Ютись в хрущевке.

ULULA
12 ноября, 09:05
Гость
12 ноября, 08:05
Ютись в хрущевке.
Это они пусть ютятся в таком модном доме.
Гость
12 ноября, 10:23
Гость
12 ноября, 08:05
Ютись в хрущевке.
А она теплая! И уютная
Гость
12 ноября, 08:36
Все высокие дома через небольшой срок начинают выходить из строя насосные станции. И все кто выше 10 этажа имеют проблемы и продают.
Гость
12 ноября, 07:31
Цель таких умных систем в снижении коммунальных платежей, в частности за отопление. Если это не так, то не нужен такой умный дом. Тут еще вопрос, что такие дома должны быть изначально построены с низкими тепловыми потерями. Если это просто кирпич или панель, без утеплителя, то ничего не получится. Надо еще выяснить, где температурные датчики стоят. Если в том месте, где постоянно тепло, то система и будет задвижку на отопление прикрывать.
Гость
12 ноября, 08:18
датчики, да, или неправильные настройки программы.
Гость
12 ноября, 08:44
А как же инерционность тепловых систем? Это тебе не электрика или гидравлика, включил и сразу напряжение или давление появились во всех точках. Плюс проблемы завоздушивания и задержки по времени поступления тепла во все элементы системы? Всегда, чтобы прийти в норму, дня три режим теплосети устанавливается, а здесь пытаются регулировать в реальном времени?
Гость
12 ноября, 08:47
Сейчас запустят отопление и потом, как в нашем доме, года через три, поломка на магистрали и привет, круглосуточный стук выше норм в стояках отопления,зона ответственности СГК, у них одни отписки, у всего дома головная боль.
Гость
12 ноября, 08:09
Столкнулись с системой умный дом, настолько умный, что СГК не желает ремонтировать свои коммуникации. Жалоб куча, везде отписки. Эта система экономит отопление и как результат импульсный нагрев по температуре, экономит тепло, но при этом все квартиры имеют линейное расширение и металлический стук в трубах круглосуточно. НГС запросите в УК Чистая Слобода, сколько таких музыкальных домов. Хороший материал получится!
Гостьзилла
12 ноября, 13:48
Или у какой-то задвижки шарик оторвало
Гость
12 ноября, 19:29
Гостьзилла
12 ноября, 13:48
Или у какой-то задвижки шарик оторвало
мож твои шарики отлетели

Bream
12 ноября, 12:14
так в итоге и что? если можно самим воздух спустить, так надо взять и спустить
Гость
12 ноября, 17:24
Нее , я могу только в жену спустить , чужую
Гость
12 ноября, 10:52
Вам еще повезло, с отоплением можно решить проблему. А вот нам, вашим соседям, вопрос с "отсутствием канализации", по другому то, что имеем не назовешь, никак уже не решить. С момента сдачи дома постоянные: вонь, засоры и откачивания.
Видать, нас со всей России собрали, тех кто не умеет пользоваться канализацией-ответ УК "Чистая слобода"
Гость
12 ноября, 11:30
Надо просто понаехов из сёл перед заселением учить пользоваться канализацией, в том числе подробно объяснять, что туда можно смывать, а что нельзя.
Гость
12 ноября, 12:08
Гость
12 ноября, 11:30
Надо просто понаехов из сёл перед заселением учить пользоваться канализацией, в том числе подробно объяснять, что туда можно смывать, а что нельзя.
Во-во, а то заселится колхоз в дом и сразу начинаются проблемы с прокладками и подгузниками в трубах.
Гость
12 ноября, 09:54
Возможно, что систему отопления решили потестить на вас, потому что она еще не так популярна в Сибири. И Дом на отшибе, продуваемый из сибита сам по себе будет холодный, как бы вас не грели. Наверное и кв там стоили дешевле, почему не читали, что покупаете и не задавили вопросы на приемке? Как это будет работать и куда идти, если не будет работать. От плиты кв не нагреть конечно, а мерить темпер нужно в нижнем дальнем углу от тепловых приборов, если мне память не изменяет, поищите в нормах отопления жилых помещений. Все ваши жалобы скрините с датами и пишите в ГЖИ на оф/сайте в личном обращение своими словами. Они обычно быстро реагируют, чем больше соберете по стояку жалоб, тем быстрее вам помогут.
Гость
12 ноября, 10:00
Дома на Чистой слободе - панельные, не продуваемые, если окна поменять на нормальные.
Гость
12 ноября, 11:06
ГЖИ пишет так же отписки, и ничего они не проверяют, ответ пишут исходя из такого же письменного ответа, который им приходит. Проверено.
Гость
12 ноября, 11:28
Гость
12 ноября, 11:06
ГЖИ пишет так же отписки, и ничего они не проверяют, ответ пишут исходя из такого же письменного ответа, который им приходит. Проверено.
Поддерживаю. Вашу жалобу ГЖИ переправляет той УК, на которую поступила жалоба, а их ответ на своём бланке отправляют вам, какую бы дичь там управляшка не написала.
Гость
12 ноября, 11:31
Какой ИИ? Там максимум китайский контроллер на копеечном процессоре стоит.
Гость
12 ноября, 08:10
Вот исправленный текст:
Я работал несколько лет именно на этой стройке и видел, как происходит весь этот процесс. Вы можете провести независимую экспертизу, и сами все поймете. Асфальт и брусчатка будут продолжать проваливаться, потому что там даже близко не соблюден технологический процесс. Не рекомендовал бы покупать там квартиру.
Cobalt & Nickel
12 ноября, 11:43
А где тогда покупать квартиру ? В Венеции на берегу Оби в пяти метрах ?
Гость
12 ноября, 12:19
Cobalt & Nickel
12 ноября, 11:43
А где тогда покупать квартиру ? В Венеции на берегу Оби в пяти метрах ?
Сколько нового узнаешь.Венеция на Оби оказывается.
Гость
12 ноября, 12:41
а где рекомендуете?
Гость
12 ноября, 07:51
Не знаю, насколько можно доверять такой информации, но выглядела она, примерно, так: расходы на строительство и содержание реально "Умного дома" настолько высоки, что практически не создают экономии, а в отдельных случаях выше расходов на традиционное качественное жильё.
Гость
12 ноября, 12:32
Точно такая же проблема на Забалуева 51/2!!! Один в один!!!
Гость
12 ноября, 12:42
на гэсе также в ночь снижают отопление, под утро холодно.
Гость
12 ноября, 13:58
в центре тоже самое
Гость
12 ноября, 14:13
"Экономика должна быть экономной"
Гость
12 ноября, 10:19
Дом то умный. Наладчики и настройщики не умные.
Гость
12 ноября, 13:52
хрущевка на Крылова, никакого ИИ и в помине нет. Та же песня. Вечером снановится холодно, к утру вообще околеешь.
Barmaleя
12 ноября, 19:18
"Покажите мне Ваш стояк!" (У Макса в 100500)
Гость
12 ноября, 22:41
опять накатила?
birula
12 ноября, 17:42
Живу на Слободе лет десять, правда в 10этажке. Ни разу в квартире не было холодно, очень рада ,что отопление подстраивается под температуру на улице. Ненавижу жару дома.
Если будут отапливать сильнее, придется всегда открывать окна на проветривание.
Гость
12 ноября, 19:12
В 10 этажках итп рядом с домом, а не в подвале ничего у вас не подстраиваться, это только в новых высотных домах.
Гость
12 ноября, 15:47
Кропоткина, 132 (Плехановский жм), уже который год проблема с отоплением - батареи чуть тёплые. Тоже сваливают на "автоматику", вот только с наступлением холодов ничего не меняется - как были холодные, так и остаются. Горячая вода едва теплится. Обращаться куда-то бесполезно.
Гость
12 ноября, 14:20
Если ИИ обучали сотрудники УК и мэрии, так что же от него ожидать.
Гость
12 ноября, 11:33
Раньше все косяки списывали на "девочку", а сейчас ей на смену пришёл ИИ :)))
Гость
12 ноября, 12:55
Объясните мне, зачем было брать в ипотеку квартиру в доме на болоте?
Не знали?
Гость
12 ноября, 14:21
А кто дает разрешения на застройку на болоте?
Гость
12 ноября, 14:38
Гость
12 ноября, 14:21
А кто дает разрешения на застройку на болоте?
Тоже хороший вопрос.
Гость
12 ноября, 17:29
Риск дело благородное
Гость
12 ноября, 15:30
жители самое главное за коммуналку должны платить своевремено и в полном объеме
а не ныть что холодно
Гость
12 ноября, 17:31
👍 самый годный комент , и не забывать о перерасчете за перетоп
Гость
12 ноября, 08:06
Столкнулись с системой уинв
Гость
12 ноября, 16:58
Жители, приобретайте поверенные термометры с паспортом, предупреждаете УК через ГИС ЖКХ, что ждете на замеры, например завтра в 12, не пришли - указали это в акте и все. Изучите правила замеров температуры в помещении по закону. И конечно никаких включенных плит и обогревателей за часа три до быть не должно. И в ГЖИ эти акты! Сразу найдутся ответственные и решение проблемы.
Гость
12 ноября, 17:06
Если обычно в нашей хрущевке перетоп - ожидаемая штука, то после отключения и перезапуска отопления (ну конечно же "планового") пару недель назад у нас, прямо скажем, не жарко, даже на верхних этажах. СГК прибавить боится, потому что сети рвутся при малейшем повышении нагрузки! Кругом раскопки, постоянные аварии, отключения! В каких-то домах в округе и вовсе перепадов по давлению почти нет. С ужасом вспоминаю январь 2024, есть все основания опасаться повторения коллапса.
Гость
12 ноября, 11:04
Электронные болваны совместно с кожаными устроят всем веселую жизнь. Никто не увернется.

Cannie WeST
12 ноября, 07:44
А при таком правуне оно и неудивительно. Всё для людей)))
Гость
12 ноября, 10:25
А капитализму все равно, кто у руля. В будку!
Гостьзилла
12 ноября, 13:53
При вашем любимом Борюсике были постоянные отключения электричества по всему городу
Гость
12 ноября, 20:54
Гостьзилла
12 ноября, 13:53
При вашем любимом Борюсике были постоянные отключения электричества по всему городу
Не врите.
Нормально всё было с электричеством.

Боб Марли
12 ноября, 07:31
"Хороший район, тихий, спокойный. Активно застраивающийся, с развитой инфраструктурой, магазины, остановки. В перспективе планируется метро подвести."
Гость
12 ноября, 10:00
в перспективе? лет через 100? Смешная шутка, ага
Гость
12 ноября, 07:34
Спускать воздух из батарей надо самим.
Гость
12 ноября, 08:57
Это делать должна только Ук. Если пойдёт что-то не так, можно затопить все нижние квартиры, а в системе кипяток. Ответственность за материальный ущерб ложится на вас.
Гость
12 ноября, 09:32
Сами не имеете право, в лучшем случае в присутствии УК. Если это не ваши батарии конечно, если вы купили квартиру и там уже были батареи, то они вам не принадлежат, почитайте законы.
Гость
12 ноября, 11:32
Гость
12 ноября, 09:32
Сами не имеете право, в лучшем случае в присутствии УК. Если это не ваши батарии конечно, если вы купили квартиру и там уже были батареи, то они вам не принадлежат, почитайте законы.
Ерунда. Позиция ВС РФ : если нагревательные приборы общедомовой СО оснащены отсекающими кранами на обеих подводках, то они уже не относятся е общедомовому имуществу, а принадлежат собственнику помещения.
Гость
12 ноября, 10:00
Акиму звонили?
Гость
12 ноября, 10:52
Лучше в Спортлото написать!
Гость
12 ноября, 15:30
читаю,все наоборот-в доме квартире жара,отключаю батареи.Пол теплый да счет того,что разводка через комнату идет,нет стояков.Как здесь пишут-Рудники
Гость
13 ноября, 16:23
Заморозит всю страну этот искусственный интеллект и виновных не найдешь! Ловко придумано!
Гость
14 ноября, 22:25
На забалуева 51 такая же песня , отопления нет. Горячей воды переодически нет и одни отписки . У.К.- проблемы с подачей давления и отсутствия циркуляции , СГК без реакции. И так по кругу. Сидим ждем. Хоть валенки на первом этаже надевай. Походу в Ленинском р-не наступает «Ледниковый период».
Гость
12 ноября, 10:20
Это не Краснодар где тепло
Гость
12 ноября, 12:15
Холодно или жарко это ощущения, а не факт. А сколько градусов в квартирах не указано. Может кому-то и при нормативных 21гр холодно...
Гость
12 ноября, 16:38
У, какие ногти!
