NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Мой дом Десять причин, почему вам неуютно в своей ванной (фотообзор)

Десять причин, почему вам неуютно в своей ванной (фотообзор)

Как сделать комнату для гигиены и релакса более комфортной без серьезного ремонта

Ванная очень маленькая, в ней тесно и неудобно. Раздвинуть границы ванной комнаты при помощи волшебной палочки мы по понятным причинам не можем. Но в наших силах создать эффект визуального расширения пространства. Для этого есть довольно много способов, один из самых распространенных – повесить большое зеркало, которое сделает комнату визуально более просторной. Также для этой цели хорошо использовать прозрачные элементы – например, для душевой зоны предусмотреть не «глухую» занавеску, а прозрачные или полупрозрачные раздвижные дверцы. И тогда свет сможет беспрепятственно проходить через все поверхности, что самым лучшим образом скажется на визуальном восприятии пространства – ванная комната будет казаться просторней.

Редко бывает так, что человек полностью удовлетворен своей квартирой, и мало кто может назвать свое жилье идеальным. Ведь в любом случае все мы в той или иной степени вынуждены подстраиваться под обстоятельства. Но даже если в данный момент мы не можем кардинально улучшить свою среду обитания и, к примеру, легко и играючи перебраться из тесной двушки в загородный коттедж, то вполне в наших силах решить ряд проблем меньшего масштаба. И это сделает нашу жизнь комфортней и проще. Для начала надо определить, что в квартире не устраивает вас больше всего, потом прикинуть несколько вариантов решений, и затем выбрать наиболее оптимальное. Сегодня поговорим о ванных комнатах.

В ванной совсем нет свободного места. В типовой ванной комнате все решения должны быть направлены на то, чтобы максимально освободить пространство без потери функциональности. Например, большой раковине с длинным смесителем лучше предпочесть миниатюрную конструкцию; вместо массивного шкафа целесообразно использовать пару небольших узких навесных шкафчиков. Принцип компактности в полной мере относится и к унитазу (если у вас совмещенный санузел): сейчас выпускается большое количество компактных моделей, и вы без труда подберете ту, которая не будет ограничивать вас функционально, но при этом ее внешние размеры будут меньше стандартных. Разгрузить пространство также можно, заменив громоздкую ванну на современную душевую кабину, которая занимает меньше места.
Ванная очень стандартная, в ней нет «изюминки». В большинстве случаев при создании интерьера ванных комнат применяются либо однотонные цветовые решения, либо оформление с использованием мелкого геометрического орнамента (клеток, ромбиков, полосок и т.д.). Если вам не по вкусу подобное стандартизированное оформление, то можно добавить в интерьер ванной каких-либо нестандартных визуальных элементов – например, принтов в виде крупного растительного орнамента. Декорировать таким образом все стены вряд ли стоит, но вот одна такая стена или ее фрагмент в однотонном интерьере можно выглядеть исключительно эффектно. Растительный орнамент можно создать с помощью аппликации, специальной плитки, водостойких обоев и т.д.
В ванной скучное цветовое решение. Самый популярный цвет, который используется при отделке ванных комнат в качестве основного – белый. Это, безусловно, практичное решение – он и в уходе более удобен, и подобрать под белый интерьер мебель и аксессуары проще, ведь все производители ориентируются именно на него. Но если вам классический белый интерьер ванной кажется несколько стерильным, то, возможно, стоит рассмотреть вариант использования в качестве основных цветов какое-нибудь нестандартное сочетание. Например, лиловый и серый, фуксия и салатовый, медный и «зеленый чай». А белый цвет можно использовать как дополнительный, ведь в любом случае сантехника и многие другие элементы интерьера скорее всего будут белыми.
Деформировалась отделка мебели, но нет возможности в настоящий момент ее заменить на новую. Почему-то в России не слишком востребованы услуги по декорированию мебели, хотя это весьма практичное решение. К примеру, если внешнее покрытие шкафа или пенала в ванной повреждено всего в нескольких местах, в этом случае можно обновить покрытие только на этих участках; если вы опасаетесь, что по цвету можете не «попасть» в нужный тон, то можно вообще сделать эти несколько фрагментов в другом цвете. В общем, для любой мебели можно подобрать подходящее решение, в большинстве случаев это обойдется дешевле, чем покупка нового шкафа, пенала или тумбы.
Деформировались отдельные плитки. Даже две-три деформированные плитки могут испортить внешний вид всей ванной и служить постоянным раздражителем для хозяев квартиры. А если плитка была куплена несколько лет назад, то, если у вас не осталось запаса, подобрать в магазине такую же на замену может быть весьма непросто – коллекции постоянно обновляются и сходят с производства. Но и это не проблема – ведь можно заменить расколотые фрагменты специальной плиткой-декором, это не только приведет ванную в пристойный вид, но и может придать ей определенную «изюминку». Главное – при выборе плитки-декора не забыть о том, что она должна по цвету и стилю сочетаться с другими элементами интерьера.
Это не ванная, а какой-то склад! У многих из нас количество всяческих пузырьков, флаконов, баночек и тюбиков в ванных комнатах превышает все мыслимые пределы – кремы-гели-шампуни-скрабы-пенки оккупировали бортики ванны, заняли все возможные полки и просочились в ящики. Но при ближайшем рассмотрение может оказаться так, что больше половины этого «добра» уже не годится для использования – у каких-то средств истек срок хранения, в каких-то флаконах жидкости осталось на донышке, а бывает и так, что множество емкостей вообще стоят пустыми – например, рука не поднялась в свое время выбросить красивенькую баночку… Так что первым делом осуществите тщательный аудит и безжалостно избавьтесь от всего лишнего, что занимает драгоценное место и съедает пространство.
В ванной все время бардак! Расставлять флаконы на бортах ванной – это простое и на первый взгляд удобное решение, но вряд ли можно назвать его удачным. Во-первых, под ними постоянно образуется налет, во-вторых – они постоянно падают на пол от неловкого движения, в третьих создают визуальный хаос. Гораздо удобней использовать подвесной вертикальный органайзер из нержавеющей стали с полочками в несколько ярусов; такое устройство можно либо подвесить на стену в зоне ванны, либо вообще смонтировать на креплении для душа, так оно займет минимум пространства и будет всегда под рукой. Также удобно использовать рейлинги – металлические горизонтальные трубки со специальными крючками. Полочки и рейлинги целесообразно навешивать чуть выше привычного вам уровня, в этом случае они будут «съедать» меньше пространства.
Впечатление от ванной портят некрасивые дешевые аксессуары и некачественные полотенца. Оригинальные аксессуары из хорошего стекла и качественный текстиль способны серьезно усилить впечатление от вашей ванной и будут радовать вас долгое время. А дешевый пластиковый стакан для зубных щеток и линялое полотенце могут «убить» самый лучший интерьер. Мы не призываем вас потратить на аксессуары целое состояние, но экономить во что бы то ни стало на этих важнейших элементах декора точно не стоит. Удовольствия от качественных bathroom-вещиц вы получите значительно больше, чем удовлетворения от сэкономленных нескольких сотен рублей.
В ванной завелась плесень. Лучшая профилактика появления плесени в квартире – хорошая вентиляция и циркуляция воздуха, нормальный уровень влажности и регулярная уборка. Но бывает, что плесень появляется в результате внешних воздействий, например, если при строительстве дома были нарушены правила прокладки отопительных и вентиляционных систем. В любом случае, если вы заметили появление плесени, то не надейтесь, что «само рассосется», а немедленно начинайте боевые действия. Необходимо удалить плесень (иногда, в особо запущенных случаях, для этого даже приходиться снимать слой краски или штукатурки и т.д.), просушить стену (для этого часто применяют строительный фен или паяльную лампу) и обработать поверхность специальными антисептическими средствами.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления