NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Мой дом подробности Пить можно: «Горводоканал» проверил воду на смертельно опасный металл

Пить можно: «Горводоканал» проверил воду на смертельно опасный металл

Проверку провели после обращения новосибирца

Концентрация таллия оказалась ниже ПДК

Проверку провели после обращения новосибирца

Новосибирский «Горводоканал» закончил проверку качества питьевой воды — результаты исследований подтвердили, что концентрация таллия в воде не превышена.

Первоначально подозрения о качестве воды появились у новосибирца Сергея Шпакова. Он утверждал, что таллий в воде превышен в 50 раз, ссылаясь на результаты исследований лаборатории «Академлаб» (позднее руководитель лаборатории информацию об этом опроверг. — Прим. ред.). «Горводоканал» заверил, что предельно допустимая концентрация металла не превышена, но инициировал собственную проверку, чтобы выяснить его точное содержание.

«Центральная химико-бактериологическая лаборатория водопровода предприятия и независимая аналитическая лаборатория ИНХ СО РАН (Института неорганической химии. — Прим. ред.) провели дополнительные исследования качества воды <...> на содержание в ней элемента таллия. Данные исследования подтверждают, что вода централизованных систем питьевого водоснабжения Новосибирска соответствует требованиям СанПиН», — сообщили в ответе из коммунального предприятия за подписью и.о. директора Юрия Багаева.

В протоколе количественного химического анализа (копия документа есть в распоряжении НГС) говорится, что лаборатория водопровода отбирала пробы воды на улицах Трудовой, Горской и Революции. В результате трех параллельных измерений лаборатория установила, что концентрация таллия в воде — менее предельной допустимой концентрации 0,0001 мг/дм3.

В июле прошлого года жительница дома на улице Покрышкина рассказала НГС, что от воды из-под крана полмесяца плохо пахнет. Тогда в «Горводоканале» заявили, что питьевая вода соответствует нормам.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Все самые интересные новости мы telegram'ируем в наш открытый канал. Подписывайтесь.


Дмитрий Здорников
Фото Сергея Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления