Реклама
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

Как выбрать дизайнерские 3D-панели из гипса

Обзор российского рынка гипсовых панелей

Поделиться

Декорирование стен объемными панелями — новое слово в дизайне интерьеров. 3D-панели представляют собой законченный отделочный материал, который обычно не требует дополнительной обработки и легко монтируется, что позволяет быстро изменить интерьер. Они выполняют и эстетические, и практические задачи: их можно использовать для зонирования помещения или обустройства перегородок. С ростом популярности 3D-панелей растет и количество компаний, предлагающих данный продукт российскому потребителю. В этом таится опасность: наряду с крупными марками появляются и производители поддельных материалов. Чтобы разобраться в изобилии предложений, сделать правильный выбор и обезопасить себя от низкокачественной продукции, выделим основные качества, которым должны соответствовать 3D-панели.

Производство

Первое, на что необходимо обратить внимание — где и кем произведены панели. Любая контрафактная продукция всегда отличается низким качеством. Напротив, компания, располагающая собственными производственными мощностями, способна не только полностью гарантировать высокий уровень качества, но и обеспечить контроль на каждом этапе производства. О наличии собственного производства заявляют такие компании, как «Барельеф-Люкс», REDLINE/D, «ГИНТР», М2, GkerStudio, «БАЧО» и Artpole.

Сравнивать промышленного производителя с изготовителем поддельной продукции не имеет смысла. Стыки обязательно выйдут кривые, а рельеф лицевой стороны никогда не обеспечит полного совпадения рисунка при монтаже, а это значит, что после монтажа таких панелей останутся видны перепады на стыках, которые потребуют дополнительных затрат на их выравнивание.

Поделиться

Авторство и патент на дизайн

В последнее время компании, предлагающие интерьерные панели для стен, часто называют их дизайнерскими. Изделие с такой номинацией защищено авторским правом. Это значит, что предприятие, предлагающее дизайнерские модели, имеет свою дизайн-студию и штат дизайнеров-конструкторов. На российском рынке таких компаний очень мало, и поэтому если патенты имеются, то компания всегда бывает заинтересована в том, чтобы об этом узнал потребитель. Получив патент на промышленный образец, панель из безымянного решения для пластической отделки превращается в уникальный дизайнерский продукт и получает дополнительную защиту от подделки.

Поделиться

Экологичность

3D-панели абсолютно безопасны для здоровья: они изготавливаются из природного экологически чистого минерала. Гипс не проводит электрический ток, лишен запаха, гипоаллергенен, обладает шумоизоляционными свойствами, защищает от радиоактивного излучения, не горит и даже способен регулировать влажность в помещении. Но, несмотря на этот уникальный набор полезных свойств, есть у гипса одна особенность, которая вынуждает некоторых производителей ухудшать экологию продукта, — это хрупкость. Если панель из гипса бьется, значит, она экологически чистая. Это самый простой способ определить чистоту изделия. Подтвердить надежность и безопасность панелей могут заключения о соответствии Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям и сертификаты соответствия стандартам производства, которые должны быть у производителя.

Поделиться

Прочность

Говорить о высокой прочности 3D-панели из гипса можно, лишь имея дело с изделием фабричного производства. На сегодняшний день существует два основных способа усиления прочности: первый и самый распространенный — это добавить в смесь модификатор или усилить его при помощи армирования, из-за чего ухудшается экологичность изделия. Второй, более трудоемкий, — используя высокую современную технологию, повысить удельную плотность материала, добавляя и формируя при литье панелей дополнительные ребра жесткости.

Беспокоиться за сохранность изделия во время доставки не стоит: если упаковка и условия транспортировки не нарушаются, его трудно повредить. Серьезные компании не экономят на упаковке: панели упаковываются в воздушно-пузырчатую пленку, транспортируются в вертикальном положении, каждая в собственной коробке, на евро-поддоне и опаллечиваются стрейч-лентой.

Класс горючести

Негорючесть отделочных материалов трудно переоценить. Но единственное, что может подтвердить класс горючести строительного материала, это пожарный сертификат, заверенный протоколом испытаний независимой лаборатории. Только эти документы могут доказать, что продукция соответствует всем требованиям пожарной безопасности.

Поделиться

Ответственные компании обязательно проходят сертификацию пожарной безопасности и в любой момент готовы предоставить всю легитимную документацию. Нечистые же на руку компании, как только дело доходит до предоставления сертификата соответствия, пускаются на различные трюки и уловки. Например, размещают на своих сайтах документацию с плохо читаемой информацией, предоставляют уже просроченные сертификаты или выданные на бланках устаревшего образца.

Наилучший показатель — НГ (негорючие). Любой другой показатель говорит о наличии примесей или других возможных вредных компонентах в составе панелей. К примеру, панели компании «А-Декор» попадают под категорию горючести Г1, имеют минеральную основу и содержат до 30 % переработанных отходов.

Вес панели

То, что вес отделочной панели — один из самых важных факторов, понятно и без объяснений: каждому из нас хоть раз в жизни приходилось поднимать по лестнице мебель на пятый или девятый этаж. К тому же, если панель при монтаже приходится держать втроем, в то время когда четвертый прикручивает шурупы, это значительно увеличивает сроки и стоимость работы. И еще немаловажный фактор: если ваш дизайн-проект включает установку крупного панно из 3D-панелей, в случае перевеса давление конструкции на перекрытия или перегородки может превысить значения строительных норм.

Поделиться

На вес панели может влиять ее рельеф. На первый взгляд может показаться, что вес панели напрямую зависит от размеров изделия. Однако бывает и так, что более крупная по габаритам панель значительно легче меньшей. Например, 3D-панель из гипса размером 600х600 мм компании Artpole будет как минимум на 0,5–1 кг легче, чем соотносимая с ней панель любой другой компании. Дело в том, что тыльная сторона панели Artpole повторяет рельеф лицевой стороны. На современном российском рынке данная технология уникальна.

Кроме того, важную роль играет правильная сушка. Большинство кустарных производителей не в состоянии высушить свои панели и вынуждены поставлять их сырыми. Отличить их очень просто по весу. Недосушенная панель 60х60 см будет весить до 10 кг и выше вместо положенных 5–6 кг. После монтажа на стену такие панели могут сохнуть неделями, а при форсировании сроков ремонта недобросовестные рабочие шпатлюют и окрашивают их, не дожидаясь, пока они высохнут, что может привести к образованию грибка и плесени.

При выборе панелей уточните у продавца, в каком виде они поставляются. Доставка сырых или недосушенных панелей обойдется вам в два раза дороже, а монтаж в два раза сложнее.

Качество поверхности

Качество поверхности панели — особая забота любой компании. Лучшие производители внедряют в собственное производство ноу-хау, позволяющие выпускать панели с идеальной поверхностью эксклюзивного свойства. Чтобы понять, что перед вами изделие с качественной поверхностью, использовать микроскоп вовсе не обязательно. Достаточно провести по лицевой стороне панели рукой. Если материал не шероховатый, не рыхлый, а поверхность панели блестит и не пачкается, перед вами искомый образец. Идеальная лицевая поверхность позволяет снизить расходы на финишную обработку: в этом случае можно обойтись вполне доступной по цене краской.

Поделиться

Дилерская сеть

Если вы проживаете в регионе, в котором не представлен свой крупный производитель 3D-панелей, обращайтесь к представителям известных и хорошо зарекомендовавших себя компаний. Не покупайте панели у непроверенных компаний или онлайн — в этом случае высока возможность приобрести контрафактную продукцию. Лучший вариант — посетить торговую точку дилера, воочию увидеть и потрогать образец панели.

Всегда не лишне бывает лично выяснить все особенности продукта и условия покупки, доставки и монтажа. Крупные компании отвечают не только за качество своей продукции, но и за грамотную работу своих представителей на местах. В конце концов, из любого региона России всегда можно сделать бесплатный звонок в call-центр компании и получить профессиональную консультацию.

Поделиться

Заключение

На российском рынке стеновые рельефные панели впервые появились примерно 8–10 лет назад. В то время о гипсовых панелях как отделочном материале известно было очень мало. Вся предлагаемая потребителю продукция была зарубежного производства и имела неоправданно высокую стоимость, так как не встречала конкуренции со стороны российских производителей. Просто потому, что их не существовало в природе. С приходом на рынок российских брендов ситуация изменилась коренным образом. Теперь цена декоративных панелей из гипса вполне доступна, а отечественный продукт не только не уступает лучшим образцам мирового интерьерного дизайна, но иногда и превосходит их по многим ключевым показателям. При выборе панелей рекомендуем посетить фирменный салон производителя: вы сможете получить подробную информацию и лично оценить качество.

Elle Decoration

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter