NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Разноцветная мебель: как вписать в интерьер яркий диван (фотообзор)

Разноцветная мебель: как вписать в интерьер яркий диван (фотообзор)

Несколько хороших способов добавить вашему дому энергетики, эмоциональности и выразительности

Зеленый – очень жизнерадостный, позитивный и свежий цвет. Как утверждают психологи, зеленый цвет благоприятен для психики, так как дает ощущение защищенности и стабильности. Палитра зеленого достаточно широка, и многие дизайнеры рекомендуют использовать для создания интерьера яркие вариации этого цвета, так как многие сдержанные оттенки (темно-зеленый, оливковый и некоторые другие) сложны для комбинирования и, если их применять не фрагментарно, а в более-менее серьезном объеме, попросту могут создавать в комнате довольно тоскливую обстановку. А вот яркий зеленый отлично впишется в интерьер современной квартиры. Этот цвет хорошо сочетается с белым, молочным, светло-серым, черным цветами.

Диван в России больше чем диван! К этому предмету мебели у многих поколений россиян сформировалось особо трепетное отношение; для многих из нас это не просто элемент интерьера, а без преувеличения - символ домашнего очага. Важен диван и с точки зрения интерьерного дизайна, ведь довольно часто именно он является идейным стержнем гостиной и задает стилистику оформления всего помещения. Большинство россиян предпочитают диваны неброских расцветок – черные, темно-серые, бежевые и т.д. А ведь яркий диван способен преобразить интерьер и наполнить пространство энергией. Мы подобрали десять примеров того, как интересно может выглядеть цветной диван в интерьере городской квартиры.

Оранжевый диван на первый взгляд кажется весьма экстравагантным и смелым интерьерным решением, но, если разобраться, это говорит лишь о том, что оранжевый цвет часто недооценивают либо неверно трактуют его особенности. Оранжевый – эффектный и энергичный цвет, при правильном использовании он может привнести в интерьер яркость и эмоциональность, акцентировать внимание на важных деталях, скрыть отдельные недостатки помещения. Если вы хотите разнообразить монохромный интерьер, то крупный оранжевый элемент обстановки прекрасно справится с этой задачей. Но можно использовать крупный оранжевый объект и без задачи создать цветовое «пятно» - например, оранжевый диван весьма гармонично вписывается в интерьер, в котором основной цвет – персиковый, светло-коричневый, нежно-розовый, бледно-терракотовый и т.д.
Желтый – отличный вариант для светлых монохромных интерьеров; если основной цвет вашей гостиной – белый, светло-серый или серебристый, то желтый диван отлично сгладит эффект стерильности и добавит интерьеру эмоциональности. Желтый также хорошо сочетается с зеленым, оранжевым, черным, коричневым цветами. Но, пожалуй, лучший партнер для него - классический серый; у этого тандема есть довольно интересная особенность - интерьеры с такой комбинацией не выглядят ни жизнерадостно-яркими, что было бы естественно для желтого цвета, ни нейтрально-спокойными, как интерьеры, выполненные в серой гамме. Так что в этом дуэте, возможно, как раз и заключен тот самый разумный баланс эмоциональности и сдержанности, который будет уместен в современной квартире.
Фиолетовый – благородный, элегантный, мистический цвет. Психология цвета рассматривает фиолетовый как символ властности, величия и вдохновения. В то же время фиолетовый цвет способен оказывать успокаивающее действие на психику человека, что можно иметь в виду, планируя интерьер квартиры. Фиолетовый цвет достаточно универсален, он подходит для оформления гостиных и спален, ванных и кухонь, нередко применяется и в детских комнатах. Фиолетовый и его вариации хорошо сочетаются с белым, серым, желтым, изумрудным, светло-коричневым и многими другими цветами. С помощью яркого фиолетового дивана можно успешно решить задачу привнесения в интерьер респектабельности и элегантности, придать помещению лоска и шарма.
Один из модных интерьерных цветов в настоящее время – фуксия. Эта вариация розового цвета получила свое название от популярного одноименного комнатного растения с изящными красочными цветками. Цвет фуксия стали применять при оформлении интерьеров с 60-х годов XX века, когда зародился стиль поп-арт. С тех пор цвет то входил в моду, то исчезал с горизонта, но сегодня этот жизнерадостный и насыщенный цвет активно используется во многих интерьерных стилях. Цвет фуксия притягателен, он приковывает к себе много внимания, способствует приятной расслабляющей атмосфере, располагающей к общению. Использовать фуксию нужно точечно, так как в больших количествах этот цвет становится чересчур навязчивым и угнетающим. На наш взгляд, кожаный диван цвета фуксия в светлом интерьере с поддержкой еще двух-трех небольших цветовых «пятен» этого или близкого колора – отличное решение для современной городской квартиры.
Красный кожаный диван – довольно редкий гость в городских квартирах, скорее он ассоциируется с офисом или отелем. Но на самом деле такой диван отлично сочетается с большинством основных тонов, которыми оформляют интерьеры гостиных (серый, бежевый, коричневый и др.), выглядит броско и стильно, служит стержнем, вокруг которого удобно выстраивать интерьер квартиры. Тем более, что красный ассоциируется с энергией и силой, и если в интерьере использован красный, он сразу притягивает к себе внимание. Целесообразно применять красный цвет в светлых интерьерах, в таком окружении он «раскрывается» лучше всего. Красная мебель и отдельные аксессуары в светлом интерьере не подавляют собой остальные предметы обстановки, а гармонично с ними сочетаются. Ведь в этом случае красный не вступает в конкуренцию с другими яркими цветами, и поэтому «работает» на общую идею.
Голубой цвет довольно редко используют в качестве основного колора для обивки дивана, но причина этому – не волюнтаризм производителей, а скорее консерватизм потребителей; согласитесь, мало кому в голову приходит выбрать этот цвет для обивки дивана. А ведь голубой – отличное решение: он яркий, эмоциональный, энергичный, позитивный; отлично сочетается с большинством самых популярных интерьерных цветов; кроме того, это командный игрок – он вносит свой акцент в общий ансамбль, но не перетягивает одеяло исключительно на себя, а позволяет и другим цветам получить свою порцию внимания.
Если вы никак не можете определиться с цветом, в котором должен быть выполнен ваш диван, то в качестве компромиссного решения можно использовать в одном предмете мебели сразу несколько цветов! Конечно, для этого подойдут далеко не все модели, а только те, конструкция которых предполагает комбинацию нескольких элементов. Разумеется, это более трудоемкий вариант, нежели диван с единой расцветкой, но зато и результат может получиться поистине уникальным. В свободной продаже такой диван найти вряд ли получится, но вряд ли возникнут серьезные проблемы с тем, чтобы заказать комбинированную обивку.
Если ни покупка нового дивана, ни перетяжка обивки старого и заслуженного дивана не входят в ваши ближайшие планы, но вам хочется привнести в интерьер яркости и свежести, то одним из вариантов решения этой задачи могут стать диванные подушки в ярких чехлах. Они обойдутся в существенно меньшую сумму, но тем не менее сделают интерьер более ярким. А если вам захочется перемен, то нужно будет всего-навсего заменить чехлы.
Ну а если и идея с подушками вам по каким-то причинам не нравится, то можно на заказ сшить специальную яркую накидку, которая прекрасно справится с задачей освежить интерьер и добавить в него новых красок. Как и в случае с подушками, если накидка в какой-то момент вам надоест, то можно будет без труда исправить это недоразумение, заказав новую и заменив ею предшественницу.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления