перейти к публикации 
31 комментарий к публикации
Новосибирцы смогут пересчитать плату за отопление

15 октября 2025, 21:41

user_unknown
15 октября, 21:51
не хочу я пересчёт, я хочу тепло
Гость
15 октября, 22:25
В Новосибирск переезжай. У нас есть. Живём с открытыми окнами.
Гость
16 октября, 08:23
Гость
15 октября, 22:25
В Новосибирск переезжай. У нас есть. Живём с открытыми окнами.
- Можно ли спать с открытой форточкой?
- Можно, если больше не с кем.

asp_54
15 октября, 22:20
Да, конечно УК и СГК несказанно будут рады лишней возне. Им и так хорошо!
Гость
15 октября, 23:28
А перерасчет эл.энергии за использование электроприборов для обогрева в период отсутствия тепла кто нам сделает ?
Barmaleя
15 октября, 23:21
У мня батареи практически всю зиму отключены. А плачу со страшной силой. Сейчас вот и форточка открыта. А днем на диване загораю. Очень солнечная сторона. Даже жарко сегодня стало - пришлось уйти с дивана.
Гость
15 октября, 22:40
А как вам, что департамент по тарифам Новосибирской области предлагает в 2026 году суммарное повышение тарифов на тепловую энергию за год для разных зон теплоснабжения в диапазоне от 26% до 40%? На портале Электронная демократия можно проголосовать за или против.
Гость
16 октября, 05:38
Департаменты совсем сдурели и обнаглели ??
Гость
16 октября, 06:25
Гость
16 октября, 05:38
Департаменты совсем сдурели и обнаглели ??
Гость, и то, и другое
Гость
16 октября, 04:26
Новость хорошая, но реализуемая ли в жизни так как чтобы это осуществить надо пуд соли съесть? У нас в доме по ул. Геодезической 15\1, лично в моей квартире тепла не было 2 недели на всех 4 стояках батарей. Об этом я звонил и дважды письменно обращался в Ленинское ЖКХ, но они никак не реагируют.Более того Каждый год в период начала отопительного сезона разрывают теплотрассу и тепла в ноль не у всех не было несколько дней. Ленинская ЖКХ в завоздушенных стояках воздух не спускает , а инвалидов продолжают морозить, не выдает акты отсутствия тепла и ненадлежащих услуг и продолжаем обогреваться за счет 2 обогревателей??Обращаемся с жалобами в другие инстанции.
Гость
16 октября, 05:34
Да эта компания, только деньги собирает с жильцов. Почему ее никто не прижучит к выполнению своих обязанностей?
Гость
16 октября, 05:42
Деньги за тепло получают каждый месяц по году, но когда на улице холод и снег получение тепло только декларируют...
Гость
15 октября, 21:56
Вот скажите, как в новом доме перейти на оплату по счётчикам? СГК говорит платить по среднему. Ну есть же какие способы перейти на оплату по счётчикам.
Гость
15 октября, 22:14
Закон принять
Гость
16 октября, 01:33
В новых домах при горизонтальной разводке установлены индивидуальные счётчики тепла. Я тоже раньше думала, что счётчики - это очень хорошо, можно экономить ( в меру конечно ) и платить меньше, чем в старых 9 этажках. Но в Новосибирске оплата производится по тарифу в зависимости от площади ( несмотря на счётчики). А потом в начале года УК делает перерасчёт. Получается даже больше , чем без счётчика.
Доплата в начале года, как у всех. Кроме того, поверка теплосчетчика ( 1 раз в 6 лет)производится со снятием, стоит 4-5 тыс. Ещё надо платить УК за снятие и установку. Получается примерно 6 тыс. Поэтому нет никакой экономии. Я отказалась от поверки и плачу по тарифу.
Гость
18 октября, 17:23
Гость
16 октября, 01:33
В новых домах при горизонтальной разводке установлены индивидуальные счётчики тепла. Я тоже раньше думала, что счётчики - это очень хорошо, можно экономить ( в меру конечно ) и платить меньше, чем в старых 9 этажках. Но в Новосибирске оплата производится по тарифу в зависимости от площади ( несмотря на счётчики). А потом в начале года УК делает перерасчёт. Получается даже больше , чем без счётчика.
Доплата в начале года, как у всех. Кроме того, поверка теплосчетчика ( 1 раз в 6 лет)производится со снятием, стоит 4-5 тыс. Ещё надо платить УК за снятие и установку. Получается примерно 6 тыс. Поэтому нет никакой экономии. Я отказалась от поверки и плачу по тарифу.
Так получается потому что кроме показаний счётчика вам прибавляют ОДН. ОДН в свою очередь рассчитывают как разницу между общедомовым счётчиком и суммой всех индивидуальных.
Эту разницу раскидывают на всех пропорционально площади помещения.
Соответственно нужно считать что будет выгоднее счётчик или тариф.
Гость
15 октября, 21:44
О чём эта не новость? 👎
В домах где установлен счётчик, так и делается!
Гость
15 октября, 22:59
СГК не весь город отапливает же? Тоже можно пересчитать плату за отопление по этой схеме?
Гость
16 октября, 04:36
замучаетесь с ними судиться.пессимист
Гость
16 октября, 06:18
По ТВ сейчас передают информацию о введении персональной ответственности за отопление в регионах. Более 2 недель в моей квартире низкая температура 17-18 градусов, батарей не все теплые, есть ледяные. Служба заказчика Ленинского района на мои жалобы не отвечает, температуру не измеряют и т.д. И кто же в Новосибирске эту ответственность несет и кто контролирует??
Гость
16 октября, 10:45
Ха-ха. Сейчас вода Вроде поступает в батареи, но она еле теплая, а будет учтена как горячая. Счетчик температуру воды не определяет.Вот и докажи, что за отопление взяли завышено.
Гость
16 октября, 11:41
Так нет тепла, нет.
Что тут пересчитывать?
А плату требуют!
Прокуратура дурку гоняет.
Гость
15 октября, 21:44
Там не видите деньги я думаю. Больше труда и нервов и денег потратить. Денег которых нет
Гость
15 октября, 22:26
Бесплатные фонтанчики с питьевой водой планируют установить в аэропорту «Толмачёво»
Гость
15 октября, 23:31
А это чудо не сказало что в доме у всех должны счётчики стоять? Иначе их показания не признают, и то что один счётчик на стояк в среднем около 45 к установка с оборудованием обходится?
Гость
16 октября, 06:29
"Новосибирцы смогут пересчитать плату за отопление — что для этого нужно?" - для этого нужно сообщить код из смски мошенникам. И тогда они пересчитают и плату за отопление, и пенсии, и вручат новые ключи от кладовки и домофона.
Гость
16 октября, 07:21
Счётчики помогут пересчитать отопление. Поэтому ни застройщики, ни УК, ни ТСЖ их не ставят, упираются изо всех сил.
Гость
16 октября, 09:45
Десять лет зимой в пуховике в офисе в центре города, утром +10 включаем три обогревателя к обеду +18, сибгенко к оплате по 3тр в месяц, звонил сто раз в управляющую компанию, принимали заявку но ничего не делали, акт составлять никто не приходит, в помещение управляющей компании меня не пускают. Что делать.
Гость
15 октября, 22:24
Доллар на Форексе уже 77 рублей. Собака снова будет лаять
Гость
16 октября, 03:22
все ещё надеешься, что народ массово ломанется доллары сдавать? мечтай дальше, фантазер
Гость
16 октября, 06:24
Гость, такую уж работу выбрал блохастоый
