NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

облачно, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

753мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Мой дом Диваны с особым характером: десять нестандартных моделей (фотообзор)

Диваны с особым характером: десять нестандартных моделей (фотообзор)

Как с помощью главного предмета мебели добавить вашему дому шарма и оригинальности

Диван «под винтаж». В дизайне кожаных диванов есть целое направление, предполагающее создание эффекта состаривания обивки. Спрашивается, зачем придавать новому качественному дивану потертый вид? Рационального ответа на этот вопрос нет, все дело – как это всегда бывает в дизайне – в моде на определенные решения. Многими дизайнерами пропагандируется состаривание кожи как способ придать дивану определенный лоск и шик. Для этого используется специальная технология, которая позволяет придать коже внешне потертый вид, но не ухудшает ее свойств.

Диван в России больше чем диван! К этому предмету мебели у многих поколений россиян сформировалось особо трепетное отношение, для многих из нас это не просто элемент интерьера, а без преувеличения - символ домашнего очага. И помимо чисто функционального значения есть у него еще и важнейшая эстетическая роль – нередко именно диван задает стилистику оформления всей гостиной. Но что если попробовать отойти от канонов и обзавестись не диваном плюс-минус типичного дизайна, а более нестандартной моделью?

Диван нестандартной формы. В этой гостиной, до того как в ней появился кожаный красавец-диван, преобладали квадратные или прямоугольные элементы интерьера. Из-за чего помещение выглядело некомфортным, неуютным, излишне брутальным. Для исправление этого впечатления в интерьер внедрили несколько небольших предметов округлых форм, и в качестве главного противовеса – диван, плавные линии, скругленные углы и нестандартная форма которого отлично справились с данной задачей.
Диван нестандартной расцветки. Фиолетовый – благородный, элегантный, мистический цвет. Психология цвета рассматривает фиолетовый как символ властности, величия и вдохновения. В то же время фиолетовый цвет способен оказывать успокаивающее действие на психику человека, что можно иметь в виду, планируя интерьер квартиры. Фиолетовый и его вариации хорошо сочетаются с белым, серым, желтым, изумрудным, светло-коричневым и многими другими цветами. С помощью стильного фиолетового дивана (однотонного или, как в данном случае, в полоску) можно успешно решить задачу привнесения в интерьер респектабельности и элегантности, придать помещению лоска и шарма.
Контраст-диван. Комбинация черного и белого цветов - классическое сочетание на все времена, тандем, который никогда не выйдет из моды. Черный и белый хорошо уживаются вместе практически в любом интерьерном стиле, отлично смотрятся на поверхностях любых фактур, эффективно взаимодействуют со многими другими цветами – красным, серым, лиловым и т.д. Союз черного и белого привносит в интерьер динамику, строгость, четкость, а также драматизм и даже таинственность. Белая обивка дивана в контрасте с черным основанием подчеркивает основную дизайн-идею комнаты, а орнамент обивки перекликается с геометрией декора других элементов интерьера.
Диван со сменными элементами. Конструкция этого дивана предполагает несколько вариантов конфигурации и дизайна в том случае, если базовая версия вам поднадоест. Во-первых, вы можете заменить подушки для спины и, скажем так, нижней части спины с тканевой обивкой на аналогичные кожаные или из кожзама. Во-вторых, можно предусмотреть для этих подушек несколько видов чехлов – с разной фактурой, расцветкой, орнаментом и т.д. Таким образом, в зависимости от интерьерных задач у обладателя такого дивана имеется довольно существенное количество вариантов дизайна интерьера гостиной, и почти под любой каприз можно подобрать нужный формат.
Диван из ротанга. Плетеная мебель – довольно редкое явление в российских квартирах, хотя в Европе она очень популярна, и при желании ее можно купить и у нас - через интернет или в мебельных центрах. Ротанг - очень гибкая и прочная тропическая лиана. Качественно выполненная и правильно эксплуатируемая мебель из ротанга может прослужить 20-30 лет. Популярность плетеной мебели растет, что неудивительно – она изящна, практична и может испытывать довольно приличные нагрузки (кресло – в 300-400 кг, диван – в 400-500 кг). Немаловажными качествами также являются натуральность и экологичность. Из ротанга делают столы, стулья, кресла, кровати, диваны, шкафы, пуфы, сундуки и т.д. Также нет ограничений и по стилю – из ротанга можно изготовить мебель и для классической гостиной, и для интерьера в стиле прованс, и для хай-тек-квартиры.
Диван нестандартного цвета. Один из модных интерьерных цветов в настоящее время – фуксия. Цвет фуксия стали применять при оформлении интерьеров с 60-х годов XX века, когда зародился стиль поп-арт. С тех пор цвет то входил в моду, то исчезал с горизонта, но сегодня этот жизнерадостный и насыщенный колер активно используется во многих интерьерных стилях. Цвет фуксия притягателен, он приковывает к себе много внимания, способствует приятной расслабляющей атмосфере. Использовать фуксию нужно точечно, так как в больших количествах этот цвет становится чересчур навязчивым и угнетающим. На наш взгляд, кожаный диван цвета фуксия в светлом интерьере с поддержкой еще двух-трех небольших цветовых «пятен» этого или близкого колера – отличное решение для современной городской квартиры.
Диван с цветочным орнаментом. Использование рисунков и орнаментов при оформлении интерьера – это хороший инструмент для создания эффектного и оригинального дизайна квартиры. Но если на обоях или шторах рисунки и орнаменты встречаются довольно часто, то на диваны их влияние распространяется в значительно меньше степени – все-таки диваны в России предпочитают однотонные. Ну, интерьерным оригиналам это только на руку, тем нестандартней будет выглядеть в интерьере диван со стильным цветочным орнаментом. Но надо быть готовым к тому, что под такой диван придется «подгонять» другие элементы интерьера – чтобы основные предметы обстановки и декора сочетались друг с другом по стилю, дизайну, рисунку, фактуре и т.д.
Mодульный диван-трансформер. Модульный диван пока еще нечастый гость в наших квартирах, хотя предложение таких предметов интерьера в мебельных салонах медленно, но верно растет. По сути, это мебельный конструктор; мы можем составить наиболее оптимальную конфигурацию своего дивана из блоков единого дизайна, но различных размеров и форм. Таким образом, мы получим не только уникальный предмет мебели, но и сможем, если диван через какое-то время поднадоест, легко собрать из имеющихся модулей другую его конфигурацию.
Диван с ассиметричной спинкой. Во многих предметах интерьера в той или иной форме используется идея ассиметричного расположения элементов. Разноуровневые стенки-этажерки, шкафы, трюмо и многие другие нестандартные предметы мебели стали более-менее привычной частью квартирного «пейзажа». Но что касается диванов, то ассиметричный дизайн встречается в них довольно редко. А ведь такой диван не только эффектно и необычно смотрится сам по себе, но и может стать стилеобразующим элементом интерьерного ансамбля, задавая геометрию и стиль для всей гостиной.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления