26 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (488)

Анна
24 фев 2019 в 21:46

10 лет прожила в деревне, с мужем, двое детей родилось. Мне всё очень нравилось, мы всегда при деле, дети растут на свежем воздухе, в 5 мин река, лес, дети у меня ко всему были приучены, сын с 3х лет вместе с отцом занимался домом, и мне по огороду помогал. Всегда много друзей и родственников приезжало. Но ради детей решили переехать в город. Вот всё хорошо, и работа есть, и дети ходят по всевозможным секциям. Но ! Последнее время прям тоска по прошлой этой жизни, я вообще в депрессию впадаю здесь, там мы были намного счастливее. Сейчас с мужем строим планы здесь взять участок под строительство дома, или опять вернуться в деревню.

ОТВЕТИТЬ
Анна
24 фев 2019 в 21:46

10 лет прожила в деревне, с мужем, двое детей родилось. Мне всё очень нравилось, мы всегда при деле, дети растут на свежем воздухе, в 5 мин река, лес, дети у меня ко всему были приучены, сын с 3х лет вместе с отцом занимался домом, и мне по огороду помогал. Всегда много друзей и родственников приезжало. Но ради детей решили переехать в город. Вот всё хорошо, и работа есть, и дети ходят по всевозможным секциям. Но ! Последнее время прям тоска по прошлой этой жизни, я вообще в депрессию впадаю здесь, там мы были намного счастливее. Сейчас с мужем строим планы здесь взять участок под строительство дома, или опять вернуться в деревню.

ОТВЕТИТЬ
ванька
24 фев 2019 в 21:47

подожду(надеюсь дождусь) когда в быстровку проведут газ и тоже рвану)) хотя на берегу бердского залива тоже неплохо

ОТВЕТИТЬ

переезжали лучше бы к нам, в красавицу москву, поближе к истре или ново переделкино

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2019 в 21:53

Они уже готовы к полной отмене всех пенсий. Молодцы! Надо всем так устроиться чтоб правительству нечем было себе зарплату платить.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2019 в 21:58

Нет, ну вы видели? Да ну на фиг такую жизнь.

Горожанка
24 фев 2019 в 22:18

С удовольствием с мужем бы переехала в деревню, завели своё хозяйство. Надоело в офисе сидеть по 8 часов каждый день, с чужими людьми в одной комнате.
Но останавливает одно, никогда не сможгу убить животное, поэтому завтра к 9 как штык буду на своём рабочем месте.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 фев 2019 в 22:22

Местный офисный планктон никогда этих людей не поймет.

24 фев 2019 в 22:25

Молодцы!

24 фев 2019 в 22:33

Как не грусто звучит, но это только романтика и ничего более.
Бесмысленность и тупиковость в жизни детей.
Образование им получать в городе.
Топить печку и ходить на улицу летом в туалет.
Ну охото вам сильно деревенский уклад, то переедте в районе Новосибирска, допустим 30-40 км.
И рядом жить с цивилизацией и не мечтать о кино в Тальменке.
Жизнь в маленьком городке или деревне, конечно сильно отличается от Новосибирска.
Я постоянно бываю в городе Алейске Алтайского края, жена у меня оттуда родом.
Скажу так, да летом это жизнь как в санатории.
Сел на машину и через 5 минут на реке, в лесу за грибами , на рыбалке.
Но это только в отпуске, а жить постоянно, но это же тоска полнейшая.
Но тем там ничего для полноценной жизни.
А такие простые вопросы как медицина например, но это же вообще мрак.
Так это город 35000 население, а деревня....
Это пустая трата времени.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2019 в 23:00

молодцы, ребята! жить в деревне тяжело, хозяйство вести это не просто! сил вам! дети растут с чистым воздухом, свой дом это классно! главное чтоб хозяйва рукастые были!

Саша
24 фев 2019 в 23:25

Думаю их поймет тот кто на березовой в студии на зарплату менеджера жил и от начальства без конца огребался. Русская печка это очень хорошо, но много места займет для такой хаты голандка лучше будет.

ОТВЕТИТЬ
Знаю их
25 фев 2019 в 00:42

Знаю их, наблюдаю со стороны. И молочко у них беру. Молоко топленое, ряженка с каймаком, творог 18%, сметана ("ложка стоит"), халуми, качотта...М-м-м-вкусно! Стараются ребята.

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
25 фев 2019 в 02:17

Каждому своё.

Фото пользователя
25 фев 2019 в 03:30

Я бы из ипотечной студии в Берёзовом тоже куда-нибудь сбежал бы... Что-то в этом есть, но судьба их, боюсь, незавидна :(

25 фев 2019 в 06:33

Жаль, что вы к нам всего на несколько часов приехали... Всех желающих в гости приглашаем и тебя Марго, только по теплу, а то места мало пока! На самом деле в деревне жить не сложно, лично проверял) Всю работу можно упростить, да и удобства все создать не сложно) А продукция очень пользуется спросом натуральная, у нас молока всегда не хватает) Всю жизнь прожил в квартире и для меня это было большим удивлением - мы попробовали настоящее мясо свиньи) Это нас соседка угостила)
А когда бройлера первого в дом занесли... Вообще есть не смогли( совсем другое мясо)
Со временем конечно к этому всему привыкли, щас только с улыбкой вспоминаем перый опыт, особенно как петуха первого боялись) Сей час уже вообще нет ни чего не возможного, лошадь объезжаем, роды у всех принимаем, жизнь бьёт ключём! И что показательно в нашем случае - промахивается!

ОТВЕТИТЬ
НОВОСИБИРЯК
25 фев 2019 в 08:23

Кто бы что не говорил..но репортаж теплее и роднее - чем о переехавших в Швецию (Штаты). Успехов ребятам !

Светочка
25 фев 2019 в 08:41

Молодцы! И все у них будет хорошо! По мне лучше быть первым парнем на деревне, чем быть человеком второго сорта в Европе. Ведь получается именно так, хотя все называют это "прогрессом", хорошей жизнью и никогда не сознаются, что за версту узнают там, что они русские, что на работу тяжелее из-за этого устроится, что зарплату из-за этого им платят меньше, чем местным. Каждому свое. Хваленная Европа. В которой давно забыли про европейские ценности.

25 фев 2019 в 09:14

Молодцы-ребята! Живут и работают не на чужого дядю,а на благо своей семьи..Нашли отличный источник доходов для себя.Видела рекламу: "Кто землю любит,тот голоден не будет".Все у них будет замечательно и детки будут здоровы ,а это главное,ведь живут на природе и питаются натуральными продуктами
,а не заморскими химическими деликатесами.Удачи вам,добра,взаимопонимания и достатка!

25 фев 2019 в 09:26

зачем учился или так учился в Сибгути не понятно

ОТВЕТИТЬ
6758889
25 фев 2019 в 09:34

50 тысяч на 6 человек, значит полагается доплата . вот если бы освоили профессию учителя, то еще бы миллион подъемных от гос-ва полагался. ребята молодцы, больших успехов им!

жесткий
25 фев 2019 в 10:06

Уговаривать ни кого бы не стал ни из города уехать ни наоборот в город из глуши выбираться. Каждому свое. Но лмично я бы не смог сейчас из городской суеты в деревню перебраться да еще и в 150 км от города. Все детство летом был у бабушки в деревне, знаком так сказать с житием в деревне, где даже если тебе 7 лет то ты рабочая сила. То грядко полоть, до за коровой иди встречай ее с стада, то за гусями последи, то ягоду собирай. В городе слишком много соблазнов для меня. Кино, театр, кафешки, девочки и т д. Этим людям для счастья не много надо, почти как коту Мотроскину из Прстоквашино. Чтоб сено на зиму было заготовлено с дровами, да приплод был у скотины.

25 фев 2019 в 10:13

Тема с переездом в деревню определенно не для всех... тяжелый физический труд рано или поздно скажется на здоровье не лучшим образом. Отдельный домик у озера это конечно прекрасно, только вот вопрос а как дети будут учится общаться со сверстниками, получать образование, медицинскую помощь при необходимости ? Переезд в деревню в таком формате - означает что детям необходимо будет приложить неимоверные усилия чтобы оттуда выбраться, а выбираться придется так как рано или поздно детям захочется иметь свои семьи, что будет тяжело организовать когда вокруг не самый благополучный контингент.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2019 в 10:16

Ох что-то сомневаюсь что можно сыром заработать в таком маленьком хозяйстве

ОТВЕТИТЬ
Zmn
25 фев 2019 в 10:29

В условиях урбанизации,такой шаг выглядит экзотично. И наверняка в этом решении большая экономическая подоплека скрыта,хотя бы в том,что 4х человек поднять в деревне проще. Я лично даже где-то восхищаюсь ребятами, наверное большая сила воли нужна,чтобы такое решение принять. Мне как и многим вырвавшимся из поселков,сел, деревень и т.д., такая жизнь только в страшном сне может присниться.

Люди не только в городе, но, в деревне отвыкли работать. Любой физический труд воспринимается как каторга. По мне, так сидеть без дела, скучно.
Ребята большие молодцы и все у ниж будет хорошо.
Я хотел бы и мог переехать в деревню, к сожалению, жена не желает категорически.

25 фев 2019 в 10:46

Жирность коровьего молока доходит до 10%? Спасибо, поржала. Купите анализатор молока, а не "на вкус и ощупь" его проверяйте.

ОТВЕТИТЬ
Налоговый инспектор
25 фев 2019 в 10:53

Вниманию героев статьи. Ваш доход в несезон 50 тыс, что считаете малым по сравнению с тем что имеете в сезон. Итого получается что государство недополучило налогов примерно с миллиона. Вам нужно это немедленно исправить, иначе ждите со штрафами уже весной.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2019 в 10:55

Ребята, держитесь и не обращайте внимания ни на кого! Сама об этом мечтаю. Когда с кем-то из знакомых завожу подобную тему, все говорят, что вот мол это твой выбор, но зачем лишать детей тех возможностей, которые есть в городе. А какие возможности в городе? Кто вообще сказал, что жизнь в городе - это перспективно и круто? А в деревне - нет? На мой взгляд навыки, полученные в деревне более ценные и полезные для жизни, чем в городе. В деревне люди ближе к природе, ближе к своему естеству, в деревне каждый день проходит по-разному. А в городе что? Вечная гонка. Дети, которые не хотят учиться,сутками сидящие в гаджетах, смотря дебильные видосики, борьба за лайки в соцсетях. Это ли развитие? Да я потому и рожать не хочу, потому что боюсь, что у меня дети такими станут.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2019 в 10:58

хех, удивляюсь сочувствующим, переехать в центр, переехать в столицу... Ну что жить в 25 этажном муравейнике и чувствовать себя муравьем, и детей к этому приучать? Сам переселился несколько лет как в свой дом на окраине и рад, хоть до центра и долго.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2019 в 11:21

запах от коз очень стойкий ...

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2019 в 11:42

Вот странно. Взрослые люди приняли решение переехать в деревню, изменить жизнь, но комментаторы НГС лучше знают, как им надо жить!))

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2019 в 11:44

Стас, Майя и их детишки большие молодцы! Люди не живут стереотипами, выбрали реально лучше условие для своей семьи. Доход у них средний, живут не в клетушке, едят здоровую пищу, дышат свежим воздухом. Годовалый малыш прям в разы крепче, чем средние городские дети. Раз в неделю можно и в Мегу съездить. Всякие развивашки и обнимашки и прочее - это родительские понты и ничего более. Отсюда ноги растут у неврастении, вегетативных нарушений, следствие - постоянные болячки.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2019 в 12:14

"ни термофильных заквасок всяких", поражает безграмотность людей. Что такаого плохого в термофильной закваске? Вот поэтому у вас моцарелла и "не такая"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2019 в 12:20

"Уютный домик в деревне на берегу живописной реки или озера - пожалуй, именно такая картинка представляется людям в мечтах о загородной жизни"

Только тем у кого сельский менталитет. Plebs urbana никогда не променяет город на деревню. Данная мечта еще смешнее в свете неуклонной урбанизации планеты )

"Молоко не нормализуем, не пастеризуем"

"Приятного" аппетита, дорогие новосибирцы.

P.S. Детям не повезло сильно. Из Нска - в деревню. Хуже не придумаешь.

ОТВЕТИТЬ
Марина
25 фев 2019 в 12:23

Напишите контакты, тоже станут клиентом

25 фев 2019 в 12:27

"мы, например, недавно съездили в Барнаул, там в кино сходили, в "Макдоналдс".
Зачем, при наличии своих продуктов, ходить в "Макдоналдс"? Это развлечение вместо театра, или чтобы от "цивилизованной" пищи не отвыкнуть?

ОТВЕТИТЬ
елена 2010
25 фев 2019 в 12:30

Кто бы что ни говорил, но в деревне жить хорошо. Воздух свежий, пьянящий. Уже сейчас птицы поют, что там начнётся, когда придёт весна! Словами не передать. В городе весна так не чувствуется. Многоголосие птиц, неумолкающий хор. Запахи, звуки... Пьянящая атмосфера)

владимир
25 фев 2019 в 12:39

как называется группа в вк?

25 фев 2019 в 13:02

Выгодно? Прибыльно? Правда? А ничего, что уже лет 20 во всем мире сельское хозяйство убыточно?
Я сам жил продолжительное время в деревне. И поехал туда под действием вот таких вот баек. Реальность была сурова. Всё, что у вас есть в лпх убыточно. От курицы до картошки. Продать вы это не сможете по причине отсутствия спроса. Себестоимость яйца напр. в 3-4 раза выше чем в магазине. Сыра и масла в деревне практически никто не делал. Канители много, спроса нет. В Новосибирске стоимость картохи той же в сентябре дешевле чем в той деревне. Алтай убыточный регион последние 30 лет. Угадайте почему. Правильно. Потому что он сельскохозяйственный. В постсоветский период в Алтае всё стало очень плохо. Народ оттуда стал уезжать массово.С 1995 г. численность населения сократилась на 360 тыс. - на 17%. Выводы делайте сами как там прекрасно и прибыльно...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2019 в 13:13

Удивительно, что авторы НГС вылезли из инстаграма и открыли для себя ВК )

Ждём статью по информации из "Одноклассников" ))

Эге
25 фев 2019 в 13:25

Хочешь быть счастливым, будь им.

ага
25 фев 2019 в 13:36

а я езжу наемным работником по деревням, убираю навоз, прочищаю трубы, туалеты, и получается гораздо больше, чем заниматься выращиванием скота и работа есть всегда

Фото пользователя
25 фев 2019 в 13:55

а я да за них. за их отношение к жизни. они живут здесь и сейчас и ничего не боятся. а кто боится за детей, тот не прав. дети подрастут и у них свой путь будет. да главное здоровье. сейчас пока они молодые именно и нужно строить вместе вое счастье. женщина конечно постареет очень сильно. при таком большом хозяйстве легко грыжу заработать. я уважаю их. уважаю их решение попробовать. это лучше, чем ничего не делать.

Тимон
25 фев 2019 в 13:56

И здоровья не жалко?
Вы видели руки доярок? В курсе как со здоровьем вообще в сельской местности? Очень плохо , вот как.
В деревне жить и работать трудно, гораздо сложней чем в городе. Поэтому и бегут молодежь из села. Эти ребята будто в какую-то игру играют. Видимо есть некий тыл. Родители например.

Фото пользователя
25 фев 2019 в 14:33

Просто молодцы. Огромных успехов)!!!

12345
25 фев 2019 в 15:34

На раздумье:
1. Уток, гусей обязательно
2. Зарыбьте пруд карпом. Обязательно линя туда, болеть не будут. Кормить не надо, за утками будут доедать.
3. Заведите норок, потренирутесь на них, заведете соболей. Кормить рыбой и запчастями от кур, гусей.
4. Попробуйте свиньям побольше огородить территорию, они будут ходить в туалет в дальний угол. Выкапываете там яму. Потом эту яму закидывайте земелей и пусть год-два преет. Свиньи ходят в другой угол. Когда перепреет, выкапываете и в огород, запаха такого не будет и удобрение хорошее.
5. Коровам можно навоз каждый день не вычищать. Засыпаете свежие лепешки соломой (если он есть конечно) и так постепенно поднимаете пол. Потолки должны быть очень высокие. Весной, когда скотина уже в поле выходит. Разбирается дальняя стена и трактором все чистится.

ОТВЕТИТЬ
Олег
25 фев 2019 в 15:43

Какие Вы молодцы!!!! Рад за Вас, а ещё больше - за Ваших детей! Сам из села, мои дети выросли в городе - ну это не с чем даже сравнивать - какое было детство у меня, а какое - у моих пацанов. Всё у вас получится, нытиков и соплежуев всегда хватало, слушайте дельные советы, работайте в своё удовольствие, копите денежки.
Я так мечтаю жить такой жизнью, начальник сам себе, дышать воздухом настоящим, есть настоящие продукты. Пока не могу - терплю надоевшую работу и придурков-начальников. Купил землю в деревне - как накоплю на дом - построю и свалю!)))

Фото пользователя
25 фев 2019 в 15:48

Не может быть пищевая продукция с приставкой "а ля"
Технические условия на производство продукции есть?
Причём т.к. это продукция для употребления в пищу, эти ТУ должны быть обязательно зарегистрированы.
Роспотребнадзор и налоговая - не спим!

25 фев 2019 в 15:58

без доильного аппарата дойка коров тяжелейший труд...

Фото пользователя
25 фев 2019 в 17:11

Самое бесполезная работа это менеджер продаж и диджей. Детей то зачем обрекли на жизнь такую?

Загрузка...