18 июня пятница
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (585)

Орбита
7 авг 2019 в 11:36

Хочется верить, что то заявление которое в суд, которое подало правительство области, принесёт результаты и тарифы останутся прежними,

ОТВЕТИТЬ
Моголь
7 авг 2019 в 09:34

А что нас с Москвой сравнивать? Там совсем другие зарплаты. Надеюсь обл. правительству удастся добиться снижения тарифов.

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2019 в 10:31

Тоже не понял какие 4 года на весь ремонт сетей,вы это нам уже 15 лет твердите,а толку ноль..

ОТВЕТИТЬ
Синдром Балу
7 авг 2019 в 09:10

Если в тариф закладываются расходы на ремонт, значит абоненты должны быть совладельцами сетей. И получать свой процент от прибыли.

ОТВЕТИТЬ
Ульрих
7 авг 2019 в 09:13

Мне эта контора сразу не понравилась, еще в момент прихода, зная, что они там в Кемерово творили. СГК помойка одним словом, которая работает с протекцией мэрии в нашем городе.

ОТВЕТИТЬ
Люмпен
7 авг 2019 в 09:35

Интересно, а что за 2 % которые входят в "другое"? Вот за это "другое" мы и будем платить.

лена путина
7 авг 2019 в 09:36

"Группа «Сибирская генерирующая компания» (СГК) — энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасии и Республики Тувы." а почему располодение в москве???

ОТВЕТИТЬ
112
7 авг 2019 в 10:02

О дивидендах скромно умолчали. Может их урезать, яхты например покупать не самые дорогие в мире?

ОТВЕТИТЬ
555
7 авг 2019 в 09:11

Сумму выплаченных дивидендов не озвучили?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 авг 2019 в 10:39

"423 миллиона — это крайне мало"
Конечно мало! Вот 14 миллиардов долларов личного состояния господина Мельниченко - это нормально! Но тоже мало! Он всего лишь в топ-100 богатейших людей планеты вошёл, а надо бы в топ-10! Поэтому мы поднимаем тарифы!

ОТВЕТИТЬ
Bom
7 авг 2019 в 09:29

Статья просто кладезь манипуляций. Что Вам 53 р жалко?Во первых тариф на горячую воду вообще никуда уже не лезет, меньше заплатил когда бойлером пользовался, а он тоже повысится.Потом все пром предприятия, в себестоимости всех производств данное повышение будет у нас в Сибири, то есть понижается конкурентоспособность производств.Бензин, электроэнергия, тепло все требуют повышать, а не собственную эффективность увеличивать. И вообще то у населения доходы падают, откуда вдруг и эти 53 р платить? Детям лишнего не купить предлагают?

ОТВЕТИТЬ
анка
7 авг 2019 в 10:16

Ну это просто беспредел уже какой-то. Продайте все свои элитные машины и вложите их в трубы, а еще заодно все, что своровали туда же верните, а потом будет говорить, мало или много 400 миллионов. Кто призовет к ответу нарушителей закона? Вредители и преступники какие-то. У этой тёти всё в порядке с головой? Когда заявляет, что это маленькая сумма. Ну так заплати из своего кармана, почему народ должен постоянно оплачивать ваши хотелки. Экскурсии, концерты и корпоративы. А завтра что? На виллу скинуться?

ОТВЕТИТЬ
Мимоходом
7 авг 2019 в 10:59

В тарифе наибольшую долю имеет стоимость УГЛЯ!!! А кто нам поставляет уголь? СГК!!! Супер здорово! Уголь покупаем без торгов! Собственник сам у себя покупает! Думаете он стесняется выставляя цену?! Вот где суть проблемы! Антимонопольный комитет согласовал покупку СГК нашей энергосистемы, что ж ему сейчас не согласовать тариф? Коррупция на высочайшем уровне!

ОТВЕТИТЬ
прохожий
7 авг 2019 в 09:29

Наглядная иллюстрация того, что жизнеобеспечивающие системы должны принадлежать городу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2019 в 09:26

"Всего 56 рублей" . За тепло "всего 56 рублей", за свет "всего 56 рублей", за холодную воду "всего 56 рублей", за горячую "всего 56", за услуги УК "56", за свет "56" , интернет, телефон, телевидение и прочие "всего" .... так на вас всех по 56 рублей не напасёшься. А еще рост курса бакса не зависящий не от чего, газа и бензина , зависящий от рынка. Так "всего" на несколько тысяч в месяц расходу больше и становятся ежегодно.

