NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Мой дом Десять нестандартных способов украсить квартиру цветами (фотообзор)

Десять нестандартных способов украсить квартиру цветами (фотообзор)

Живые растения можно и нужно использовать как эффектный элемент интерьера

Цветы в стеклянных сосудах. В последнее время в хороших цветочных салонах в ассортиментную линейку стали вводить цветущие домашние растения или композиции из срезанных цветов в стеклянных сосудах – вазах, шарах-аквариумах, колбах и т.д. Они могут играть роль горшка, а могут служить для растения полноценной оранжереей (т.е. растения в них находятся целиком). Такие композиции являются оригинальным украшением интерьера – ведь они эффектно и необычно выглядят. Кстати, такое растение может являться хорошим статусным подарком по торжественному случаю.

Цветущие домашние растения сегодня есть во многих российских квартирах. Это могут быть живые цветы, либо композиции из срезанных растений, но суть у них одна – радовать обитателей дома своей красотой. Но помимо этого важного предназначения комнатные цветы могут выполнять еще одну важную функцию – привносить в интерьер оригинальность и естественную красоту природы. Если вы еще не являетесь обладателем почетного статуса комнатного цветовода, но хотели бы добавить в свою квартиру немного ярких красок, то есть немало способов сделать это.

Икебана с использованием цветов. Как известно, икебана - это традиционное японское искусство аранжировки, создание композиций из сухих веток, срезанных цветов, побегов в специальных сосудах и размещение их в интерьере. В мире существует множество стилей и школ икебаны, но каковы бы ни были различия между ними, суть у всех одна – философия красоты, хрупкости и скоротечности живой природы. В интернете можно найти множество сайтов с азами икебаны, так что композицию можно составить самостоятельно, но если на это нет времени или желания, то можно и заказать мастеру.
Цветущее лекарственное растение. Одна из стратегий украшения своего дома живыми растениями – «совместить приятное с полезным», то есть завести не просто красивое, но еще и полезное растение. Например, каланхоэ. Родина каланхоэ – Мадагаскар, это растение за многочисленные заслуги в непростом деле исцеления людей и профилактики их здоровья нередко называют «домашним женьшенем». Сок каланхоэ помогает в лечении пародонтоза, стоматита, гайморита, гинекологических заболеваний; также сок используют в лечении многих заболеваний кожи. Каланхоэ отлично впишется в интерьер квартиры тех людей, кто часто уезжает в командировки, поскольку уход за ним минимален. Каланхоэ растет в любом грунте, без проблем переносит перепады температуры, отлично себя чувствует и на подоконнике, и на полу, поливать его нужно довольно редко, т.к. растение накапливает влагу в плотных сочных листьях и стеблях.
Композиции из стабилизированных растений. Красивая и хорошо составленная цветочная композиция – отличное украшение интерьера. Но, увы, такие композиции недолговечны, так как цветы в них чаще всего – срезанные. И вот на помощь тем, кто хотел бы сохранять красивую композицию максимально долго, пришла технология стабилизации растений. Стабилизированная флора – это живые растения, которые «законсервированы» по технологии, предусматривающей замену природного сока специальным глицериновым составом. В результате «забальзамированное» растение остаётся гибким, крепким, не выцветает, имеет свежий вид и естественную окраску и практически не отличается от живого аналога. Стабилизированные композиции часто покупают люди, которым нравятся цветы, но у них нет возможности тратить время на уход за ними.
Настенные композиции. Как правило, цветы располагают на горизонтальных поверхностях, но также для этого можно использовать и стены. Есть довольно много растений, которые хорошо себя чувствуют именно на вертикальных поверхностях – это разного рода вьющиеся представители домашней флоры. Можно создать из таких растений небольшую композицию, а можно попытаться сотворить дома настоящую «живую стену» в английском стиле.
Мини-букеты в декоративных сосудах. В интерьерном дизайне достаточно широко применяются декоративные сосуды небольших размеров – всевозможные бутылочки, мензуры, колбочки и т.д. Они могут быть пустыми либо их можно наполнить цветным песком или стеклянными камушками. А еще можно поместить в них мини-композиции из ярких и красивых цветов, это придаст как интерьеру в целом, так и отдельным аксессуарам особую пикантность и оригинальность.
Обувь в качестве вазы или горшка для цветов. Многие дизайнеры практикуют использование различных непрофильных предметов в качестве вазы или горшка для домашних растений или декоративных букетов. Цветы высаживают или размещают в бутылках, книгах с прорезанными в страницах нишами, соломенных шляпах, заварочных чайниках и т.д. А чем хуже ботинки, штиблеты или изящные дамские туфельки?! Такая «ваза» очень необычно выглядит, гарантированно привлекает внимание и позиционирует вас как человека нестандартного и творческого. Главное, чтобы композиция гармонично вписалась в общую стилистику вашей квартиры.
Франжипани. Франжипани - это небольшое деревце, которое растет на Карибах, Гавайях, Таити, Бали, в Мексике и прочих экзотических широтах. Франжипани даёт невероятной красоты цветы, которыми в тропических странах принято украшать интерьер. Один из способов использования франжипани – поместить цветы в специальную плошку с водой. Цветы франжипани и на воздухе долго сохраняют свежесть, а в воде вообще могут не терять товарного вида неделями, что, безусловно, делает их отличным инструментом украшения интерьера. Если вам не удастся раздобыть франжипани, то можно взять на вооружение сам принцип украшения – растения в ориентальной плошке с водой – а цветы заменить на любые другие.
Бонсай. Бонсай - это древнее китайское искусство выращивания миниатюрных копий деревьев. Раньше бонсай украшали буддистские монастыри, где монахи в поисках единения с природой старались подчеркнуть ее совершенство, выращивая в горшках мини-деревца. Затем это занятие стало популярным среди знати, и вот, наконец, карликовое растениеводство получило распространение среди всех слоев населения запада и востока. При этом инициативу у китайцев перехватили японцы и теперь именно они являются законодателями мод в индустрии бонсай. Некоторые люди считают бонсай не полноценным растением, а неким отростком от обычного дерева. Это не так, бонсай – это вполне самостоятельное растение, отличающееся от «больших» деревьев только размерами и соответствующее им в основных пропорциях.
Подвесные композиции. И еще один довольно оригинальный вариант для городской квартиры – красивые домашние растения в подвесных горшках, крепящихся к потолку или стенам. Конечно, ухаживать за такими растениями сложнее, но зато они не занимают места на полу и подоконнике, ну и конечно очень эффектно выглядят. Подобрать такой цветок и объяснить особенности подвеса вам помогут в хорошем салоне.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления