перейти к публикации 
28 комментариев к публикации
Сколько-сколько насчитали?! Юрист раскрыл, как коммунальщики начисляют пени

29 мая 2025, 11:00

Простой сибиряк
29 мая, 12:27
Если собственник долго не платит за жилищно-коммунальные услуги, то, по действующему законодательству, управляющая компания может взыскать задолженность через суд. При этом на долги по коммунальным платежам распространяется срок исковой давности.
По долгам за жилищно-коммунальные услуги действует общий срок исковой давности — три года. Об этом сказано в постановлении пленума Верховного суда. Однако это не означает того, что задолженность автоматически спишут по истечении данного периода, ведь оплата ЖКУ это не разовый платеж и для каждой квитанции будет считаться отдельный срок
Долг отображается в едином платежном документе (ЕПД), а при бездействии со стороны должника управляющая компания вправе обратиться за взысканием возникшей задолженности в судебном порядке
Гость
29 мая, 12:46
а как этот ЕПД
без Решения собственников
(скандалы в НСО,
связанные с массовыми подделками Протоколов),
без Договоров на право использования личных данных и
передачу 3-м лицам возник?

Простой сибиряк
29 мая, 12:51
Гость
29 мая, 12:46
а как этот ЕПД
без Решения собственников
(скандалы в НСО,
связанные с массовыми подделками Протоколов),
без Договоров на право использования личных данных и
передачу 3-м лицам возник?
Тебе что, делать нечего? Вопрос не ко мне
Гость
29 мая, 12:55
Простой сибиряк
29 мая, 12:51
Тебе что, делать нечего? Вопрос не ко мне
Теперь отвечай, раз взялся
Гость
29 мая, 12:51
Что касается исков,
то у нас есть золотая судья Хахалева
и ее коллега, у которого нашли миллиарды
Краснодарский край),
возможно, такие не они одни,
кто судит не по Закону РФ,
а по понятиям.

Жаба Васильевна
29 мая, 11:43
У сильного всегда бессильный виноват.

21CM
29 мая, 12:03
Тех кто меньше и слабей - не раздумывай и бей (ronno тактика nynкa)
Гость
29 мая, 12:33
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
п151. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг или вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах, подлежит возмещению исполнителем в полном объеме независимо от вины исполнителя. Указанный вред подлежит возмещению по правилам, предусмотренным главой 59 ГК РФ.
Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.
Гость
29 мая, 12:37
1.Если Протоколы ничтожные(подложные),
какую ответственность несет исполнитель?
2.Если Договора не подписаны,
кто дал право исполнителю
использовать личные данные
и передавать их третьим лицам без разрешения граждан?
3.Расчет размера платы произведен исполнителем
в соответствии с действующим Законодательством РВ,
или каждые 3г
исполнитель банкротится,
меняет юрлицо,
чтобы уйти от ответственности?
Гость
29 мая, 11:27
Согласно приказу Силуанова № 259н о распределении федерального бюджета на 2019 — 2021 года (ранее ПП 97), все расходы на ЖКХ, в том числе на капитальный ремонт, заложены в федеральный бюджет. То есть: каждый квадратный метр жилых помещений по всей стране оплачен. Требование квартплаты — вторичное взимание и вымогательство!!! В приказе нет указания на льготные \ отдельные категории граждан, на категории жилых помещений (квартира или частный дом), время года (сезон отопления) уровень дохода или другие «особые» обстоятельства... вот и думайте сами кому платите на золотые унитазы и роскошные яхты...

Жаба Васильевна
29 мая, 11:43
Вы это Путину скажите.
Гость
29 мая, 11:48
сам читал приказ 259н? где там написано что всё оплачено?

mirror
29 мая, 12:01
Вы читали этот приказ? Там вообще про юр. лица, работающие в рамках гос. заказа, где там про коммуналку? Слышали звон, да не знаете где он, вот так фейки и возникают.
Гость
29 мая, 11:22
Через 3 года всё спишут.

mirror
29 мая, 12:03
Не спишут, они в праве снова подавать иск, и так до бесконечности... плавала, знаю.
Гость
29 мая, 12:42
mirror
29 мая, 12:03
Не спишут, они в праве снова подавать иск, и так до бесконечности... плавала, знаю.
они подают иск это кто "они"?
а расчет размера платы,
обосновывающий заявленные требования представляют?
чем подтверждают данные из лицевых счетов
и платежных документов?
Гость
29 мая, 12:21
с 91 дня 1/130 для УК, а 1/170 для ТСЖ
Гость
29 мая, 15:16
по поддельным расчетам? или как
Гость
7 июня, 21:05
Дано: долги по ЖКХ , и прочие услуги (телефон, связь, интернет...) оплачены.
Вопрос: какой срок по оплате/взысканию пени. Если не платить только пени, а обслуживающая организация не предприняла никаких усилий по их взысканию, то через какой срок эти цифры по пени должны исчезнуть из ЕПД, других платежных документов?