29 мая пятница
СЕЙЧАС +19°С

«423 миллиона — это крайне мало». В СГК объяснили, почему подняли тарифы на тепло

Энергетики рассказали, как рассчитывали сумму — и заявили, что этих денег хватит на ремонт всех труб

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (585)

7 авг 2019 в 12:14

Пусть подают в суд на Абызова, который под следствием за вывод денег из РЭС и СибЭКО. Он привел сети к такому состоянию, а мы теперь вынуждены за это платить

Фото пользователя
7 авг 2019 в 12:15

Газ из Сибири , для Новосибирской области 5,27 руб./куб.м , для Дагестана 5,09 руб./куб.м , для Чечни 4,66 руб./куб.м !!!

Оля
7 авг 2019 в 12:15

Продайте свою недвижимость, хватит два раза в городе переложить все трубы.

Мария
7 авг 2019 в 12:16

Монополии это зло, это мы еще в школе проходили! Поэтому надо заканчивать с центральным отоплением! Это было нормально при социализме, когда все деньги шли в общую копилку, а потом распределялись, и никто не считал выгодно это или нет.

Нужно делать как в Европе, тепловые узлы на несколько домов, отапливающиеся газом. И не надо тянуть километры труб, потом ремонтировать их. А с нашим африканским уровнем коррупции, никогда не знаешь кладут они новые трубы или используют старые.

Сибиряк
7 авг 2019 в 12:16

Плачу и плачу), и ведь платят не смотрят в платежку, А если весь город перестанет платить, наверное Компания должна решать свои проблемы за свои деньги, а не перекладывать на клиентов, Бурый уголь схавали, повышение схавали, теперь каждые две недели будите поднимать, нет хватит!!!

Макросс
7 авг 2019 в 12:17

Супербизнес, мы оплачиваем тепло, только это тепло ввиде пара сначала гонят через электрогенератор, а потом только нам. Выходит СГК бесплатно делает электричество, но отдаёт не бесплатно, а за деньги.

После такого плевка горожане с митингов должны мне вылазить

пацан
7 авг 2019 в 12:24

Пусть работают в открытую и тогда меньше возражений и митингов будет.
Сперва пусть начнут с аукционом на покупку угля, а то как то коррупционно смотрится, то что уголь они покупают сами у себя. Хотя в принципе именно для сбыта второсортного угля и была куплена СИБЭКО.

7 авг 2019 в 12:25

На 4 сворованных миллиарда рублей сколько лет можно трубы ремонтировать? Старых тарифов хватало что-бы и воровать миллиардами и что-то иногда ремонтировать, а новых уже несколько раз повышенных не хватает?

Фото пользователя
7 авг 2019 в 12:28

Да че вы их слушаете? Через пару лет опять заноют что денег нет, а трубы, а люди, а ресурсы - отговорки-то все старые, дайте еще денег, а то всё нам мало.. Почему интересно ФАС не занимается конкретно своей работой - не борется с монополией? Где еще компании поставляющие тепло? Почему нет выбора? Там где конкуренция, там и сервис и оптимальные цены

Крот
7 авг 2019 в 12:30

Не думал, что может быть хуже чем СИБЭКО.
Очень мелочная компания, ворочает десятками миллиардов!!!
А из-за какой то мелочной суммы в 200-400 млн разводят столько шума в городе.
Вдумайтесь, 200 млн для такого гиганта это ещё меньше чем 53 рубля для простого смертного. Мыслить надо в относительных величинах, а не в абсолютных.

Gslv
7 авг 2019 в 12:31

Если для обновления труб повышаются тарифы, зачем тогда амортизацию начислять? Насколько мне известно амортизационные начисления предназначены как раз для обновления фондов. Куда эти средства уходят тогда? Или о том, что трубы со времени ржавеют только сейчас стало известно...

Пенсионер
7 авг 2019 в 12:32

Абызова загребли, теперь ещё с большим нетерпением жду когда загребут Мельниченко.

Намбер уан
7 авг 2019 в 12:33

Ха-ха 😂 денег им мало. А если серьёзно, смешного мало. Ребята вкладывайте свои бабосы тоже. А то и прибыль сразу хотят и вложений никаких.

Археолог
7 авг 2019 в 12:34

Это они так тонко поиздевались над жителями Новосибирска? А сами на виллах во Франции отдыхают?

Намбер уан
7 авг 2019 в 12:37

Пусть свои собственные средства тоже вкладывают. А то шикарные предприниматели выходят, вложений ноль, а прибыли хотят сразу и много 🤬

Мухацокотуха
7 авг 2019 в 12:48

Все перехожу на валежник, его путкин разрешил собирать. Кто может буржуйку сварить?

Онкология не спит
7 авг 2019 в 12:58

Тариф это одно, а грязный воздух другое. Посмотрите в окна, особенно зимой.
Во всем мире города очищают от угля. Основным фактором развития рака является плохая экология. В Европе, избавляются от угля, Китай начинает избавляться от угля.
В России есть газ, национальное достояние. Только как я понимаю все кто продает тут уголь (а все понимают, что СГК продает уголь, а не тепло), тут не живут. Тут живем мы и платим за сокращение своей и детей жизни. Жаль, что люди не понимают причины и последствия.

Нищий
7 авг 2019 в 13:03

Я в Марии-Ра на 53 рубля могу купить три булки хлеба и мне на неделю хватит. СГК хочет чтоб я неделю без хлеба сидел.
А ещё нарезали маршруты ОТ и теперь за пересадки плачу, а ещё....., а ещё.
В итоге везде повышение на "53" руб и суммарно уже далеко за 1000 руб ушло.
А для госпожи СГК с её зарплатой реально 53 рубля мелочь над которой она смеётся.

Ирина
7 авг 2019 в 13:15

В Оби тариф ещё выше за отопление!!! 1773.97 руб.с 01.07. Был 1719руб. Вопрос- почему такой завышенный тариф по сравнению с Новосибирском, как его рассчитали? Поставщик не СГК.

Фото пользователя
7 авг 2019 в 13:33

А причем тут НДС? При ремонте активов(недвижимости), собственник не платит НДС или платит его по сниженной ставке!
Мало того ремонт закладывается в себестоимость продукции! Смешно выглядит и Фонд Заработной платы! Никогда на современных предприятиях он не превышал 10%!
Врет СГК, брешет как сивый мерин! Предлагаю собрать общественный совет и рассмотреть налоговые поступления от СГК в бюджет! Не понятно, это предприятие ЖКХ или все же нет!
Ах, да мы готовы поставить в дом электрический бойлер. Надо просто посчитать! Зачем нам красивые сказки о "естественной монополии". В Германии например чуть не в каждом МКД свой бойлер, они сами производят тепло и горячую воду!!
Хотя 1 Гигакалория 1 163 Киловатт часа! Или 3372 рубля.

изя
7 авг 2019 в 13:36

а в конце года опять скажут холодная зима доплатите еще

вася
7 авг 2019 в 13:38

СГК, для информации. Комментарии на НГС пишет небольшая группка людей, чья цель устроить майдан в Сибири, соответственно они пытаются в любом событии увидеть возможность для развязывания протестной истерики и подтолкнуть новосибирцев к протестам против власти. А поднятие расценок на 53 рубля - очень хороший для них повод устроить тут очередную истерику. Не обращайте внимания, их тут капля в море, делайте , что делаете, и удачи вам.

7 авг 2019 в 13:47

Мои вопросы к СГК:
1. За год стоимость угля на рынках упала почти в 2 раза, правильно я понимаю, что тариф должен снизиться на примерно 20%?
2. Где административно-хозяйственные расходы, почему их скрыли ?
3. Что такое прочие 2% , не коррупционная ли это составляющая ?
4. Учитываются ли средние доходы населения в регионе при обосновании тарифа?
5. Как проводился аудит качества актива (Сибэко) перед приобретением его у г-на Абызова? Было ли известно о состоянии сетей на момент покупки?
6. Какие мероприятия проводятся или планируются по оптимизации расходов?
7. Какая динамика роста тарифа планируется в следующие годы?

Чтобы отбить стоимость обучения в Массачусетском технологическом и этого может оказаться мало.

7 авг 2019 в 14:38

А знаете почему крайне мало? Потому что когда у тебя самая дорогая яхта в мире за 470 млн долларов, то вот эти копейки действительно смешные .
Не должны быть такие объекты в частных руках... это жесть когда треть зарплаты уходить просто на оплату коммунальных услуг (((

максим
7 авг 2019 в 15:02

а почему ремонт в тарифе, а не в прибыли, они значит и прибыль сохранить хотят и трубы поменять)))!

Антонио
7 авг 2019 в 15:06

Повешение тарифов в связи с увеличением стоимости обслуживания парусной яхты А (Sailing Yacht A) господина Андрея Мельниченко...

Олег
7 авг 2019 в 15:18

20% ндс и 10% налоги =) итого 400 рублей куда-то идут) но не в трубы)

Фото пользователя
7 авг 2019 в 15:25

Необходимо забрать от коммерсанта жизненно важные объекты в виде ТЭЦ, в противном случае ультиматумы в виде повышения цен не прекратятся, данные предприятия отдать под управление города.

Цензор. ру
7 авг 2019 в 15:33

Что то жулье в конец оборзело в последнее время.

Ирина
7 авг 2019 в 15:37

мне вообще не жалко лишние 50- 200 рублей.
НО - в этом году, с приходом СГК мы испытали такое количество дней без горячей вода, какого не было вообще никогда. Это все после планового двухнедельного отключения. Речь об ул. Оловозаводская...
Одни из их фишек- снижен подогрев... Это значит - вода не ледяная, а просто холодная. Но товарисчи считают, что они не отключили воду, а просто недогрели....
В июне дней 10 в общей сложности не было воды.
А вы спрашиваете- отчего недовольство. Если я исправно плачу все ваши хотелки- могу я требовать исправно получать оплаченную услугу?
Раньше жили в доме, где сети принадлежали оловозаводу. Вот это были времена!!! Горячую воду вообще не отключали. Ну максимум - летом- дня на три!!!
А вы говорите- монополия- это хорошо... Увы- это хорошо монополисту, но не получателю услуг...
А еще фишка- ну, будем откровенными- она была и в сибэко- качество ремонта дорожного покрытия после раскопок- просто руки отрывать за такое...
Вот вам- как минимум- несколько составляющих- за что я не люблю вас.
Была бы возможность- ушла бы в другую компанию- с тарифами дороже, но с нормю сервисом....

Гость
7 авг 2019 в 15:39

А что же делать Томску: ХВ 46,51; водоотведение 32,66; отопление 1812,07 с июля 2019. Почувствуйте разницу, Новосибирцы!!!

экономист
7 авг 2019 в 15:51

Почитал комментарии - в основном эмоции. Нужно рассуждать несколько по другому
1. С отоплением всё стабильно, ремонты проводятся в хорошем объеме. На это деньги, конечно, нужны
2. Повышение на 50р едва ли критическое. С учетом НДС и инфляции, состояния сетей которые достались СГК - удивлен, что не подвели до уровня, соседних городов (где дороже)
3. Важно, что компания идёт навстречу общественным организациям и старается продемонстрировать максимальную прозрачность. От обоснованного повышения никуда не уйти, но контроль лишним, конечно, не будет.

Гость
7 авг 2019 в 16:17

А почему СибЭко зарегистрировано в оффшорах на Кипре -наверное потому, что им денег мало. давайте будем всем миром платить столько, сколько затребуют, а то им там в загнившей Европе жить тяжко.

лена путина
7 авг 2019 в 16:39

рос газета: "Включать или нет отопление решают местные власти, а не федеральный министр, пояснили "РГ" в Минстрое. "Любой мэр может распорядиться включить центральное отопление хоть летом, - сообщили в пресс-службе ведомства. - У нас есть муниципалитеты, где топят круглый год. Требование о том, что среднесуточная температура в течение нескольких дней должна быть не выше восьми градусов и только тогда включат отопление, отменили"."

54й2й
7 авг 2019 в 16:59

Мэрия, а вас устраивает, что после ремонта трубопровода, они не восстанавливают бордюры, свежеуложенный асфальт и земля проваливаются в течение года. Я 2 года добивался, чтобы засыпали 2-3 метровые провалы на дороге и восстановили слезший асфальт. Почему Я этим занимаюсь, а не вы?

7 авг 2019 в 17:18

СГК, вы бобла меньше тащите, и деньги на трубы будут. А то, видимо, сюда ещё заложено обслуживание яхт и т.д.

рпц
7 авг 2019 в 17:42

нужно больше золота!

7 авг 2019 в 19:20

опять не понял что за нытье?
вам же ненравился совок? не нравился
ну так не нойте

7 авг 2019 в 19:25

а вот нельзя было отдавать тэц с тепловыми сетями в частные руки.
это должно оставаться в собственности государства или муниципалитета.

но вы же хотели капитализма? вот и кушайте его с маслом

Anonim
7 авг 2019 в 19:33

У меня счетчик стоит на отопление, уже с мая не плачу за отопление, и еще 8,6 тысяч переплаты, до нового года точно не придется платить!!!

7 авг 2019 в 20:18

Любая коммерческая организация существует для того, чтобы приносить прибыль владельцу. В приведённом пироге расходов не нашёл ни одной дольки, обозванной прибылью. Соответственно никакого доверия к представленным цифрам быть не может, нарисовать и втирать в уши можно что угодно. Надо как следует изучить зарплату топ-менджемента, может там найдутся необходимые 200 миллионов. Максимальная зарплата (у гендиректора) от минимальной зарплаты должна отличаться не более чем в 6 раз. Если отличается в 10 и более раз, то это перебор, пусть оттуда берут свои "инвестиции".
p.s.на самом деле инвестиции не должны включаться в тариф, инвестиции делают из прибыли. Но ремонт основных средств инвестициями не является. Можно согласиться с используемой терминологией, сути не меняющей - ремонт труб должен быть в тарифе.

7 авг 2019 в 20:56

СГК водит людей за нос, пользуясь слабыми знаниями в области работы ТЭЦ.
В котле вода нагревается до 540 градусов и 140 атм, подается на турбину. После этого часть пара попадает в конденсатор, где превращается в воду и поступает обратно в котел. Вода с другой стороны конденсатора поступает в градирни для охлаждения и возвращается по замкнутому кругу. Другая часть пара идет на отопление города. Это избыточное тепло, отходы производства электроэнергии, которое ТЭЦ втюхивает нам по бешеным ценам. Тут только два варианта - либо всё избыточное тепло ТЭЦ направит на градирни для охлаждения, что на практике нереально, либо отправить это тепло в теплосети, которые на практике являются теми же градирнями. Либо выбросить весь этот пар в воздух, воду и получить огромные штрафы по экологии.

Фото пользователя
7 авг 2019 в 22:27

Вот оказывается, кто мы такие: инвесторы! Только без портфеля (=акций))) Ну чтож, спасибо хоть за откровенность.

Фото пользователя
7 авг 2019 в 23:25

Зарплаты себе уменьшите, вот и хватит на трубы. Да премии, всякие золотые парашюты хотя бы года два не платите. Машины свои за много миллионов продайте и вложите в дело. А то ишь какие хитрые, сами карманы будут набивать, а ремонты делать за счёт горожан, да? Нет денег в бизнесе, так и нечего было захапывать госимущества. Деятели тоже нашлись. Может вам ещё скинуться на бедность, поди последнюю краюшку доедаете :-//

Фото пользователя
8 авг 2019 в 01:17

"Мы говорили об этом в декабре, что 400 миллионов - это смешная цифра"

Яхта владельца СГК Мельниченко под названием "А" стоит больше $200 млн. Содержание яхты обходится в среднем в 10% ее стоимости в год. Т.е. в данном случае, более чем в $20 млн. Разумеется, $20 млн. куда больше чем какие-то 423 млн. руб.
И на минуточку, эта яхта у него не единственная.

"Средний срок службы труб около 30 лет"

Трубы из чугуна не пробовали класть? Им сносу нет веками

"Основная часть - это топливо, которое СГК покупает у разных организаций"

Бурый уголь покупают у своих же предприятий, смешно.

"Мы так и не понимаем, в связи с чем и в какой момент времени те люди, которые производят тепловую энергию, стали врагами"

В связи с переводом ТЭЦ на бурый уголь и в тот момент, кгда начались глупые уверения со стороны СГК что бурый уголь круче каменноугольного

Мельниченко
8 авг 2019 в 08:51

Весь город будет платить столько сколько я захочу, возмущается только 1 на 10 000 человек.

Макросс
8 авг 2019 в 09:05

В год за тепло плачу около 9000 руб. Перерасчёт был на 4 тыс руб.
То есть по ФАКТУ повышение тарифа в доме в районе 50%!!!
Ещё каждый год повышать будут!!!
Верните нам Обызова, не нужен нам Мельниченко!!!!!!!!!!!!!

29 авг 2019 в 17:25

Народ, очнитесь!
1. Зачем перевели на бурый уголь из Красноярска? Был ведь ближе и жарче из Кузбасса.
2. С Западными регионами не сравнивайте-там нет таких зим и расходов тепла, много уходит на поддержание температуры носителя, ибо разбор и КПД малы.
3. На инфограме нет вкладки «прибыль». Они работают за благодарность? Я понимаю так, что это 10-15%.