ОТВЕТИТЬ
анка
7 авг 2019 в 10:17

Надо выходить на согласованные митинги, видимо по-другому уже никак

ОТВЕТИТЬ
789456
7 авг 2019 в 09:20

Помнится Абызов такой был, так тому тоже мало было! А теперь ничо хватает, наелся наверное!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2019 в 09:38

Из статьи-“митинги у них из-за 53 рублей..»Ну ещё бы для СГК 700млн.руб надо насобирать на ремонт теплотрасс, что им такое 53 рубля «с носа».А учитывая какие смешные зарплаты у людей, то для кого-то и 53 рубля много тем более СГК такие не одни, платим то ещё услуги и там тоже повышения тарифов и набегает уже в общей массе сумма приличная.А самое печальное, что 53 рубля со временем превратятся в100 рублей и так по нарастающей. СГК вышли на рынок, заявили о себе, а теперь доят народ на свои издержки..

ОТВЕТИТЬ
Капрал
7 авг 2019 в 09:11

Про какие 4 года речь идет, что за чушь в СГК несут, все платят каждый год, каждый год плановое повышение, а это уже явно попытка больше навариться на людях!

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2019 в 10:27

Ребята сприходовали карьеры буроугольные.
Впаривать его в промышленность не получится - не нужен он там никому.
Чтобы были потребители бурого - забрали под себя отопление по регионам.
Уже все ТЭЦ переоборудовали под работу на буром.
Пока тепло - прокатит. Месяца три за -30 постоит - поживём-поглядим.
У разных поставщиков они закупают - смешно.
Мало того - всю ремонтную базу по регионам куда зашли похоронили.
Собираются гнуть трубы в Кемерово и развозить к местам ремонта.
Планово-предупредительными ремонтами методом полной замены как в ранешние времена ничего не чинится - только латания частичные.
Смотрю на всё это и понимаю - толк, возможно, будет - когда чего серьёзное с последствиями будет (три тьфу). Тогда начнут казённые органы разбираться - как такое стало возможно, кто виноват (включая собственников) и кому атата делать.

лаврентий
7 авг 2019 в 09:33

Короче СГК все мало, им дай волю, каждый месяц повышали бы.

ОТВЕТИТЬ
Дубль
7 авг 2019 в 10:54

"Мы так и не понимаем, в связи с чем и в какой момент времени те люди, которые производят тепловую энергию, стали врагами"
Да уж, загадка! Может в тот момент, когда решили травить нас бурым угольком, чтобы владельцу на десятую яхту сэкономить? Или тогда, когда стали выкручивать нам руки, пользуясь своим монопольным статусом и повышая тарифы? А может когда один небезызвестный товарищ стал уже чуть ли не самым богатым человеком в мире, а вы нам рассказываете о том, что денег у вас нет и их нужно взять из наших карманов? Даже не знаю...

ОТВЕТИТЬ
Наледра
7 авг 2019 в 09:51

Один источник-экономия на топливе, второй-не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям.Государство защищать потребителей не хочет.

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2019 в 10:32

Решайте вопрос с 2 миллиардами и будет у вас всё в шоколаде, а народ грабить самое паскудное.

Фото пользователя
7 авг 2019 в 10:57

В прошлый раз когда сибэко и мэрия хотели поднять тариф сразу на 15% прокатилась волна митингов, на которые выходили по несколько тысяч человек. В результате тариф не прошел, мэрия с горсоветом пошли на попятную, губернатор в отставку..... а сейчас почему то вышло 300 человек, вот и поэтому сейчас все у них пройдет. Пока люди будут сидеть дома и коментарии писать , такие как СГК и наш мэр будут из нас последние соки выживать. Если выходит на улицу больше трех тысяч то сразу вмешивается Москва, никому не нужны массовые недовольства с третьем городе страны, тариф отменят и мэра снимут. Поэтому не сидите дома , выходите на улицу что бы показать свой протест, а то получается что тариф не нравится только 300 человека, остальных он устраивает

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2019 в 09:18

Прекрасный подход монополиста: "Тариф будем делать такой, чтобы люди могли терпеть!". Как так, в других регионах больше с народа дерут, не порядок!!
В стране дефляция фактически, а тарифы с какого-то перепуга должны повышаться.
З/П уменьшите себе на эту сумму, речь всего-то о 53 рублях идет!

ОТВЕТИТЬ
Павел
7 авг 2019 в 10:49

"Митинги у нас с вами из-за 53 рублей", да нет, вы неправы, митинг из-за того, что вы поднимаете тариф(постоянно) просто объясняя это тем что вам не хватает денег, так а у нас то они откуда? Вы же не трясетесь перед государством, о том что налог необходимо снижать? Нет. Вы идете по пути наименьшего сопротивления, подняли тарифы, а вы платите

ОТВЕТИТЬ
На пенсии
7 авг 2019 в 11:01

Может, Абызова попросить вернуть те миллиарды, что он спёр? Я уж не помню, сколько. Прут и прут - разве упомнишь.

ОТВЕТИТЬ
Тщщщ
7 авг 2019 в 11:17

Митинги и протесты на самом деле не против повышения всего-то на 53 рубля, а против современной деструктивной системы в целом. И в том то и дело ,что тепло важнее услуг сотовой связи многого другого, именно поэтому они являются врагами народа и столько ненависти в их адрес. Уже разграблена вся страна, уничтожены производства, за последние пару десятилетий за рубеж во всякие офшоры, или даже официально, вывезены триллионы долларов, на которые можно было заменить трубы и всю прочую инфраструктуру по всей России уже несколько раз, и на самую лучшую! И вот вместо реальной работы на благо страны только топится экономика, увеличивается НДС (в нормальных странах его понижают как в Китае), делают дико дорогие кредиты для производств, а кто всё же взял кредиты у того отжимают предприятие как было сделано с передовым заводом сэндвич-панелей, а людей просто давят всё новыми и новыми налогами, поборами, поступления от которых всё равно разворуют. Эти "эффективные менеджеры" уже уничтожили самую лучшую в мире энергетику - советскую, теперь энергосистема поделена на части, деградирует, из неее выжимают последние соки, а электричество выросло в ценев разы. Теперь взялись и за тепло и за мусор. Из вывоза мусора сейчас устроили мафию и распил огромных денег, которые платит население в сумме, при этом наплевав на экологию.

ОТВЕТИТЬ
студ.
7 авг 2019 в 09:11

Да против повышения тарифов то потому что видят люди куда эти деньги идут и какие зарплаты у руководства. Ну и вообще, давно пора раскрывать зарплаты высшего руководства и прочие дивиденды на подобных предприятиях. Если для руководства это всего-то 53 рубля, ну дак и заплатите за всех их из своей зарплаты, уверен она даже не сильно уменьшится.

ОТВЕТИТЬ
О тарифах
7 авг 2019 в 10:16

Коррупция не даёт удерживать тарифы на прежнем уровне - у Абызова есть и коллеги ведь.

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2019 в 09:07

СГК зажрались в край, вот и все. Пришли сами в город вкладывайте деньги сами!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2019 в 11:14

А зачем покупали СибЭко если денег нет. Это как купить завод и потребовать всех от будущих покупателей скинуться тебе на оборудование. Может кредит в банке возьм
ете?

ОТВЕТИТЬ
Ольха
7 авг 2019 в 09:37

423 лимона это крайне мало...я так полагаю, что для СГК предела для крайне много не существует?

ОТВЕТИТЬ
Местный
7 авг 2019 в 10:43

Для жителей одна история - дескать на ремонты 53 рублей не хватает, а для ФАС уже другая - надо тариф поднимать, чтобы у СГК прибыль выросла (так и написано в решении ФАС, любой может прочитать). И какая из этих историй правдивая? За что же СГК так не любят? А как изящно повышение провернули, втихушку тариф пересмотрели почти в 2 раза, а сейчас недоумевают - а что случилось? ой, кто здесь!

горожанин
7 авг 2019 в 10:49

Странный график, прибыль не указана :)) прям за так работают ребята

7 авг 2019 в 10:50

"Граждане в большинстве своем по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше 100 процентов себестоимости, и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, не доплачиваем этим коммунальным монстрам, — это все чушь собачья. Мы давно им все переплачиваем. Они на это дело содержат различного рода рестораны, дома отдыха для себя, охотничьи заимки».
По словам Артемьева, для того, чтобы граждане не переплачивали, силы одних только правительственных актов недостаточно, необходимо принять закон об основах тарифного регулирования.
Ежегодный ущерб от деятельности картелей, по словам главы ФАС, по-прежнему составляет около 2% ВВП. Особенно дерзко картели проявляют себя в социальной сфере."
У меня одного диссонанс возникает на фоне недавних высказываний начальника ФАС, даже его интервью на неполживом НТВ и решения его регионального офиса?
Просто паноптикум какой то.

7 авг 2019 в 09:56

Не уверен что СГК нуждается в финансовой помощи со стороны потребителей, статья говорит о том что с прибыли частной компании (платящей налоги и зарплаты сотрудникам) реставрация коммуникаций производится не будет.
Будут трубы менять за счет потребителей (если будут). Аналогия- давайте скинемся мне на постройку магазина, я его открою и буду продавать всем желающим хлебушек.
Конечно есть потребители которые не оплачивают услугу в полном объеме и это потери СГК, но СГК с этим очень эффективно работает, для этого есть множество инструментов.
Проблема в том что не ту статью выбрали для повышения тарифов- сказали бы повышение топлива и вроде как вопросы не к нам а поставщикам )))

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2019 в 11:05

Если Мельниченко продаст свою яхту, этих денег хватит для перекрытия того чего "крайне мало"!!! При чём на 2 года вперёд!!!

ОТВЕТИТЬ
Наталья
7 авг 2019 в 09:37

Что за ерунда, вы (СГК) поменьше пляски на ТЭЦ устраивайте, на чьи денюжки гуляем? Никто не думал...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2019 в 10:53

«423 миллиона — это крайне мало» Таки да, даже виллу нормайную с виноградником в Тоскане не купишь, максимум - отель в Австрии...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2019 в 11:09

Как интересно. Рост тарифов и жалобы "нет денег на ремонт" каждый год, но ремонта так и нет. При этом при каждом повышении эти нелюди утверждают, что "денег хватит и ремонт сделаем". По факту же просто гребут бабло и ноют.

ОТВЕТИТЬ
подсказка
7 авг 2019 в 09:35

Откажитесь от спонсорства хоккея и своих никому не нужных концертов с арбениными, как раз лямов 400 и наскребете. Ваша социальная и юридическая ответственность - не развлекать, а обеспечивать город теплом. СГК, у вас есть деньги, вы их постоянно демонстрируете как только можете: один яхтой, другие рекламными бюджетами и т.д. Не надо быть попрошайками!

ОТВЕТИТЬ
озверели
7 авг 2019 в 10:08

Опять старую заунывную песню затянули про изношенность. А где те немалые деньги, которые люди за отопление платили уже больше 20 лет? абызов поместье в италиях на них выстроил. Нет никакой веры вам сгкашники, шулерство сплошное и обман.. Для вас 50 руб это копейка, а для нищего народа - это хлеб и молоко на всю семью на день, а то и на неделю каши варить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2019 в 10:25

"Мы так и не понимаем, в связи с чем и в какой момент времени те люди, которые производят тепловую энергию, стали врагами."

Да это уже давно стали врагами, когда опережая все возможные инфляции семимильными шагами вы поднимали тарифы! Не смотря на дикое отставание наших зарплат!

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
7 авг 2019 в 09:50

Странная реакция Екатерины Косоговой про негатив.Мы платим и платим, а денег на ремонт все не хватает. А потом мы узнаем где миллиарды всплывают... и у кого!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2019 в 10:15

...повышения, которые произошли 1 января и 1 июля, с инициативами компании не связаны — это следствие изменения размера платы граждан и роста НДС.
А что "изменения размера платы граждан" это не для вас? Для каких-то левых чиновников?

"...остальные статьи расходов, особенно топливо и зарплаты, понизить нельзя. "
Как так? почему? Нам, работникам коммерческих организаций, снижают з/п когда хотят остаться "на плаву". А вам снижать низзззя? Это уже не наглость, это крайность некомпетенции и зажратости.

ОТВЕТИТЬ
Вопрос про деньги
7 авг 2019 в 10:30

А можно уточнить о затратах на фестиваль 15 июня бесплатный от СГК по стоимости о котором писали НГС https://news.ngs.ru/more/66122104/
Возможно повышение из-за подобных расходов?

ОТВЕТИТЬ
alexxx
7 авг 2019 в 10:59

Я вот не понимаю, почему бы не пойти по пути северо-европейских стран, и не отказаться от центральной системы отопления и центрального горячего водоснабжения?
Не резко, а просто те же новостройки делать уже со своими бойлерными для отопления, а горячую воду вообще индивидуально в каждой квартире.
Вот у меня в загородном доме стоит водогрей на 200 литров. На семью из 3х человек, при температуре нагрева до 70 градусов, этих 200л хватает на день. Ведь по сути - люди моются с утра, весь день их нет дома, и только к вечеру опять используют воду горячую. В 80% случаев именно такой сценарий.
С отоплением ещё проще - единая система, а в каждой квартире уже батареи с термостатами.
И не надо будет тратить ежегодно сотни миллионов на бесконечные ремонты, летом город и дороги не будут постоянно разрыты, а люди научатся грамотно и рационально использовать ресурсы, ведь в данном конкретном случае будет четко видно, сколько и куда ты потратил.
Причем не факт, что то же отопление "индивидуальное" для каждого дома выйдет в итоге дороже, т.к. у меня за год даже отопление электро-котлом встает по деньгам в ту же сумму, что я за год плачу за центральное отопление в квартире.

ОТВЕТИТЬ
знаток
7 авг 2019 в 11:00

Дальше будет только хуже.
Стабильность, чо....

7 авг 2019 в 10:24

Предыдущий офшорный собственник высосал все, что можно было и продал (РФ в миниатюре, настоящее и будущее), пришел новый, начал с тусовок, пиара, каких то шоу, светопредставлений и поднял тарифы сверх положенного. Не хватает на ремонт провала.

ОТВЕТИТЬ
Тщщщ
7 авг 2019 в 11:25

Мой ответ сибэко такой - денег нет, но вы там держитесь, хорошего вам настроение. Как деньги найдутся, то я обязательно вам заплачу.
А что? Не нравится? Как так? Я же в русле политики наших уважаемых первых лиц! Беру, так сказать, пример с самых уважаемых и первых руководителей страны.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
7 авг 2019 в 11:13

Похоже, они не понимают, что такое инвестиции, а что такое ремонт, на который в тариф всегда закладываются деньги на амортизацию.
И ловко это получается - вчера было 50 лет, а сегодня - 30. Завтра сократят срок службы "новых" труб до 2-3 лет, как оно реально и есть?

ОТВЕТИТЬ
Артем
7 авг 2019 в 09:14

Почему летом платим за тепло, если отопление отключено? Раньше оплата услуг была прозрачней.

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2019 в 09:09

Надеюсь арбитражный суд поставит на место ФАС и СГК, и вернет все свои русла. А то вторые только и нацелена на прибыль.

ОТВЕТИТЬ
Куница
7 авг 2019 в 09:34

У них там свои разборки. Было СибЭко, стало СГК, а страдать должен потребитель.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2019 в 10:50

Если мне предлагают покрывать одну из статей расхода СГК, значит я их инвестор и должен иметь долю с прибыли?А то прикольно- расходы общие, а прибыль их...почему я за свой счёт должен ремонтировать то, что им приносит прибыль?может им аппетиты поумерить и деньги найдутся сразу?

ОТВЕТИТЬ

"400 миллионов — это смешная цифра" - и ента гаварит дирехтар па тарифаабразаванию? Ну лана-бы техничка-уборщица, но дирехтар!? Пазорница, фу, и ищщо рас фу! Как таким людям давирять?

Сибирьяк
7 авг 2019 в 11:38

Обслуживание яхты (одной из самых дорогих в мире) господина Мельниченко (хозяина СГК) которому мы платим за тепло, очень дорого. Несколько десятков миллионов рублей в месяц.
Поэтому тарифы для новосибирцы нужно обязательно поднять. А иначе как обслуживать яхту?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
7 авг 2019 в 09:41

Про стоимость содержания яхты Мельниченко уже шутили?

ОТВЕТИТЬ
анон
7 авг 2019 в 10:06

423 миллиона мало? Воры, верите все, что собрали и вывели в оффшоры!

ОТВЕТИТЬ
Ник
7 авг 2019 в 11:01

"Да, мы можем нарезать кусочки сетей и отдать разным людям. У каждого предприятия будет свой директор, свой главный бухгалтер, свой юрист, каждый будет сдавать свои расходы в органы регулирования... — и чем это закончится?"
Рыночной экономикой? "Естественная" монополия выгодна только самой этой монополии.

ОТВЕТИТЬ
NGS Guest
7 авг 2019 в 09:42

Как то все стали обсуждать СГК только с точки зрения отопления. Нужно каждый раз при повышении тарифов помнить, что тепло никто специально не греет. По сути, это отходы производства электроэнергии. И какого черта, на картинке, где расписаны затраты 40% занимает топливо? Или это топливо для директорских крузаков и мерседесов?
По данным Росстат чистая прибыль СГК за 2017 г 29 млрд рублей. По каким-то причинам данные за 2018 г отсутствуют.
СГК забывает, что деньги на эксплуатацию можно брать из оборота компании, а не из карманов потребителя. Каждый раз увеличивая маржу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2019 в 10:44

"которые бы с нами проговорили ситуацию"
Поговорить хотите?
1. Абызов украл у НСО Новосибирскэнерго.
2. Мэрия бесплатно вам передало теплотрассы, за то чтоб вы их чинили за СВОЙ счет.
3. Естественные монополии не могут быть в частных капиталистических руках. Это не капитализм. Это его конечная и смертельная точка развития.

ОТВЕТИТЬ
лена путина
7 авг 2019 в 09:33

эта компания принадледит другу путина???? всё мало денег?!!!!! и ещё, если они повышают, то не надо в мае топить. кто замер, включайте обогреватели. и считаю, что за общее пользование тоже надо уменьшать "топку". чего в подъездах батареи "огонь".

ОТВЕТИТЬ
Белка№1
7 авг 2019 в 09:41

Я бы вам этого не дала.
Вредители и преступники.
Проезжую часть около ТЦ Дом Одежды
4 тый раз переделывают
1. отремонтировали по рас пиаренному конкурсу
2. через пол года начались прорывы горячей воды. вскрыли, разломали, переделали
3. провалилось покрытие-приехали переложили асфальт
4. Теперь канализацию делаю-опять дорога стоит колом.
За такое небрежное отношение к планированию, срок давать нужно , а не деньги собирать.
ВОРЫ !!!

ОТВЕТИТЬ
Александр
7 авг 2019 в 10:05

На 53 рубля больше не с носа, а с Гикакалории!! а их за месяц на каждый нос по десятку! Вот и посчитайте на сколько увеличится оплата за тепло за год. А то мы тут дескать мелочимся митинги устраиваем за какие то 53 рубля. Надо было с прежнего владельца сетей спрашивать почему не ремонтировали сети в необходимых размерах, а только прибыл по афшорам прятать ума хватало.

ОТВЕТИТЬ
Эге
7 авг 2019 в 11:43

Вся бухгалтерская отчетность СГК должна быть в открытом доступе. А так же информация о расходах всех ее руководителей и владельцев. Я не могу отказаться от услуг этих товарищей. Тогда я должен знать все о том, что они делают.

ОТВЕТИТЬ
экономист
7 авг 2019 в 15:51

Почитал комментарии - в основном эмоции. Нужно рассуждать несколько по другому
1. С отоплением всё стабильно, ремонты проводятся в хорошем объеме. На это деньги, конечно, нужны
2. Повышение на 50р едва ли критическое. С учетом НДС и инфляции, состояния сетей которые достались СГК - удивлен, что не подвели до уровня, соседних городов (где дороже)
3. Важно, что компания идёт навстречу общественным организациям и старается продемонстрировать максимальную прозрачность. От обоснованного повышения никуда не уйти, но контроль лишним, конечно, не будет.

ОТВЕТИТЬ
Молчун
7 авг 2019 в 11:47

Всего лишь цифры, взятые с официального сайта СГК: "В январе 2018 года Сибирская генерирующая компания приобрела 78% акций СИБЭКО (Сибирская энергетическая компания), в связи с чем бизнес увеличился в полтора раза: суммарная установленная мощность объектов СГК увеличится на 38% до 10,9 ГВт, тепловая - на 53% до 23,9 тыс. Гкал/час." Неужели владелец компании г-н Мельниченко увеличивал свой бизнес для того, чтобы купить убыточную компанию и работать без прибыли? А в схеме есть только непонятные 2%, скромно названные "другое", о прибыли вообще речи нет. Не забываем еще и производство электроэнергии, за которую мы платим тоже СГК. Так что в Гигакалории, из-за которой идет спор, спрятана еще оплата нами их же собственной электроэнергии. Помнится, в прошлое скандальное повышение все уровни от губернатора и мэра и до депутатов дружно доказывали нам, что если не поднять на 15%, пропадем. После пинка из Москвы оставили 4%. И, как ни странно, не пропали, и все работало, видимо назло мэру, губернатору и депутатам. Да еще и при этом, оказывается, 4 млрд. украли, и на работе это не сказалось. И главное - когда надо что-то нам, выясняется, что хозяин сам должен все в своей собственности обеспечивать. Так почему ремонт собственности г-на Мельниченко должен оплачиваться нами? Купил, так и отвечай не только за свою прибыль, но и за содержание. Капитализм нынче, социализм закончился.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2019 в 12:14

СГК не офигела ли совсем с подъёмом тарифов? Надоела ваша ежегодная отмазка про трубы. Судя из всех годов, когда вы это говорили, трубы должны были давно заменены на новые.
Куда реально уходят наши деньги? В офшоры? Требуем независимого расследования с привлечением СМИ и прокуратуры! И публикации материалов доступных для всех.

А ещё чего СГК терроризирует рассылкой уведомлений с долгами добропорядочных собственников, которые оплачивают в УК "Достойный сервис" вовремя счета?
Вас простой народ будет только ненавидеть за беспредел, несправедливость и несправедливые задранные тарифы..

При возможности тоже примкну к гневным митингующим против жадного и алчного СГК.

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2019 в 12:15

Газ из Сибири , для Новосибирской области 5,27 руб./куб.м , для Дагестана 5,09 руб./куб.м , для Чечни 4,66 руб./куб.м !!!

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2019 в 09:53

Со времён Советского Союза в тариф за тепло заложены суммы на ремонт, восстановление и развитие сетей (труб, коллекторов и пр.). Тариф это закон. Сети не ремонтировались. Сети изношены до предела. Где деньги народа, выделенные народом и собранные с народа на ремонт, восстановление и развитие сетей? Кто ответил за нарушение закона-тарифа и его правильного использования? Где виновный? Пока не будет проведено гласное разбирательство -куда потрачены и насколько законно потрачены наши деньги -НИКАКИХ ПОВЫШЕНИЙ ТАРИФОВ. ФАС, прокуратура и присные - когда приступите к исполнению своих прямых обязанностей? Что должно произойти, чтобы вы призвали к ответу нарушителей закона? С нас сейчас хотят второй раз содрать за ремонт сетей. Это как понимать? У этой тёти всё в порядке с мозгами? Так бодро докладывает о необходимости платить в СГК деньги... Гнать поганой метлой с этой должности. Сначала верните разворованное. Потом мы разрешим вам вложить эти деньги в ремонт того, чего вы так лихо купили. Не сметь заставлять наших мам дважды платить из своих нищенских пенсий на ваши яхты. Народ! Поднимаемся на согласованные митинги! Требуем расследования целевого использования денежных средств тепловиками! Всё в правовом поле!

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2019 в 11:01

Заметьте, ни один из кандидатов в мэры
не говорит, что вернет городу 4 млрд рублей,
украденных Абызовым
Не за кого голосовать

ОТВЕТИТЬ
Дед
7 авг 2019 в 12:13

Мельниченко купил СИБЭКО для того, чтоб был потребитель ненужного людям бурого угля с Бородинского разреза красноярского края. Лично был в тех местах и люди жаловались, что продажи угля падают. Поэтому пусть СУЭК тоже профинансирует ремонт теплосетей.
Почему у нас считают тариф низким? Может у нас он нормальный, а у других просто завышенный и им надо снижать.
Так же если у компании проблемы с деньгами то как тогда её хозяин стремится вверх в списках форбс и имеет самую большую яхту в мире? Больше похоже что денег как раз таки очень много но жалко тратить на социалку.
Заканчивая считаю, что столь бурный рост тарифа, способен провести аукцион и на подрядчика, который будет делать дешевле.
У СИБЭКО не было собственника олигарха который заседал за круглым столом несменяемого, а у СГК есть и поэтому госмашина в его распоряжении, что ФАС и доказала. Теперь будут нас травить бурым углём и за это драть три шкуры.

ОТВЕТИТЬ
гость
7 авг 2019 в 11:52

40% тарифа по заявлению СГК составляет ТОПЛИВО, тогда почему не учитывается значительное снижение цен на уголь за последний год? (а с учетом перехода на бурый уголь снижение затрат на топливо ещё больше!!!)

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2019 в 11:41

Лучше бы построили автоматические котельные рядом с домами, каждый котёл на 3-5 домов, топили бы чистым газом без сажи, аварий бы почти не было, так как не будет этих гигантских труб под дорогами, там нужен-то один штатный человек который в УК за инженерию отвечает, будет только за автоматикой следить на компьютере и всё

ОТВЕТИТЬ
Синичка
7 авг 2019 в 11:54

Яхты пусть не покупают и пляски с арбениной ненужные не устраивают, глядишь и 400 млн найдётся. А то и больше. А то на дивиденды и маркетинг у них есть деньги, а на ремонт основного производство почему-то нет...

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2019 в 09:43

"...мы называемся естественными монополистами, потому что это выгоднее потребителю..."
Ну да, если под "потребителем" понимать руководство этого "естественного монополиста", то да, выгоднее.
"Да, мы можем нарезать кусочки сетей и отдать разным людям. У каждого предприятия будет свой директор, свой главный бухгалтер, свой юрист, каждый будет сдавать свои расходы в органы регулирования... — и чем это закончится?"
Если просто куски существующих сетей раздать другим, то ничем, будут те же монополисты, только более мелкие. А вот если бы в городе было ещё 1-2 поставщика со своими сетями, то была бы конкуренция, борьба за потребителя, у кого-то качество получше было бы, у кого цена пониже...

ОТВЕТИТЬ
неон
7 авг 2019 в 11:45

Ну, вот , а когда была статья про митинг, то в комментах были одни хихи да хаха. А это всё совсем не смешно.Ведь не в 53 рублях же дело.

ОТВЕТИТЬ
из офиса
7 авг 2019 в 09:41

СГК, как же вы задрали с вашими неуемными аппетитами.

Отмазки вилами на воде писаны.

Думала - хуже Сибэко уже не увижу... черта с два.

ОТВЕТИТЬ
Онкология не спит
7 авг 2019 в 12:58

Тариф это одно, а грязный воздух другое. Посмотрите в окна, особенно зимой.
Во всем мире города очищают от угля. Основным фактором развития рака является плохая экология. В Европе, избавляются от угля, Китай начинает избавляться от угля.
В России есть газ, национальное достояние. Только как я понимаю все кто продает тут уголь (а все понимают, что СГК продает уголь, а не тепло), тут не живут. Тут живем мы и платим за сокращение своей и детей жизни. Жаль, что люди не понимают причины и последствия.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 авг 2019 в 11:48

Поэтому владелец СГК входит в 100 самых богатых людей мира по версии Forbes

ОТВЕТИТЬ
Мария
7 авг 2019 в 12:16

Монополии это зло, это мы еще в школе проходили! Поэтому надо заканчивать с центральным отоплением! Это было нормально при социализме, когда все деньги шли в общую копилку, а потом распределялись, и никто не считал выгодно это или нет.

Нужно делать как в Европе, тепловые узлы на несколько домов, отапливающиеся газом. И не надо тянуть километры труб, потом ремонтировать их. А с нашим африканским уровнем коррупции, никогда не знаешь кладут они новые трубы или используют старые.

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2019 в 12:14

Пусть подают в суд на Абызова, который под следствием за вывод денег из РЭС и СибЭКО. Он привел сети к такому состоянию, а мы теперь вынуждены за это платить

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2019 в 12:28

Да че вы их слушаете? Через пару лет опять заноют что денег нет, а трубы, а люди, а ресурсы - отговорки-то все старые, дайте еще денег, а то всё нам мало.. Почему интересно ФАС не занимается конкретно своей работой - не борется с монополией? Где еще компании поставляющие тепло? Почему нет выбора? Там где конкуренция, там и сервис и оптимальные цены

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2019 в 11:58

Люди- новая нефть.

Фото пользователя
7 авг 2019 в 11:04

Почему г-жа Косогова не озвучила, какую ЧИСТУЮ прибыль они ежегодно получали, и какую часть из нее тратили на модернизацию

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 авг 2019 в 09:41

просто народ только и слышит тут повысился тариф и где то еще подорожало! ни разу не слышал чтоб где то хоть одна команда или коллектив работал так чтоб .о смотрите у нас понижаются тарифы !!! и эти повышения по чуть чуть вроде но во всех отраслях поэтому и злые люди чему радоваться то ???? а есть еще и бюджетные учреждения типа Мфц вроде все услуги бесплатные для людей !!?? а бюджету нашего города обходиться содержания ежегодное болеее 600 млн руб в год !!!

ОТВЕТИТЬ
Намбер уан
7 авг 2019 в 12:33

Ха-ха 😂 денег им мало. А если серьёзно, смешного мало. Ребята вкладывайте свои бабосы тоже. А то и прибыль сразу хотят и вложений никаких.

ОТВЕТИТЬ
Qwerty
7 авг 2019 в 09:05

Да пускай повысят. Но тогда и давайте платить будем только в период работы отопления. За что летом то платим?

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2019 в 09:59

На ремонт СГК должна сама изыскивать средства. или население владеет акциями СГК?? Убирайтесь из нашего города захватив сына предателя Родины.

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2019 в 14:38

А знаете почему крайне мало? Потому что когда у тебя самая дорогая яхта в мире за 470 млн долларов, то вот эти копейки действительно смешные .
Не должны быть такие объекты в частных руках... это жесть когда треть зарплаты уходить просто на оплату коммунальных услуг (((

7 авг 2019 в 10:12

Наглядный пример того что при капитализме такие вещи как центральное водяное отопление не возможны. В какой ещё стране мира есть такое? Везде газ, бойлеры, сплит-системы.

ОТВЕТИТЬ
омежка
7 авг 2019 в 10:46

опять на митинги идти.. как на работу
надеюсь дубинками полицаи не сильно побьютъ

Археолог
7 авг 2019 в 12:34

Это они так тонко поиздевались над жителями Новосибирска? А сами на виллах во Франции отдыхают?

ОТВЕТИТЬ
Тигр
7 авг 2019 в 11:43

Надоели ныть. Ну на несколько рублей подорожает. А что не дорожает??

ОТВЕТИТЬ
пацан
7 авг 2019 в 12:24

Пусть работают в открытую и тогда меньше возражений и митингов будет.
Сперва пусть начнут с аукционом на покупку угля, а то как то коррупционно смотрится, то что уголь они покупают сами у себя. Хотя в принципе именно для сбыта второсортного угля и была куплена СИБЭКО.

ОТВЕТИТЬ
Пенсионер
7 авг 2019 в 12:32

Абызова загребли, теперь ещё с большим нетерпением жду когда загребут Мельниченко.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
7 авг 2019 в 12:16

Плачу и плачу), и ведь платят не смотрят в платежку, А если весь город перестанет платить, наверное Компания должна решать свои проблемы за свои деньги, а не перекладывать на клиентов, Бурый уголь схавали, повышение схавали, теперь каждые две недели будите поднимать, нет хватит!!!

ОТВЕТИТЬ