8 июля среда
СЕЙЧАС +17°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (331)

20 ноя 2018 в 16:33

Вот меня всегда удивляло! все Тэц построены в советское время, большая часть сетей тогда же ( к триллиону ближе вложения по современным деньгам) , кто-то их хапнул за копейки ( Ф.И.О. владельца Сибэко не известно). потом когда надоело с народа деньги драть продал другому аллигатору(состояние около 4$ млр.) , он сразу переводит на более дешевый уголь, который видимо добывается из принадлежащих ему шахт, а дешевый он не просто так. Все эти годы теплосети ни кто не ремонтировал, без нужды, А теперь давай народ еще копеечку и желательно не одну.

Однако
20 ноя 2018 в 16:33

Т.е. господа купили заведомо убыточное предприятие. Начались старые сказки на новый лад!

... в Новокузнецке — 1224 рубля (без учета НДС) ... И это на Кузбассе, в крупнейшем угледобывающем крае?

20 ноя 2018 в 16:36

обратите внимание на дым.после перехода на бурый уголь , дым из трубы практически не поднимается вверх.и периодически дым бывает чёрным , как на фото в статье .

Фото пользователя
20 ноя 2018 в 16:37

В Сибири холодно. Очень холодно. Такой климат, что энергетика важнее медицины. Если что случится - замерзнешь быстро и никакой Мешалкин не поможет. Проэтому надо, чтобы комунальное хозяйство и одноименный мост содержались в порядке. Если надо ремонтировать, обновлять, модернизировать и для этого повышать цену - то пусть повышают, чё пугать то, никто и не боится, а вечно недовольные всегда найдутся. Еще бы было хорошо внедрить тотальный учет и энергосбережение, чтобы платили за расход, а не абстрактно. Но тут проблема - вертикальная разводка. Если бы вывели трубу в коридор (согласен скинуться), то можно переделать на горизонтальное, обвесить все счетчиками, затраты окупятся за несколько лет, а потом - сплошная экономия.

Солдат
20 ноя 2018 в 16:39

Ну вот и приехали ...потихоньку все тарифы , цены лезут вверх ...возникает вопрос ... за чьи ошибки расплачивается народ ...? всё идет по течению и придумать что то новое необременительное для людей - это уже сложно ...но результат может быть неожиданным ...

житель
20 ноя 2018 в 16:42

Это значит опять тарифы будут лоббировать поднять
потом: вместо дешевого и экологичного газа на тэц завели уголь, который при сгорании выделяет огромное число тысяч тонн вредных веществ в воздух.
в итоге будет экологическая катастрофа

VIKTOR
20 ноя 2018 в 16:43

СГК при этом немного лукавит. В Красноярске тариф на 27% процентов выше - но там и средняя зарплата на 30% процентов больше, чем у нас. А в Новокузнецке и Кемерово затраты на тепло компенсируют населению на 40 - 50%. В Новосибирске трубы надо менять не хаотично, а целенаправленно. Только летом дворы в городе благоустроили, положили асфальт (потратив свыше 1/4 миллиарда федеральных рублей), как за последние 2 месяца все перерыли. Асфальт убрали, ямы засыпали чем попало. А почему нельзя было сначала заменить на этих участках устаревшие трубы, а потом положить асфальт? Или весной восстановим асфальт, а затраты на восстановление войдут в новые тарифы?

cjdf
20 ноя 2018 в 16:45

Апять...
Ну повторюсь:
Иду я такая покупать хлеб, а мне гнильё дают и говорят:
- Купите нам новые печи, оплатите зарплату пекарям, купите нам муку, и тогда мы продадим вам ХОРОШИЙ хлеб, но в два раза дороже! Крутые мы коммерсанты- правда?)))

Аха...крутые. Я покупаю на свои деньги ПРОДУКТ или как?

Фото пользователя
20 ноя 2018 в 16:48

Чушь городят.

20 ноя 2018 в 16:49

Давно не читала более циничной статьи.
Трубам Новосибирска 55 и более лет, так куда шли все оплаты после
падения СССР?
Всё шло видимо по карманам распределителей тепла. Так поищите деньги в своих карманах на ремонт теплосетей.

Хорошо быть монополистом - низкий тариф, а давайте повысим.
Зарплаты повысьте сначала и причём не себе, а тем кто вам платит.

Фото пользователя
20 ноя 2018 в 16:54

На гонорары свои литературные ремонтируйте

20 ноя 2018 в 16:54

У СИБЭКО получалась чистая прибыль по миллиарду с лишним каждый год. Используйте ее, СГК, тем более, что более дешевый свой бурый уголь будете жечь и людей посокращали. Сети - это ваша собственность теперь, так за свои и содержите их. Мало прибыли если - кредитуйтесь.

20 ноя 2018 в 16:58

Конечно тарифы низкие. Сейчас новый директор, который сынок известно кого, расскажет об этом. Просто нужно было в "святые 90-е" деньги в эксплуатацию вкладывать.

Капустин
20 ноя 2018 в 16:58

Цены растут на все, контроля нет никакого у государства, единственное,что делает правительство это обдирает малый бизнес и простых граждан.Уже разрабатывается проект ,кто официально не работает будут платить штраф , по типу Белоруссии ,но там уже из-за протестов отменили, у нас может и прокатит. Говорят не работающие пользуются медициной ,пенсией, а ничего не платят, забывая правда о налогах которые уже в товар включены . После навязывания так называемой пенсионной реформы, власть совсем обнаглела,кому их бесплатная медицина нужна, так же и пенсия для пенсионеров, которые до нее не доживут. Думаю идет кирдык наверху это видят ,что все не просто плохо,а совсем плохо.

Мария
20 ноя 2018 в 16:58

СГК очень много хочет. Обеспечить город не теплом,не горячей водой не могут. Установка индивидуальных счетчиков на отопление не имеет практики в городе. Так как знают,что без денег будут. Проще по тарифам с людей деньги получать. На горячую воду установили электронные счетчики и каждый месяц не доплачиваем СГК по 300-400 рублей. Воды горячей в кране нет,вот и фиксирует счетчик ее (воду) как холодную.

Лука
20 ноя 2018 в 16:59

СГК, бегите из этого города.Вы здесь прогорите.Местный народ любит коммунизм и ничего больше знать не хочет.

Новосибирский
20 ноя 2018 в 16:59

А как пели, как пели, когда в город входили - Что ж мы изверги, да никто тогда платить не будет ... Ага, щаз! Так и поверили. Вот оно, началось, вернее уже продолжается

иван
20 ноя 2018 в 17:00

а может сыну борца за справедливость диссидента Солженицына начать с продажи яхт , зарубежной недвижимости , не пускать подчиненных годик за бугор на отдых , сократить административный штат,ну вот как новый мэр Якутска например сделала , глядишь и наладится всё.

20 ноя 2018 в 17:02

владелец «Сибэко» вошел в пятерку самых богатых россиян

20 ноя 2018 в 17:12

1. Вы знали что покупали (в каком состоянии трубы и пр.)
2. ВЫ Знали тарифы и как они формируются;
3. Мы не смотрим в Ваш корман, Вы не смотрите в НАш? Если вас устроили первые два пункта, то все жалобы, как говорится в пользу бедных.

С Левого берега
20 ноя 2018 в 17:19

О том, что в Н-ске проблема с трубами - давно всем известно. Третий город в стране по площади, труб очень много старых. Вкладываться СГК (как понятно из статьи) в замену труб не хочет. Средства, собранные Сибэко за последние 25 лет, куда - то испарились. С нищего населения много не сдерешь.Пусть тогда руководители области и города добиваются федерального финансирования на эти цели. Хотя-бы по миллиарду в год. Иначе в один прекрасный миг город просто замерзнет. И на восстановления инфраструктуры понадобятся уже десятки миллиардов.

7724
20 ноя 2018 в 17:31

Дым, небось, отфотошопили...

Игорь
20 ноя 2018 в 17:37

Может быть стоит делать ремонт качественно и проводить капитальные ремонты на участках не тратя денег на ежегодное раскапывание одних и тех же ям? Да неее, зачем, лучше мы дальше будем делать фигню и всё больше трясти с людей деньги.

бухгалтер
20 ноя 2018 в 17:37

А прибыль тогда откуда у них берется?

полковник
20 ноя 2018 в 17:39

Так это саботаж и ЧП ради наживы на фоне постоянного вывоза капитала.

я не робот
20 ноя 2018 в 17:41

тем временем одесская "активистка" сушила свое белье в трамвае. Она объяснила свой перфоманс, отсутствием тепла в доме, не высыхает видите ли белье при температуре +14 градусов. Хотите так же или еще хуже?

Бабай.
20 ноя 2018 в 17:43

В других регионах, где присутствует СГК уже наступил феодализм и они не могут понять, что происходит в Новосибирске, в котором были митинги протестов против повышения тарифов. Солженицин то не в курсе, так вы ему скажите, что тут не крепостные. Подъем тарифа будет поэтапным в сумме на 4% и только на величину выросшего НДС.

Белка№1
20 ноя 2018 в 17:44

Этот народ терпила все проглотит
им ещё ипатеку лет 20 платить

Фото пользователя
20 ноя 2018 в 17:50

Если от "печки плясать"для начала нужно все посчитать!
А считают в России в один карман-так и живем.

Влад
20 ноя 2018 в 17:53

А зачем приобретали у СИБЭКО, если все так убыточно?

Фото пользователя
20 ноя 2018 в 18:05

Я объясню это алчностью руководства СГК и нежеланием трудиться на совесть, с честью заниматься своим делом.

Привет от Сибэковских мерседесов. Где они сейчас ? И кто на них катается ? Но видно события будут развиваться вместе с морозами. Эх, держитесь горожане города Новосибирска !

Гость
20 ноя 2018 в 18:37

А заткнуть свои хотелки?

татьяна
20 ноя 2018 в 18:41

А, вот интересно, новая компания не знала, что сети сильно изношены. Наверно для них это открытие. Бедные, хотели заработать, а не получается. Горе, горе!

20 ноя 2018 в 18:57

От и началось. Бачили очи чего покупали. Вкладывайтесь в свою собственность своими прибылями. Почему в содержание вашей собственности вкладываться должны мы? Ваши услуги мы оплачиваем, вот и флаг в руки

Фото пользователя
20 ноя 2018 в 19:10

СГК нужно национализировать, сразу порядок будет.

fist
20 ноя 2018 в 19:13

Кемеровские совсем забыли, что не у себя дома. Детские сады захватывают с оружием. Тарифы собрались поднимать, прибыли им мало. Завели старую шарманку про износ 70%.

Реалист
20 ноя 2018 в 19:25

Тут не СГК виновато,а государство,которое как раз и должно следить за тарифами и не увеличивать их на инфляцию ,которую сама и создает . Власть не в состоянии экономику регулировать грамотно . Не знает ,что делать в агонии бьется, как угодить олигархам ,и как обобрать население ,что бы пополнить бюджет,а СГК это частная компания для которой главное прибыль. Думаю дальше будет еще хуже в плане жизни населения.

20 ноя 2018 в 19:37

Ну да, низкие тарифы и бензином у нас не выгодно торговать, только глава Роснефти ЕЖЕДНЕВНО зарабатывает, нет, ПОЛУЧАЕТ 5 миллионов рублей. Здесь, конечно же суммы поменьше, но тоже, наверное внушительные.

Шурик
20 ноя 2018 в 19:44

СГК, вы знали, что приобретаете

Сева
20 ноя 2018 в 19:49

СГК, не лепи горбатого! На более дешевый бурый уголь перешли? Перешли. Уголек то собственный и с прибылью? Собственный и с прибылью. Вот на угле и заработаете.

Фото пользователя
20 ноя 2018 в 19:51

Есть такое правило: "За плохую работу денег не платить!"

20 ноя 2018 в 19:53

Когда бизнес покупали разве не знали об этом?)

Фото пользователя
20 ноя 2018 в 20:17

Я низкими тарифами могу также объяснить бесконечные раскопки (особенно в т.н. "тихом центре") постоянно лопающиеся трубы (ну не пластик же ставить, в конце концов - он же чертовски дорогой) и кадровые перестановки в СГК. Бурого угля им на лысину...

20 ноя 2018 в 20:24

А не надо было покупать у Сибэко это старьё! Купили- ремонтируйте и нойте!!!!!

Фото пользователя
20 ноя 2018 в 20:37

СГК может оптимизировать свои личные расходы и высвободятся колоссальные деньги, для того чтобы привести теплосети в порядок. На работу можно на «простом» S-классе, а не на Maybach ездить)))

Татьяна
20 ноя 2018 в 21:15

Создается такое ощущение, что СГК специально не ремонтировало и не меняло ничего весной, летом, осенью, чтоб потом ткнуть и сказать - тарифы маленькие, вот трубы и прорывает. Попахивает каким-то заранее спланированным спектаклем и разводняком людей!

опа
20 ноя 2018 в 21:22

а пусть ваши хозяева продадут стаметровые яхты, причаленные в средиземном море и вложатся в свою страну, которая их на свою голову выучила. и может быть и тарифы поднимать не надо будет?