NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Мой дом 10 хороших идей по использованию балкона в теплое время года (фотообзор)

10 хороших идей по использованию балкона в теплое время года (фотообзор)

Кабинет, спортзал, релакс-зона: с весны по раннюю осень балкон может быть полезным и удобным помещением

Мастерская. Если вы или кто-то из членов вашей семьи занимается каким-либо видом рукоделия, художественным творчеством, столярным ремеслом, изготовлением хэнд-мейд-вещей и т.д., то балкон в теплое время года может стать отличным вариантом для оборудования в нем мастерской. Здесь самодеятельный художник, виртуоз портняжного дела или плотник-любитель не будут мешать домашним, да и наводить порядок после окончания работ в небольшом балконном помещении все-таки проще, чем в той же гостиной. А если у вас красивый вид с балкона, то это может служить дополнительным источником вдохновения.

К сожалению, для большинства россиян балкон не является полноценной площадью в квартире – чаще всего здесь хранится всякий хлам, сезонно используемые вещи вроде лыж или велосипедов, домашние заготовки и т.д. Причины понятны – это и маленькие типовые квартиры, и экономические причины, и климатические условия, не позволяющие оборудовать на балконе качественную зону отдыха. Однако многие жители больших городов по-другому оценивают роль и значение балкона в своей квартире, и как минимум с середины весны до середины осени используют его как полноценную комнату в том или ином качестве. Весна уже не за горами, и для этой статьи мы собрали десять хороших примеров того, как можно использовать балкон в теплое время года, и получать от этого пользу и удовольствие.

Комната для отдыха и релакса. Балкон может быть отличным вариантом лаунж-зоны, где можно спокойно отдохнуть от домашних дел, расслабиться и побездельничать после работы, почитать книжку, посмотреть телевизор, потупить в интернете, поболтать с домашними и гостями. Оборудовать зону отдыха можно по минимуму – пара напольных подушек или кресел-груш, а можно подойти к этому более основательно – предусмотреть небольшой столик для кофе-чая, установить телевизор, внедрить в интерьер для уюта пару-тройку близких сердцу безделушек, натянуть гамак и т.д. И пусть весь мир подождет.
Помещение для семейных трапез. Многие из тех, кто бывал на морских курортах, среди прочих приятных моментов вспоминают завтраки на балконе отеля. Но почему бы и свой собственный балкон не оборудовать для семейных завтраков и вечерних чаепитий? Даже самая обычная еда в такой обстановке приносит большее удовольствие. Конечно, на узком балконе или лоджии нельзя поставить широкий стол, но в самом крайнем случае можно вообще отказаться от столика в пользу узкой барной стойки-подоконника. Также выходом из положения может стать компактный раскладной стол, вроде тех, что используют для пикников. Приятного аппетита!
Балкон-оранжерея. Многие россияне используют балкон в теплое время года как летнюю «резиденцию» для домашних растений. Но в этом случае балкон – не более чем просто помещение. А что если подойти к делу более концептуально, и создать на балконе летний сад – с общей идеей, продуманным оформлением, необычными флористическо-дизайнерскими решениями и т.д. Это может быть оранжерея для мини-деревьев бонсай. Или – небольшой японский сад камней. Или дендрарий с домашними растениями-экзотами. Или аптекарский огород. В общем, идей может быть много, и для увлеченного человека это может стать отличным отдыхом и хобби.
Рабочий кабинет. Многие люди, чья работа не ограничивается пребыванием в офисе с девяти до шести, испытывают определенные проблемы с тем, чтобы работать дома. Причин много – отвлекают домашние, нет отдельного помещения для работы и т.д. Поэтому если вы человек свободной профессии или берете дополнительную работу домой, то хорошим вариантом домашнего офиса может стать оборудование рабочего кабинета на балконе. Подведите электричество, установите небольшой компьютерный стол, если необходимо – полку или стеллаж. Кабинет готов.
Комната для приема гостей. Если у вас более-менее просторный балкон или лоджия и к вам часто приходят гости, то в теплое время года здесь можно оборудовать альтернативную гостиную. Небольшой столик, компактные кресла или напольные подушки, стеллаж с настольными играми, ковер или ковровое покрытие – и вуаля, теперь здесь можно проводить посиделки с друзьями, дни рождения и совместные просмотры кино или важных футбольных матчей. Если у вас есть ребенок-подросток, то и он сможет принимать друзей на балконе-гостиной.
Домашний спортзал. Не все из нас имеют возможность посещать фитнес-клуб. У кого-то нет свободного времени, кто-то некомфортно чувствует себя в окружении накачанных монстров штанги и гантели, кто-то не может себе позволить ходить в фитнес-клуб по финансовым причинам. В этом случае можно попробовать оборудовать мини-спортзал на балконе. Компактная стойка с гантелями, штанга, один-два простых тренажера, мяч для фитнеса и коврик для йоги: теперь и вы в форме, и семейный бюджет не пострадал.
Комната для детских игр. Если жилищные условия временно не позволяют вам выделить для ребенка отдельную комнату, то решением проблемы может стать организация детской зоны на балконе. Конечно, для этого балкон должен быть не только застеклен и оборудован предохранителями, но здесь также не должно быть острых углов, выступов, шершавых поверхностей и т.д. Постелите ковролин, купите бескаркасное кресло-грушу, предусмотрите столик со стульчиком и ящики для игрушек – и у ребенка хотя бы летом будет своя личная территория.
Домашняя обсерватория. Если вы питаете слабость к астрономии или просто любите смотреть на звезды, то можно обустроить на балконе небольшую любительскую обсерваторию. Для этого нужно совсем немного – домашний телескоп со штативом-треногой, кресло с регулируемыми наклоном спинки и высотой сиденья, ну и несколько альбомов Zodiac, Space или Pink Floyd для вдохновения.
Комната для компьютерных игр. Если вы или кто-то из ваших домашних – игроман до мозга костей, то можно хотя бы на теплое время избавить всех обитателей квартиры от ночного перестука клавиш и торжествующих воплей. Переместите компьютерный стол и кресло, и пусть безумный геймер мочит монстров и уничтожает танки противника, не мешая отдыху всех остальных членов семьи.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления