
Сейчас за ЖКУ платят до 10 числа каждого месяца
В Министерстве ЖКХ Новосибирской области назвали условие, при котором возможен перенос оплаты жилищно-коммунальных услуг с 10 на 15 число.
В России хотят изменить Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Плата за жилое помещение и коммунальные услуги будет вноситься до 15-го числа месяца, следующего за расчётным.
Государственная Дума РФ уже приняла закон об этом в трех чтениях, также его одобрил Совет Федерации.
«Поскольку закон вносит изменения в Жилищный Кодекс РФ, то соответствующие нормы обязательны к применению во всех субъектах Российской Федерации, в том числе в Новосибирской области», — объяснили НГС в профильном министерстве региона.
Если документ подпишет президент, то закон вступит в силу с 1 марта 2026 года.
17 июня НГС писал, что таким образом депутаты Госдумы хотели помочь россиянам избежать штрафов за несвоевременную оплату коммунальных услуг.