NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Десять стильных ретро-аксессуаров для современной квартиры (фотообзор)

Десять стильных ретро-аксессуаров для современной квартиры (фотообзор)

Топ-лист винтажных предметов, которые добавят интерьеру шарма и обаяния

Напольные часы. Это весьма статусный и ко многому обязывающий предмет интерьера. Как правило, напольные часы рекомендуют для классических интерьеров (английский стиль, неоклассика, ар-деко и некоторые другие). Такие часы изготавливались из ценных пород дерева, оснащались механическим механизмом с маятником, богато декорировались резьбой и скульптурными элементами. Напольные часы более уместны для комнат больших размеров, но при желании можно подобрать более-менее компактную модель и для современной городской квартиры эконом-формата, в этом случае часы можно сделать центральным объектом, вокруг которого выстраивается весь интерьер и который задает стилистику всей комнаты.

Стиль ретро в интерьере практически не теряет популярности. Это касается как полной отделки квартиры под ретро, так и отдельных предметов интерьера. Например, многие ретро-аксессуары будут выглядеть уместно как в классическом интерьере, так и в современных стилях вроде лофта, хай-тека или эклектики. К тому же, качественная ретро-реликвия – это зачастую не только красивая вещь, но еще и хорошая инвестиция, с годами ее цена будет только расти. Мы составили топ-лист ретро-аксессуаров, которые не только отлично впишутся в интерьер современной квартиры, но и придадут ей особый шарм и изюминку.

Винтажное или антикварное зеркало. Если сейчас зеркало в интерьере воспринимается чаще всего как исключительно функциональный предмет, то еще каких-то сто лет назад отношение к зеркалу было более уважительным и трепетным. Многие знаменитые мастера-краснодеревщики с удовольствием работали с зеркалами, оформляли их в красивые деревянные рамы, которые затем кропотливо украшали затейливой резьбой и декором. Винтажное зеркало не обязательно внедрять исключительно в ретро-интерьеры; если к делу подойти с умом, то можно подобрать аксессуар под любой стиль – от прованса и неоклассики до новомодных хай-тека, лофта или стим-панка.
Механическая пишущая машинка. Многие из современных горожан не застали время, когда при входе в любую организацию посетителя встречало не приглушенное кликанье компьютерных клавиатур, а бодрый перестук механических пишущих машинок. Сейчас профессия машинистки ушла в прошлое, сами ундервуды и ремингтоны практически не используются, но при этом винтажные пишущие машинки имеют вполне серьезную коллекционную ценность.
Кресло-качалка. Одной из самых оригинальных и красивых вещей в стиле ретро является кресло-качалка. Такая вещь будет уместно выглядеть как в классическом интерьере, так и в более современных стилях. В идеале, это должно быть не плетеное кресло вроде тех, которые покупают для дачи, а статусный и качественный предмет, изготовленный из ценных пород дерева и идеально сочетающийся с другими предметами интерьера. Такое кресло может быть обито кожей, гобеленом и т.д.
Патефон. Это еще один отлично подходящий практически к любому стилю интерьера ценный ретро-гаджет. Патефон будет вызывать неизменное восхищение и интерес ваших гостей, даже пребывая в нерабочем состоянии, а уж если удастся раздобыть работающий агрегат, да еще и со старыми патефонными пластинками, это может произвести настоящий фурор!
Канделябр или подсвечник. Сейчас винтажные и антикварные канделябры и подсвечники чаще всего используют не по прямому назначению, а исключительно для украшения интерьера. Но если вы организовали дома застолье по какому-нибудь важному поводу, то красивый медный или бронзовый канделябр на столе - со свечами! - придаст событию дополнительную торжественность.
Песочные часы. Одно из самых древних устройств для определения времени в XXI веке находится в статусе этакой антикварной редкости, и используется по большей части не по прямому назначению, а исключительно как декоративный предмет. Но владельцев песочных часов это ничуть не огорчает, ведь данный гаджет обладает неповторимым шармом и удивительной визуальной притягательностью. Так что песочные часы вполне подходят на роль одной из изюминок интерьера современной городской квартиры.
Радиола. Данный агрегат представляет собой проигрыватель грампластинок и радиоприемник, совмещенные в одном корпусе; можно сказать, что это прародитель современных музыкальных центров. «Золотая эра» радиол пришлась на 1940-1970-е годы. В середине 1970-х началось победное шествие по планете компактных транзисторных радиоприемников, и популярность радиол стала резко падать. Но сейчас «Ригонда», «Мрия» или «Сириус» вновь вполне достойны занять почетное место в вашей гостиной.
Винтажная настольная лампа. Настольная лампа – всё более редкий гость в наших квартирах. С того момента, как широкое распространение получила система децентрализованного освещения и на смену дежурной люстре пришли встроенные и наружные светильники по периметру потолка, многие из нас все реже покупают торшеры и настольные лампы. А зря, ведь оригинальная настольная лампа может привнести в интерьер те самые шарм и утонченность, которых зачастую не хватает стандартизированным современным интерьерам.
Ретро-фотокамера. Коллекционирование ретро-фотоаппаратов – довольно популярное и даже модное занятие, такая техника используется как по прямому назначению, так и в качестве предметов интерьера. Раздобыть винтажный фотоаппарат достаточно несложно, объявления о продаже ретро-фотокамер можно без труда отыскать на популярных городских порталах. И кто знает, может быть обычное желание привнести в свой интерьер немного оригинальности перерастет со временем в серьезное хобби.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления