27 мая среда
СЕЙЧАС +11°С

«423 миллиона — это крайне мало». В СГК объяснили, почему подняли тарифы на тепло

Энергетики рассказали, как рассчитывали сумму — и заявили, что этих денег хватит на ремонт всех труб

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (585)

7 авг 2019 в 20:18

Любая коммерческая организация существует для того, чтобы приносить прибыль владельцу. В приведённом пироге расходов не нашёл ни одной дольки, обозванной прибылью. Соответственно никакого доверия к представленным цифрам быть не может, нарисовать и втирать в уши можно что угодно. Надо как следует изучить зарплату топ-менджемента, может там найдутся необходимые 200 миллионов. Максимальная зарплата (у гендиректора) от минимальной зарплаты должна отличаться не более чем в 6 раз. Если отличается в 10 и более раз, то это перебор, пусть оттуда берут свои "инвестиции".
p.s.на самом деле инвестиции не должны включаться в тариф, инвестиции делают из прибыли. Но ремонт основных средств инвестициями не является. Можно согласиться с используемой терминологией, сути не меняющей - ремонт труб должен быть в тарифе.

7 авг 2019 в 20:56

СГК водит людей за нос, пользуясь слабыми знаниями в области работы ТЭЦ.
В котле вода нагревается до 540 градусов и 140 атм, подается на турбину. После этого часть пара попадает в конденсатор, где превращается в воду и поступает обратно в котел. Вода с другой стороны конденсатора поступает в градирни для охлаждения и возвращается по замкнутому кругу. Другая часть пара идет на отопление города. Это избыточное тепло, отходы производства электроэнергии, которое ТЭЦ втюхивает нам по бешеным ценам. Тут только два варианта - либо всё избыточное тепло ТЭЦ направит на градирни для охлаждения, что на практике нереально, либо отправить это тепло в теплосети, которые на практике являются теми же градирнями. Либо выбросить весь этот пар в воздух, воду и получить огромные штрафы по экологии.

Фото пользователя
7 авг 2019 в 22:27

Вот оказывается, кто мы такие: инвесторы! Только без портфеля (=акций))) Ну чтож, спасибо хоть за откровенность.

Фото пользователя
7 авг 2019 в 23:25

Зарплаты себе уменьшите, вот и хватит на трубы. Да премии, всякие золотые парашюты хотя бы года два не платите. Машины свои за много миллионов продайте и вложите в дело. А то ишь какие хитрые, сами карманы будут набивать, а ремонты делать за счёт горожан, да? Нет денег в бизнесе, так и нечего было захапывать госимущества. Деятели тоже нашлись. Может вам ещё скинуться на бедность, поди последнюю краюшку доедаете :-//

Фото пользователя
8 авг 2019 в 01:17

"Мы говорили об этом в декабре, что 400 миллионов - это смешная цифра"

Яхта владельца СГК Мельниченко под названием "А" стоит больше $200 млн. Содержание яхты обходится в среднем в 10% ее стоимости в год. Т.е. в данном случае, более чем в $20 млн. Разумеется, $20 млн. куда больше чем какие-то 423 млн. руб.
И на минуточку, эта яхта у него не единственная.

"Средний срок службы труб около 30 лет"

Трубы из чугуна не пробовали класть? Им сносу нет веками

"Основная часть - это топливо, которое СГК покупает у разных организаций"

Бурый уголь покупают у своих же предприятий, смешно.

"Мы так и не понимаем, в связи с чем и в какой момент времени те люди, которые производят тепловую энергию, стали врагами"

В связи с переводом ТЭЦ на бурый уголь и в тот момент, кгда начались глупые уверения со стороны СГК что бурый уголь круче каменноугольного

Мельниченко
8 авг 2019 в 08:51

Весь город будет платить столько сколько я захочу, возмущается только 1 на 10 000 человек.

Макросс
8 авг 2019 в 09:05

В год за тепло плачу около 9000 руб. Перерасчёт был на 4 тыс руб.
То есть по ФАКТУ повышение тарифа в доме в районе 50%!!!
Ещё каждый год повышать будут!!!
Верните нам Обызова, не нужен нам Мельниченко!!!!!!!!!!!!!

29 авг 2019 в 17:25

Народ, очнитесь!
1. Зачем перевели на бурый уголь из Красноярска? Был ведь ближе и жарче из Кузбасса.
2. С Западными регионами не сравнивайте-там нет таких зим и расходов тепла, много уходит на поддержание температуры носителя, ибо разбор и КПД малы.
3. На инфограме нет вкладки «прибыль». Они работают за благодарность? Я понимаю так, что это 10-15%.