30 ноября понедельник
СЕЙЧАС -9°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (481)

14 окт 2019 в 15:48

ВСЕ ПРОСТО у моего друга частный дом около ста кв. он платит в самый холодный месяц 2000-2300 отопление газом летом 500 горячая вода и плитка газовая.я плачу каждый месяц только за отопление 73 кв 1500 есть оно или нет итого 18 тыс в год. Поэтому я знаю что тарифы надо понижать они завышены на 50%

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2019 в 15:49

Повышать нужно каждый год раза в 2. Чтоб очередной эффективный топ менеджер свалил на Кипр или Мальдивы. 4 млрд не вернулись выведенные прошлым руководителем?

Людмила
14 окт 2019 в 15:58

Обнародуйте смету формирования тарифа на тепло, среди народа много грамотных людей, может и поймем... А сейчас пока у нас складывается мнение, что все денежки утекают в афшоры, что в СГК ОЧЕНЬ высокие зарплаты и вообще они живут "на широкую ногу" за счет малоимущих. Всем мало, но зарплаты повышают только бюджетникам, а бизнес весь загибается. Надо ни тарифы поднимать, а пересмотреть статьи расходов, от чего-то отказаться, сейчас всем тяжело, кроме монополий, а им все мало и мало...

Фото пользователя
14 окт 2019 в 16:04

О, камент не пропустили! Снижу накал.
Эти два факта ни о чем не говорят. Например, увеличение числа аварий можно добиться неправильной эксплуатацией, подал чуть больше давление в систему - здравствуйте порывы! Сравнивать себя с другими можно, но в данном случае не нужно.
Говорить должны статистические данные о прибыли, затратах, все подробно и в динамике по годам. Можно в цветных графиках и рисунках.
Ну и ремонт труб это не инвестиции, это затраты.

ОТВЕТИТЬ
Стыдно, ибо видно
14 окт 2019 в 16:06

Надо же. душой парень изболелся за судьбу СГК, все думы об этом. Встал вот утром сегодня, тряхнул кудрями, шумно выдохнул, рубанул воздух ладонью: не могу, мол, молчать! Цифры и расчеты все в голове, как у любого обывателя, в энергетике разбирается лучше спецов, ибо блогер же, сел и в 5 минут написал статью. Господа из СГК, вы людей за кого держите? Ваши уши торчат из каждой фразы. А г-ну Попову хочется сказать: у нас у всех цель заработать деньги, но не все средства хороши, есть те. за которые нормальным людям стыдно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2019 в 16:33

Не много ли владельцу СГК народных денег???Еще поговаривают,что и АО "Новосибирскэнергосбыт" он себе приобрел...

Фото пользователя
14 окт 2019 в 16:42

Пока стратегическая система будет в частных руках, цель у которых только прибыль- им денег будет не хватать постоянно.Пока думают только о своём кармане, тарифы будут расти.

ОТВЕТИТЬ
ехидна нск
14 окт 2019 в 16:47

Если СГК нужны деньги на ремонт, пусть судится с предыдущими владельцами системы и администрациями города и области. В тарифах закладывается цена ремонта, амортизация. И песню о ремонте и заботе мы слышим каждый год.
Пора бы бросить эту тему, это назойливое жужжание по выколачиванию денег.
Вроде там долларовые миллионеры и даже миллиардеры присутствуют, среди загадочных владельцев.
Будете продолжать - пожалуюсь Грете и Нэнси на бурый уголь, санкции неизбежны.

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2019 в 16:53

В отличии от СИБЭКО - СГК зарядило денег не только чинушам и депутатам еще и в различные СМИ

нет,нет и НЕТ!!!
14 окт 2019 в 16:53

Мы стали жить абсолютно по правилам маразма? Какой-то там блогер... не пойми кто и что,будет лечить население огромного города? А любой грамотный человек может посчитать,что тарифы и так ЗАВЫШЕНЫ В 100 раз!!!! Приведены какие-то тупые сравниловки... А их,между прочим,легко объяснить- в Чите ,похоже,идет выдавливание населения с территорий ,предназначенных китаезам,и народ там гнобят не по-детски...В Кольцово в этом тарифе сидит еще и фирмочка-посредник,накручивающая его соответственно,для Москвы -с ее доходами тариф мизерный... Так что ХВАТИТ СДИРАТЬ С НАРОДА ПОСЛЕДНЮЮ ШКУРУ! МЕНЬШЕ ГОНИТЕ БАБЛО В ОФФШОРЫ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2019 в 16:57

Надежность любой системы зависит как от квалификации обслуживающего персонала, так и от качества комплектующих. По качеству применяемых труб много вопросов. Нет только применяемых мер к виновным

Наледра
14 окт 2019 в 17:00

я не робот, Вы пытались сделать интересные расчёты, но "Длина 1тонны такой трубы-4,5 тонны..". Дальше расчёты из непонятных чисел и печальный вывод....

ОТВЕТИТЬ
Серый
14 окт 2019 в 17:00

Что в Сибэко что в Сгк доля непроизводственных расходов колеблется от 30 до 50% ежегодного бюджета (санитарно-курортное обслуживание тоже присутствует). И это не считая плановой прибыли. Видимо мало хозяевам. Схемы с девидендами в прошлом - все личные расходы собственников бизнеса учитывают в расходах юрлица. А значит тарифы монополий будут расти всегда - в отличие от зарплат потребителей.

ОТВЕТИТЬ
Виктор Бэйл
14 окт 2019 в 17:01

Ну, конечно, если детские площадки из трёх качелек строить за пару миллионов. Привыкли к откатам. Короче живёт в Сибе допустим 1 500 000 человек, допустим 1 000 000 в живёт в квартирах и платит каждый месяц 700 рублей за отопление. Считаем 1 000 000 X 700 = 700 000 000 в месяц! А в год выходит вообще запредельная сумма! И после этого они ещё продолжают втирать чушь, что всё не так просто, что всё не так однозначно, что надо делать дороже. Серьёзно? Да тут не надо быть экспертом, как бы они не дурачили и чтобы они не говорили. За такие деньги можно нанять, например, по 10 бригад теплоэнергетиков на район, закупить материалы и оборудование отличного качества и работникам ещё останется отличная зарплата. За дураков людей то не держите... Просто в карман половина платежей уходит, вот и всё, а жить, как бояре хотят, это же очевидно. Только для кого-то это удорожание очень заметно, а для кого-то «ладно, куплю виллу в Италии через годик»

Фигвам
14 окт 2019 в 17:04

А что это за такое мерило - сравнение с 84 крупными городами?
Новый эталон размерности?
Вообще-то есть чисто объективные физические показатели - теплотворность угля, которое измеряется в ккал/кг.
А это новое мерило втюхивается блажиком для отвода глаз. Так блажить удобней.

ОТВЕТИТЬ
Виктор Бэйл
14 окт 2019 в 17:06

Допустим за отопление платит 1 000 000 человек, в месяц платят 700 рублей. Выходит 700 000 000 в месяц. Где деньги? Вы же понимаете о чем я и где они

Гость
14 окт 2019 в 17:06

вообще потребителям тепла в новосибирске, сибэко должно доплачивать за то , что , наши батареи являются охладителем тепла, которое вырабатывается при сжигании угля , для получения электричества)))тэц продает электричество , денежку получает.

ОТВЕТИТЬ
Облако
14 окт 2019 в 17:10

Да ясно всё. СГК через блогера "запустило удочку", чтобы выяснить, какова будет поклёвка (то бишь реакция населения на значительное повышение тарифов). Надеюсь, им всё стало понятно. Пусть попробуют рискнуть.

14 окт 2019 в 17:14

пускай меньше себе в карман кладут в виде ворованного и зарплаты.

Фото пользователя
14 окт 2019 в 17:16

И уголь бурый применяют якобы для снижения себестоимости, покупая его у самих себя, но тарифы надо всё равно повышать , да.

14 окт 2019 в 17:20

Проплаченный блогер? А налоги, товарищ блогер, вы платите?
В нашей конторе сейчас тоже модно стало блогеров для рекламы приглашать.
Красавчик, блин.

Гость
14 окт 2019 в 17:27

Какой упитанный блогер. Видимо СГК вовремя гонорар оплачивает.

14 окт 2019 в 17:30

а про эффективность расходования собранных с граждан денег автор ничего не хочет рассказать? Про интересное понятие упущенной выгоды, недополученного дохода тоже не слышал? про планы по выработке, когда нам в -3 в декабре вваливают так де как в -30, чтобы план по прибыли не дай бог не слетел.

достали!!!!
14 окт 2019 в 17:31

Чего ради каким-то забугорным оффшорникам мы вообще должны чего-то платить??? ЭТО АКТИВЫ НАШЕЙ СТРАНЫ! Не они их создавали,хапнули задаром,теперь ни копейки не вкладывают,обдирают население и гонят бабло в оффшоры-ВОТ И ВСЕ ИХ ДЕЛА! И еще всю Сибирь травят смогом от бурого некачественного угля. Смерти сотен тысяч сибиряков от онкологии- на их души падут черным грузом. Не откупятся...

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2019 в 17:45

14 число,а отопления нет,за что платим, Писарева 82 ,4 подъезд, ЖЭУ говорит,что не может быть,вот и думай, платить или нет!!!

Фото пользователя
14 окт 2019 в 17:46

Вот конечно, рассказывать что дорого отапливать, что на это уходит куча ресурсов - это одно, а разрабатывать средства, искать новые источники энергии, чтобы удешевлять - это естественно совсем другое.
Почему мы оправдываем текущую ситуацию, а не развиваемся? Где передовые технологии?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 окт 2019 в 17:59

Автор наверно не в курсе какие яхты и за сколько миллионов покупает владелец СГК, почему он со своей прибыли не чинит свое имущество(трубы). Мы ему оплачиваем услугу тепла, а содержит он свое хозяйство пусть за свой счет, зв счет получаемой прибыли. умерит пусть немного аппетит дохода. А то наши бизнесмены прихватезировали имущество которое в ссср строили всем государством, стали миллиардерами на этом и все нажраться не могут.

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2019 в 18:23

Так проблем бы не было и платили бы люди нормально, если бы СГК нормально работу свою выполняла. Разве не так?

Гость
14 окт 2019 в 18:43

Отписывайтесь поскорее от этого горе-блогера, кто на него не дай бог подписан.

av-tar
14 окт 2019 в 18:47

прочитал первый факт и сразу стало ясно что сгк не работает, если бы они своевременно все делали то количество инцидентов не росло.

Влад
14 окт 2019 в 18:51

Что он несёт этот блогер? Чем больше потребителей, тем меньше цена всегда и гекакалорию и за киловаттчасы, а не наоборот. Так всегда было и так будет. А у нас крупнейший город миллионник и цена должна быть еще ниже, а не сейчас и тем более при использовании сейчас на ТЭЦ дешевого бурого угля.
Надо было этому блогеру про Абызова и ему подобных написать, а не головы жителям города морочить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2019 в 18:53

а солженичёнок...????

Буратино
14 окт 2019 в 18:53

Какая отвратительная рожа! Просвещать решил откуда тепло берется, может и за поднятие цен на ГСМ ратовать будет? или чек от Сечина ещё не дошел? Мы все знаем откуда бензин берется, и знаем о налоговых приференциях нефтяникам, но цена на ГСМ не снижается, а только поднимается. Аналогично и в сфере ЖКХ, Все доют советское наследие, трубы ещё советские, а всю прибыль в виде премий и диведендов выгребают хозяева. Что ж этот купленный Чубайсом на Европу не кивает? дескать у них там вон какие цены. Только начнем с зарплат европейского уровня, а потом уже за ЖКХ говорить будем.
А вообще такие проплаченные нехорошие люди очень вызывают отвращение! Пусть с себя и своих родителей начнет, пусть платят по той цене,которую он считает обоснованной. Вот только вопрос к блогеру, он налоги платит со своих доходов? Или только других призывает платить высокую цену,а сам по черному деньги зарабатывает, пользуясь общими благами, кто он после этого?

14 окт 2019 в 18:54

Заказная статья. Блогер, ты по верхушке СГК пройдись, СЛАБО? Там если по испаниям, мальдивам походить думаю лет на 100 ремонта хватит, и не из БУ труб выдернутых непонятно где (возможно с очистных), а на новые может даже с обработкой от ржавчины.
Слабый блогер, хотя ... это же блогер, не инженер, не строитель - какое-то недоброкачественное образование, очередное.
Рейтинг злокачественных опухолей в РФ
Алигархи
Чиновники
Блогеры

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2019 в 19:09

Если был плохой собственник и довел систему ТС до состояния гнилья, это не значит, что сейчас это нужно латать за наш счет, пусть субсидируются государством, приводят в норму и следят за состоянием впредь. А то привыкли довести все до разрухи, а потом, ну что же, как же, надо-надо, у нас денег нет, а у вас, народ, полно. Прям как с пенсиями, они разбазаривают, а мы подвиньтесь.

ОТВЕТИТЬ
Алена
14 окт 2019 в 19:28

СГК вы нас замучили! Со своими тарифами переплюнули европейские страны ( зарплаты и пенсии в России не европейские), топите так, что приходится открывать балконы и окна ( топим улицу). Круговая порука с Управляющими компаниями- заговор против населения.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 окт 2019 в 19:45

Наши ТЭЦ получают тепло. Горячий пар вырабатывает электричество которое нам же и продают. Поэтому и тариф у нас низкий. Все экономически обосновано и повышать не нужно тариф.

ОТВЕТИТЬ
инна
14 окт 2019 в 19:47

Автор явно ангажирован СГК

Ромалы
14 окт 2019 в 19:55

Люди!!! Отопление - это побочный выброс при выработке электроэнергии. Он уже оплачен ценой за киловатт!!! С нас итак взимают эту плату незаконно

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 окт 2019 в 20:16

О, хорошая тема: блог об экологии и энергетике. Благодарная.
(Все всё поняли, о чём я)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 окт 2019 в 20:26

Почему-то т.н. "низкие цены" не ограничивают размещение рекламы СГК.

14 окт 2019 в 20:26

Потихоньку готовят к повышению тарифа. Продажным недоблогерам чЁ?! накалякал - своё на карман получил и дальше пошел.

Гость из ФСБ
14 окт 2019 в 20:35

Всю инвест программу проводимую сибэко можно делить на три а то и на пять. Так как директор по закупкам и его помощница все торги проводили через свои аффилированные конторы. Поэтому тариф можно не повышать ещё десятилетие.
Кстати этот директор и его помощница теперь в РЭСе. И уже за там за неполный год через аффилированные конторы прошло больше миллиарда инвестиций.....и это все закладывается в тариф. Поэтому РЭСовцы следующие кто будут требование о повышении тарифа.
Но мы то знаем.....куда воруются деньги!)))

Синоптик-любитель
14 окт 2019 в 20:38

А вот вам, пиарщики эсгэкашные, "многолетнее травянистое растение, вид рода Хрен семейства Капустные", а не повышение платы! У нас на этом предыдущий губернатор "погорел", так что имейте в виду.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 окт 2019 в 20:53

В Варшаве, Хельсинки и Швеции тоже есть центральное отопление. Только там улицы не перекапывают для замены труб. Может потому что трубы используют другие, которые не ржавеют? В Скандинавии ещё и тротуары обогревают, чтобы на леди не не было.

Автору жирнющий дизлайк. А статье не хватает пометки "оплачено СГК"

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2019 в 20:57

Даешь национализацию народного достояния! Всех капиталистов и их прихвостней на Колыму! Вся власть Советам!

Гость
14 окт 2019 в 21:05

Боже мой! Какой же бред вы пишите, «эксперты» диванные!!! Облаяли блогера, а сами капец специалисты-энергетики! Прям через одного! Мож вас управлять СГК поставить?

ОТВЕТИТЬ
Anonim
14 окт 2019 в 21:23

СГК и так хорошо собирает, стоит счетчик отопления, за 2018 год получилась переплата почти 10 тысяч рублей.

Вася Совесть
14 окт 2019 в 21:24

Александр Попов, у тебя родители-то есть? Им не стыдно в глаза смотреть?

А с чем я должен согласиться? С рассуждениями дилетанта на поллистика А4? ОН что руководитель независимой счетной комиссии? Или ФАС?
Где факты, цифры, основания, Билли? Гдеее?
Что это вообще такое?
А попиарится решил? А НГС вторит? Ну туда же всех тогда, в туже трубу топки...

кек
14 окт 2019 в 21:46

Сегодня ехал и смотрел на очередной рекламный плакат вдоль дороги от СГК - с "людьми труда". Вот мол СГК - это мы, трудяги. Глядя на него я почему-то представлял не работяг, а плакаты с улыбающимися манагерами на Лексусах и Мельниченко на яхте.

Загрузка...