NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Пятьдесят семей из Пашино заявили, что их выселяют из квартир

Пятьдесят семей из Пашино заявили, что их выселяют из квартир

Они годами судятся с Минобороны

Десятки семей планируют написать обращение к Путину

Жители новосибирского посёлка Пашино готовят обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой остановить выселение из квартир — несколько лет они судятся с министерством обороны за право жить в выданных им квартирах.

«Сегодня на мероприятие собрались около 50 семей. Практически всех выселяют, скажем так, подлежат выселению, — рассказал НГС инициатор встречи жителей посёлка Юрий Цветков. — У меня дело уже у приставов, другой прошёл уже три–четыре суда».

По его словам, накануне к нему приходили представители Минобороны РФ, просившие не проводить встречу пашинцев, которых выселяют из квартир. «Вчера военные приходили, сказали, чтобы я отказался от этого. Чтобы не портить репутацию военных, что ли? А нам дальше куда уже деваться, мы и так все находимся как на пороховой бочке, — рассказал Цветков. — Из официальных лиц на встрече никого не было, кроме двух человек из полиции. Они просто пришли, никуда не вмешивались».

В ближайшие две недели семьи, которые выселяют из квартир, планируют собрать обращения к президенту. Цветков уточнил, что у каждого своя история выселения. Кто-то не дослужил положенный срок в вооружённых силах, кто-то попал под действие законов, которые гарантируют жильё. В любом случае, как считает бывший военный, власти могли предложить альтернативы, чтобы это решение не застало людей врасплох.

«Выходит так, что мне не хватило немного, 4 месяца дослужить до 10 лет. Но по тем законам, когда мы получали квартиры, было положение, что после 5 лет жилье должно было быть предоставлено. И, если тогда бы предложили отселиться, всё было бы по-другому. Я бы встал на очередь. Или сказали бы, что нужно дослужить, я бы дослужил», — рассуждает Юрий Цветков.

«По состоянию на апрель 2019 года в специализированный жилой фонд Минобороны России в посёлке Пашино Новосибирской области входит 155 жилых помещений, подлежащих освобождению незаконно проживающими в них гражданами. <…> 20 жилых помещений уже освобождены по решению суда, 25 жилых помещений подлежат освобождению по решению суда. В настоящее время в отношении данных помещений проводятся мероприятия по принудительному исполнению судебных решений», — сообщили в апреле корреспонденту в спецучреждении Минобороны РФ «Центррегионжильё».

Недавно бывшую сотрудницу штаба воинской части, расположенной в военном городке на территории Пашино, вместе с ребёнком выселили из квартиры, в которой она жила больше 40 лет.

Анна Богданова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления