26 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (488)

24 фев 2019 в 20:56

у меня есть товарищ, у него был крупный бизнес. он решил заняться фермерством. денег было много. купил дом в деревне. большой. перестроил. разводил кроликов и баранов. купил трактор. планов было много. первые пару лет был в эйфории...но спустя 5 лет все продал и уехал. либо работал в ноль либо в убыток. по сути кормил себя запасами от старого бизнеса.
в статье написано - 50 000 рублей на семью из 6 человек, но это деньги мизерные. сельское хозяйство во всем цивилизованном мире дотируется, иначе не выжить. я думаю, что глава семьи пока не понял, чем все закончится. в лучшем случае будет просто обеспечивать себя, чтобы выжить.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2019 в 20:56

у меня есть товарищ, у него был крупный бизнес. он решил заняться фермерством. денег было много. купил дом в деревне. большой. перестроил. разводил кроликов и баранов. купил трактор. планов было много. первые пару лет был в эйфории...но спустя 5 лет все продал и уехал. либо работал в ноль либо в убыток. по сути кормил себя запасами от старого бизнеса.
в статье написано - 50 000 рублей на семью из 6 человек, но это деньги мизерные. сельское хозяйство во всем цивилизованном мире дотируется, иначе не выжить. я думаю, что глава семьи пока не понял, чем все закончится. в лучшем случае будет просто обеспечивать себя, чтобы выжить.

ОТВЕТИТЬ
Zarabet
24 фев 2019 в 20:59

Еще вкусный сыр качотта, из быстрых. А вообще себестоимость у сыра очень высокая, но если свои коровы, то может и ничего. Я думаю, они следят за качеством, это для мелких производителей жизненная необходимость, один недовольный клиент и накрылся бизнес.Я поддерживаю фермерскую продукцию, в магазинах такая дрянь... и дорого не всегда качественно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 фев 2019 в 21:07

Какая красота. Жили два месяца на даче, в город ехали, и слезы сдерживали...так не хотелось возвращаться. Но работа, дела, а эти люди смелые и сильные. Молодцы! Респект!

Фото пользователя
24 фев 2019 в 21:15

" А они говорят ...."
Меньше слушать всех, они говорили и говорить не перестанут.
Ребята очень смелые, хозяйство вести - это не в городе жить. Майя молодец, я же не смогла, мне "цивилиацию" подавай, но ощущение, что жить в деревне "правильней" и лучше для детей, до сих пор меня посещает.
Клиентов же на хорошую деревенскую продукцию, при нынешнем развитии интернета, найти не сложно. Постоянные городские клиенты годами будут держаться за своих фермеров.
Удачи ребятам и гармонии в семье!

24 фев 2019 в 21:17

Молодцы,из Березовского гетто сбежали на природу.Дай бог подольше не возвращаться в город

чеснок
24 фев 2019 в 21:19

сам деревенский, не по наслышке о многих "вещах" знаю.
Искренне, желаю Стасу и Майе, только сил и развития рынка сбыта - а это главный головняк всей деревенской жизни.

Прям рад, за то что насмелились, и тихо по малому но реализуют результат труда своего.
( правильно "Горский " процитировала слова Майи, и про воздух после дождя и прочие "вещи" которые многим с рождения даже не ведомы ).

Ребят...
Вы молодцы, и дай Вам Отче наш сил и на будущее.
Просто искренне яркий материал, заодно и узнал о вашем существовании, и получил кучу положительных эмоций от данного материала о Вас.

24 фев 2019 в 21:29

Молодцы ребята! Жить надо. а не ждлать

Люблю деревню в городе
24 фев 2019 в 21:32

Понятно что просто реклама ..Но ради чего все?
И ведь тоже думают, что бизнес у них... Наивные.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2019 в 21:36

Всё сделали правильно, платить ипотеку за бетонную коробочку и её услуги всегда не поздно, есть ГМО и к старости стоять в очередях в аптеки и поликлиники не стоит.С голоду не помрут и людьми остануться.

Фото пользователя
24 фев 2019 в 21:44

НГС, возьмите у них интервью через пару лет, пожалуйста.
Интересно было бы проследить за их историей (надеюсь, у них всё будет хорошо).

ОТВЕТИТЬ
Анна
24 фев 2019 в 21:46

10 лет прожила в деревне, с мужем, двое детей родилось. Мне всё очень нравилось, мы всегда при деле, дети растут на свежем воздухе, в 5 мин река, лес, дети у меня ко всему были приучены, сын с 3х лет вместе с отцом занимался домом, и мне по огороду помогал. Всегда много друзей и родственников приезжало. Но ради детей решили переехать в город. Вот всё хорошо, и работа есть, и дети ходят по всевозможным секциям. Но ! Последнее время прям тоска по прошлой этой жизни, я вообще в депрессию впадаю здесь, там мы были намного счастливее. Сейчас с мужем строим планы здесь взять участок под строительство дома, или опять вернуться в деревню.

ОТВЕТИТЬ
ванька
24 фев 2019 в 21:47

подожду(надеюсь дождусь) когда в быстровку проведут газ и тоже рвану)) хотя на берегу бердского залива тоже неплохо

ОТВЕТИТЬ

переезжали лучше бы к нам, в красавицу москву, поближе к истре или ново переделкино

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2019 в 21:53

Они уже готовы к полной отмене всех пенсий. Молодцы! Надо всем так устроиться чтоб правительству нечем было себе зарплату платить.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2019 в 21:58

Нет, ну вы видели? Да ну на фиг такую жизнь.

Горожанка
24 фев 2019 в 22:18

С удовольствием с мужем бы переехала в деревню, завели своё хозяйство. Надоело в офисе сидеть по 8 часов каждый день, с чужими людьми в одной комнате.
Но останавливает одно, никогда не сможгу убить животное, поэтому завтра к 9 как штык буду на своём рабочем месте.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 фев 2019 в 22:22

Местный офисный планктон никогда этих людей не поймет.

24 фев 2019 в 22:25

Молодцы!

24 фев 2019 в 22:33

Как не грусто звучит, но это только романтика и ничего более.
Бесмысленность и тупиковость в жизни детей.
Образование им получать в городе.
Топить печку и ходить на улицу летом в туалет.
Ну охото вам сильно деревенский уклад, то переедте в районе Новосибирска, допустим 30-40 км.
И рядом жить с цивилизацией и не мечтать о кино в Тальменке.
Жизнь в маленьком городке или деревне, конечно сильно отличается от Новосибирска.
Я постоянно бываю в городе Алейске Алтайского края, жена у меня оттуда родом.
Скажу так, да летом это жизнь как в санатории.
Сел на машину и через 5 минут на реке, в лесу за грибами , на рыбалке.
Но это только в отпуске, а жить постоянно, но это же тоска полнейшая.
Но тем там ничего для полноценной жизни.
А такие простые вопросы как медицина например, но это же вообще мрак.
Так это город 35000 население, а деревня....
Это пустая трата времени.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2019 в 23:00

молодцы, ребята! жить в деревне тяжело, хозяйство вести это не просто! сил вам! дети растут с чистым воздухом, свой дом это классно! главное чтоб хозяйва рукастые были!

Саша
24 фев 2019 в 23:25

Думаю их поймет тот кто на березовой в студии на зарплату менеджера жил и от начальства без конца огребался. Русская печка это очень хорошо, но много места займет для такой хаты голандка лучше будет.

ОТВЕТИТЬ
Знаю их
25 фев 2019 в 00:42

Знаю их, наблюдаю со стороны. И молочко у них беру. Молоко топленое, ряженка с каймаком, творог 18%, сметана ("ложка стоит"), халуми, качотта...М-м-м-вкусно! Стараются ребята.

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
25 фев 2019 в 02:17

Каждому своё.

Фото пользователя
25 фев 2019 в 03:30

Я бы из ипотечной студии в Берёзовом тоже куда-нибудь сбежал бы... Что-то в этом есть, но судьба их, боюсь, незавидна :(

25 фев 2019 в 06:33

Жаль, что вы к нам всего на несколько часов приехали... Всех желающих в гости приглашаем и тебя Марго, только по теплу, а то места мало пока! На самом деле в деревне жить не сложно, лично проверял) Всю работу можно упростить, да и удобства все создать не сложно) А продукция очень пользуется спросом натуральная, у нас молока всегда не хватает) Всю жизнь прожил в квартире и для меня это было большим удивлением - мы попробовали настоящее мясо свиньи) Это нас соседка угостила)
А когда бройлера первого в дом занесли... Вообще есть не смогли( совсем другое мясо)
Со временем конечно к этому всему привыкли, щас только с улыбкой вспоминаем перый опыт, особенно как петуха первого боялись) Сей час уже вообще нет ни чего не возможного, лошадь объезжаем, роды у всех принимаем, жизнь бьёт ключём! И что показательно в нашем случае - промахивается!

ОТВЕТИТЬ
НОВОСИБИРЯК
25 фев 2019 в 08:23

Кто бы что не говорил..но репортаж теплее и роднее - чем о переехавших в Швецию (Штаты). Успехов ребятам !

Светочка
25 фев 2019 в 08:41

Молодцы! И все у них будет хорошо! По мне лучше быть первым парнем на деревне, чем быть человеком второго сорта в Европе. Ведь получается именно так, хотя все называют это "прогрессом", хорошей жизнью и никогда не сознаются, что за версту узнают там, что они русские, что на работу тяжелее из-за этого устроится, что зарплату из-за этого им платят меньше, чем местным. Каждому свое. Хваленная Европа. В которой давно забыли про европейские ценности.

25 фев 2019 в 09:14

Молодцы-ребята! Живут и работают не на чужого дядю,а на благо своей семьи..Нашли отличный источник доходов для себя.Видела рекламу: "Кто землю любит,тот голоден не будет".Все у них будет замечательно и детки будут здоровы ,а это главное,ведь живут на природе и питаются натуральными продуктами
,а не заморскими химическими деликатесами.Удачи вам,добра,взаимопонимания и достатка!

25 фев 2019 в 09:26

зачем учился или так учился в Сибгути не понятно

ОТВЕТИТЬ
6758889
25 фев 2019 в 09:34

50 тысяч на 6 человек, значит полагается доплата . вот если бы освоили профессию учителя, то еще бы миллион подъемных от гос-ва полагался. ребята молодцы, больших успехов им!

жесткий
25 фев 2019 в 10:06

Уговаривать ни кого бы не стал ни из города уехать ни наоборот в город из глуши выбираться. Каждому свое. Но лмично я бы не смог сейчас из городской суеты в деревню перебраться да еще и в 150 км от города. Все детство летом был у бабушки в деревне, знаком так сказать с житием в деревне, где даже если тебе 7 лет то ты рабочая сила. То грядко полоть, до за коровой иди встречай ее с стада, то за гусями последи, то ягоду собирай. В городе слишком много соблазнов для меня. Кино, театр, кафешки, девочки и т д. Этим людям для счастья не много надо, почти как коту Мотроскину из Прстоквашино. Чтоб сено на зиму было заготовлено с дровами, да приплод был у скотины.

25 фев 2019 в 10:13

Тема с переездом в деревню определенно не для всех... тяжелый физический труд рано или поздно скажется на здоровье не лучшим образом. Отдельный домик у озера это конечно прекрасно, только вот вопрос а как дети будут учится общаться со сверстниками, получать образование, медицинскую помощь при необходимости ? Переезд в деревню в таком формате - означает что детям необходимо будет приложить неимоверные усилия чтобы оттуда выбраться, а выбираться придется так как рано или поздно детям захочется иметь свои семьи, что будет тяжело организовать когда вокруг не самый благополучный контингент.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2019 в 10:16

Ох что-то сомневаюсь что можно сыром заработать в таком маленьком хозяйстве

ОТВЕТИТЬ
Zmn
25 фев 2019 в 10:29

В условиях урбанизации,такой шаг выглядит экзотично. И наверняка в этом решении большая экономическая подоплека скрыта,хотя бы в том,что 4х человек поднять в деревне проще. Я лично даже где-то восхищаюсь ребятами, наверное большая сила воли нужна,чтобы такое решение принять. Мне как и многим вырвавшимся из поселков,сел, деревень и т.д., такая жизнь только в страшном сне может присниться.

Люди не только в городе, но, в деревне отвыкли работать. Любой физический труд воспринимается как каторга. По мне, так сидеть без дела, скучно.
Ребята большие молодцы и все у ниж будет хорошо.
Я хотел бы и мог переехать в деревню, к сожалению, жена не желает категорически.

25 фев 2019 в 10:46

Жирность коровьего молока доходит до 10%? Спасибо, поржала. Купите анализатор молока, а не "на вкус и ощупь" его проверяйте.

ОТВЕТИТЬ
Налоговый инспектор
25 фев 2019 в 10:53

Вниманию героев статьи. Ваш доход в несезон 50 тыс, что считаете малым по сравнению с тем что имеете в сезон. Итого получается что государство недополучило налогов примерно с миллиона. Вам нужно это немедленно исправить, иначе ждите со штрафами уже весной.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2019 в 10:55

Ребята, держитесь и не обращайте внимания ни на кого! Сама об этом мечтаю. Когда с кем-то из знакомых завожу подобную тему, все говорят, что вот мол это твой выбор, но зачем лишать детей тех возможностей, которые есть в городе. А какие возможности в городе? Кто вообще сказал, что жизнь в городе - это перспективно и круто? А в деревне - нет? На мой взгляд навыки, полученные в деревне более ценные и полезные для жизни, чем в городе. В деревне люди ближе к природе, ближе к своему естеству, в деревне каждый день проходит по-разному. А в городе что? Вечная гонка. Дети, которые не хотят учиться,сутками сидящие в гаджетах, смотря дебильные видосики, борьба за лайки в соцсетях. Это ли развитие? Да я потому и рожать не хочу, потому что боюсь, что у меня дети такими станут.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2019 в 10:58

хех, удивляюсь сочувствующим, переехать в центр, переехать в столицу... Ну что жить в 25 этажном муравейнике и чувствовать себя муравьем, и детей к этому приучать? Сам переселился несколько лет как в свой дом на окраине и рад, хоть до центра и долго.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2019 в 11:21

запах от коз очень стойкий ...

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2019 в 11:42

Вот странно. Взрослые люди приняли решение переехать в деревню, изменить жизнь, но комментаторы НГС лучше знают, как им надо жить!))

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2019 в 11:44

Стас, Майя и их детишки большие молодцы! Люди не живут стереотипами, выбрали реально лучше условие для своей семьи. Доход у них средний, живут не в клетушке, едят здоровую пищу, дышат свежим воздухом. Годовалый малыш прям в разы крепче, чем средние городские дети. Раз в неделю можно и в Мегу съездить. Всякие развивашки и обнимашки и прочее - это родительские понты и ничего более. Отсюда ноги растут у неврастении, вегетативных нарушений, следствие - постоянные болячки.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2019 в 12:14

"ни термофильных заквасок всяких", поражает безграмотность людей. Что такаого плохого в термофильной закваске? Вот поэтому у вас моцарелла и "не такая"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2019 в 12:20

"Уютный домик в деревне на берегу живописной реки или озера - пожалуй, именно такая картинка представляется людям в мечтах о загородной жизни"

Только тем у кого сельский менталитет. Plebs urbana никогда не променяет город на деревню. Данная мечта еще смешнее в свете неуклонной урбанизации планеты )

"Молоко не нормализуем, не пастеризуем"

"Приятного" аппетита, дорогие новосибирцы.

P.S. Детям не повезло сильно. Из Нска - в деревню. Хуже не придумаешь.

ОТВЕТИТЬ
Марина
25 фев 2019 в 12:23

Напишите контакты, тоже станут клиентом

25 фев 2019 в 12:27

"мы, например, недавно съездили в Барнаул, там в кино сходили, в "Макдоналдс".
Зачем, при наличии своих продуктов, ходить в "Макдоналдс"? Это развлечение вместо театра, или чтобы от "цивилизованной" пищи не отвыкнуть?

ОТВЕТИТЬ
елена 2010
25 фев 2019 в 12:30

Кто бы что ни говорил, но в деревне жить хорошо. Воздух свежий, пьянящий. Уже сейчас птицы поют, что там начнётся, когда придёт весна! Словами не передать. В городе весна так не чувствуется. Многоголосие птиц, неумолкающий хор. Запахи, звуки... Пьянящая атмосфера)

владимир
25 фев 2019 в 12:39

как называется группа в вк?

25 фев 2019 в 13:02

Выгодно? Прибыльно? Правда? А ничего, что уже лет 20 во всем мире сельское хозяйство убыточно?
Я сам жил продолжительное время в деревне. И поехал туда под действием вот таких вот баек. Реальность была сурова. Всё, что у вас есть в лпх убыточно. От курицы до картошки. Продать вы это не сможете по причине отсутствия спроса. Себестоимость яйца напр. в 3-4 раза выше чем в магазине. Сыра и масла в деревне практически никто не делал. Канители много, спроса нет. В Новосибирске стоимость картохи той же в сентябре дешевле чем в той деревне. Алтай убыточный регион последние 30 лет. Угадайте почему. Правильно. Потому что он сельскохозяйственный. В постсоветский период в Алтае всё стало очень плохо. Народ оттуда стал уезжать массово.С 1995 г. численность населения сократилась на 360 тыс. - на 17%. Выводы делайте сами как там прекрасно и прибыльно...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2019 в 13:13

Удивительно, что авторы НГС вылезли из инстаграма и открыли для себя ВК )

Ждём статью по информации из "Одноклассников" ))

Загрузка...