NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

757мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Мой дом проблема Жильцы двухэтажки год платили за коммуналку сразу двум УК. Лишнюю из них нашли только сейчас

Жильцы двухэтажки год платили за коммуналку сразу двум УК. Лишнюю из них нашли только сейчас

Им приходило по две квитанции — УК не могли договориться, кто должен собирать деньги с людей

Им приходило по две квитанции — УК не могли договориться, кто должен собирать деньги

Госжилинспекция Новосибирской области провела проверку в посёлке Красный Яр, жители которого год получали по две квитанции от разных управляющих компаний — оказалось, одна из них присылала платёжки незаконно.

Об этом корреспонденту НГС сообщили в пресс-службе ГЖИ в ответ на официальный запрос. После него инспекторы провели внеплановую проверку в посёлке.

«Так как коммунальные ресурсы по холодному, горячему водоснабжению, отведению сточных вод, электроэнергии, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с 1 января 2017 года являются жилищными услугами, УК "Советская" несёт обязанность по начислению и осуществлению сбора платежей за данные виды услуг. <...> МУП "Кубовинское" не имеет правовых оснований осуществлять начисление размера платы за коммунальные ресурсы, <...> использованные в целях содержания общего имущества собственников помещений многоквартирного дома», — рассказали в ГЖИ.

Проверка показала, что ещё в 2016 году жильцы решили платить за ЖКХ в УК «Советская», а некоторые услуги — ресурсным организациям напрямую. В 2018 году «Советская» заключила договор с МУП «Кубовинское» на поставку коммунальных услуг по отоплению, холодной и горячей воде и водоотведению, но жильцы договор с «Кубовинским» не заключали, а значит, должны платить через «Советскую».

В инспекции добавили, что споры, связанные с долгами за коммуналку, в их компетенцию не входят, и порекомендовали жильцам обратиться в суд, чтобы вернуть свои деньги обратно. Кроме того, материалы проверки ГЖИ отправила в прокуратуру Новосибирского района.

Жители Красного Яра больше года получали по две платёжки от разных УК: от УК «Советская» и МУП «Кубовинское». Многим пришлось платить в оба места сразу, чтобы не набрать долгов. После публикации НГС Госжилинспекция обещала найти компанию, которая брала деньги с жильцов незаконно.

Кирилл Шматков
Фото yandex.ru/maps 

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления