NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Как оформить потолок: десять перспективных фотоидей

Как оформить потолок: десять перспективных фотоидей

Особенности, достоинства и недостатки различных видов потолочных покрытий

Подвесной потолок с нишами для подсветки. Что из себя представляет подвесной потолок: на потолочную поверхность крепится специальный металлический каркас, а уже на него навешиваются внешние отделочные материалы. Чаще всего это гипсокартон, но используются также плитки, кассеты и реечные металлические пластины. Гипсокартон в подвесном потолке обеспечивает идеально ровную поверхность, отлично подходит для создания многоуровневых потолочных конструкций, обладает хорошими звукоизоляционными свойствами, дает возможность скрыть различные коммуникации и встроить потолочные светильники. Но имейте в виду, что при этом высота помещения уменьшается на 10-15 см. И еще один важный момент: подвесной потолок мало того что и так недешевое удовольствие, так еще и для его монтажа придется нанимать специалистов.

Потолок – одна из самых заметных зон в квартире. Именно поэтому к оформлению потолка нужно подойти обстоятельно, учитывая все нюансы помещения и хорошо изучив плюсы и минусы различных видов потолочных покрытий. Ошибка может обойтись очень дорого – ведь если какой-нибудь дефект стен или пола можно задекорировать или замаскировать, то потолок – это открытая зона, и исправить погрешность будет крайне сложно. Поэтому очень важно изначально выбрать оптимальные варианты дизайна и отделки, учитывающие особенности помещения.

Покраска в цвет стен. В большинстве случаев для оформления потолков в российских квартирах выбирают белый или молочный цвета. А ведь хорошим решением может стать именно цветной потолок. Разумеется, в этом случае нужно выбрать цвет, хорошо сочетающийся с цветом стен, либо тот же цвет, в который выкрашены стены, но на два-три тона светлее. Окрашивание потребует достаточно трудоемкой предварительной подготовки – потолок нужно очистить, выровнять, оштукатурить и ошпаклевать, но зато за таким потолком впоследствии будет более-менее легко ухаживать (появилось пятно – протерли мокрой тканью, и вуаля – потолок снова как новенький!), кроме того - этот вид покрытия весьма долговечен. Чтобы добиться хорошего покрытия, нужно использовать качественную акриловую краску.
Обои и фотообои. В последнее время популярным материалом для отделки потолка стали обои. Используя обои, можно получить не только гладкий потолок, но и рифленый, с микро-орнаментом. Вполне практичной стратегией может быть использование обоев под покраску, тогда впоследствии, чтобы «освежить» интерьер или немного изменить цветовой фон помещения, достаточно будет просто перекрасить обои. А можно использовать фотообои – сейчас и качество фотообоев очень высокого уровня, и ассортимент весьма широк, так что можно без труда подобрать хорошее решение для своей квартиры. Для потолка вполне подойдут бумажные или акриловые обои и фотообои, но все-таки оптимальный вариант – флизелиновые или виниловые, они более долговечные, лучше маскируют недостатки поверхностей, за ними легче ухаживать.
Потолок в полоску, с орнаментом или рисунком. Если однотонный потолок вам кажется довольно-таки скучным решением или есть необходимость замаскировать те или иные недостатки помещения, то хорошим вариантом может стать потолок с каким-либо орнаментом – скромной полоской, эффектным абстрактным принтом, повторяющимся цветочным орнаментом и т.д. Как это сделать? Во-первых, можно использовать обои с уже нанесенным орнаментом. Во-вторых, окраска с помощью трафарета. В-третьих, специальные виниловые накйлеки. Главное – помнить, что каким бы ни был рисунок или орнамент, он должен гармонично вписываться в общий интерьер комнаты – как по стилю и цвету, так и по геометрии и характеру изображения.
Контрастное зонирование. Зонирование в комнате можно осуществлять не только с помощью всевозможных разделителей пространства (например, ширм или шкафов), но и с помощью цветового решения потолка. В данном случае перед дизайнером стояла задача выделить зону отдыха, и он сделал это при помощи ниши в гипсокартонном покрытии и контрастного цветового решения – при этом цвет специальной зоны сочетается с цветом дивана, штор и плинтусов. В качестве материалов внешней отделки потолка использованы виниловые обои (те же, что и на стенах) и специальная полимерная пленка.
Имитация несущих балок. Разумеется, в стандартной городской квартире нет никакой необходимости использовать внешние потолочные балки. Так что это интерьерное решение продиктовано исключительно соображениями дизайна – в спальне намеренно создавалась обстановка загородного дома (деревянные балки, брутальная отделка стен и т.д.). Так что обитатели этой квартиры в своей спальне вполне могут чувствовать себя как английские аристократы в загородном доме где-нибудь в графстве Эссекс в Восточной Англии!
Потолок в цвет мебели. В тех комнатах, где мебель не только является стилеобразующим элементом для всего помещения, но еще и занимает серьезную площадь, интересным решением может стать оформление потолка под основной цвет мебели. В данном случае дизайнер не только выбрал цвет потолка под кухонный гарнитур, но использовал глянцевое потолочное покрытие – как и на фасадах гарнитура.
Рельефная вырубка. С помощью гипсокартона можно создавать на потолке ниши любых форм и размеров. На этом фото – один из примеров того, как можно оформить потолок в спальне, где, по большом счету, нет никаких эффектных интерьерных решений – всё достаточно стандартно и по-хорошему скромно. Но с помощью гипсокартона и системы потолочной подсветки спальня получила свою изюминку.
Частичное покрытие ламинатом. Иногда работа над дизайном потолка приобретает довольно-таки экзотические формы. В данном случае отделка потолка по периметру и оформление его главной зоны выполнено с помощью ламината. Изначально ламинат был придуман для отделки пола, однако сейчас его используют и для отделки стен и потолков, что выглядит достаточно необычно, оригинально, а в некоторых случаях – даже экстравагантно. Так же, как и при укладке на пол, ламинат следует предварительно выдержать без упаковки несколько дней в комнате, чтобы он «привык» к микроклимату помещения.
Комбинированная отделка. Нередко для отделки потолка применяют не только один или два вида отделочных материалов, но комбинируют различные материалы, виды потолочных конструкций, цвета и фактуры. В данном случае дизайнер использовал потолок из гипсокартона и подвесные полимерные плитки с деревянной обшивкой по периметру; гладкое и рельефное покрытие; белый цвет и цвет слоновой кости. При этом, несмотря на столь сложное комбинирование, получилось вполне гармоничное решение, хорошо «вписавшееся» в общий стиль спальни.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления