NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом проблема Бассейн на крыше: дом в Академгородке залило талой водой — капитальный ремонт отложили на 20 лет

Бассейн на крыше: дом в Академгородке залило талой водой — капитальный ремонт отложили на 20 лет

Причину такого решения власти жильцам не объяснили

Из-за потёков на фасаде и над окнами квартир образуются лёд и сосульки

Причину такого решения власти жильцам не объяснили

5-этажный дом на улице Солнечногорской, 15 в Советском районе Новосибирска в морозы заливает талой водой — крышу признали непригодной к эксплуатации, но капремонт официально запланирован только на 2038 год.

«У нас больше четверти квартир дома затапливает водой, которая тает на крыше, — рассказал корреспонденту НГС житель дома Артур Гутман. — В этом году протечки у нас уже до 2-го этажа, и это только начало зимы».

Снег на крыше тает, и под ним образуются огромные лужи, которые протекают в квартиры

Дом на Солнечногорской, 15 построен сравнительно недавно — в 1996 году. Но он был долгостроем и достраивался хозспособом. Крыша изначально была построена с нарушениями: как объяснил председатель совета дома Александр Степанов, там либо отсутствовал, либо был плохой утеплитель, из-за чего верхний этаж фактически отапливает плоскую крышу, и снег тает, образуя «бассейн».

По словам Степанова, полтора года назад крышу дома поставили в план на капремонт на 2025 год, но сейчас, по данным Степанова, срок сдвинулся на 2038 год, и до этого времени дом «не доживёт».

«Ситуация резко ухудшилась в этом году, и мы понимаем, что если этот год мы можем как-то дожить, то следующий точно нет, весь дом будет течь. И это не просто вода: в квартирах заводится грибок, плесень, которые несут угрозу жизни и здоровью», — переживает Артур Гутман.

По словам местных жителей, протечки по стоякам доходят до 2-го этажа

Как объяснил Степанов, отремонтировать кровлю невозможно — нужно проводить реконструкцию и надстраивать двускатную кровлю над существующей плоской.

«Реконструкция будет стоить 3,2 миллиона рублей — это огромные деньги. А у нас по капремонту накоплено 650 тысяч рублей», — заметил он.

В конце прошлого года на основании независимой экспертизы, которая признала крышу непригодной, обслуживающая дом управляющая компания ФГУП «ЖКХ ННЦ» подала в Министерство ЖКХ и энергетики заявку на перенос сроков капремонта, но получила отказ.

На стенах растут грибок и плесень — жители опасаются за своё здоровье

По информации председателя совета дома, УК готовит письмо в министерство при поддержке депутатов от Советского района, но получить комментарий компании коррепонденту НГС не удалось: как сообщили в компании, её директор находится в командировке, а заместителя не оказалось на рабочем месте.

В ответе на запрос Александра Степанова (копия имеется в распоряжении редакции НГС) причины отказа не указаны — ведомство ссылается на предложения по очерёдности проведения капремонта от департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска, который не включил дом в план ближайших лет. Корреспондент НГС направила запросы в мэрию и правительство области с просьбой прокомментировать решение властей.

В ноябре НГС рассказывал о том, как рабочие начали капитальный ремонт дома в тихом центре, но бросили его с полуразобранной крышей. В день публикации стало известно, что рабочие вернулись, но завершить ремонт уже не успевают.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 

Лиза Пичугина
Фото предоставлены Артуром Гутманом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления