NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом 12 эффектных интерьерных аксессуаров в азиатском стиле (фотообзор)

12 эффектных интерьерных аксессуаров в азиатском стиле (фотообзор)

Как привнести в обстановку квартиры немного экзотики и ориентальности

Набор для чайной церемонии. В Японии и Китае чайная церемония – нечто большее, чем обычное чаепитие; это сакральный ритуал, суть которого хорошо передает старинное самурайское изречение: «Итиго, итиэ», что означает «Одна жизнь, одна встреча». Смысл этой фразы в том, что каждый момент жизни неповторим и прекрасен, и что нужно ценить его, ибо это и есть сама жизнь. Сама церемония может продолжаться несколько часов и, как правило, проходит в дружеской беседе за дегустацией различных сортов чая. Если вы хотите освоить секреты чайной церемонии, то есть довольно много книг и статей на эту тему. Но даже в том случае, если ваши планы не так глобальны, можно приобрести качественный и красивый набор для церемонии, который станет достойным украшением вашего интерьера.

Азиатский стиль оформления интерьера популярен во всем мире, все более настойчиво проникает он и в дома россиян. Под азиатским стилем мы имеем в виду комбинацию характерных и экзотических национальных традиций декора, принятых в Японии, Китае, Таиланде и других странах Юго-Восточной Азии. При этом, чтобы добавить в интерьер азиатского колорита, вовсе не обязательно оформлять всю квартиру в стилистике дзен-дизайна, достаточно обзавестись одним или несколькими атмосферными аксессуарами. Для этой статьи мы подобрали 12 характерных интерьерных asian-style-аксессуаров.

Окимоно. Так в Японии называют миниатюрные резные фигурки из слоновой кости или дерева, предназначенные для украшения интерьера. Окимоно получили распространение приблизительно в XVI веке, когда в Японии вошли в моду токонома – специальные ниши в комнате, куда помещали красивый свиток, икебану или маленькие статуэтки будд и бодхисаттв. Со временем сюжетно-тематическая линейка расширилась и в окимоно стали воплощать не только образы божеств, но также людей и животных. Кстати, окимоно часто путают с нэцке, однако несмотря на внешнюю схожесть у них есть принципиальное функциональное различие: окимоно – это украшение интерьера, а нэцке – это фигурка, служившая мини-стопором для шнура, с помощью которого японцы затягивали поясные сумки; поэтому в нэцке есть отверстие, в которое этот шнур и продевали, а в окимоно – нет.
Настенный веер. Этот аксессуар на протяжении веков верой и правдой служил воинствующим самураям в качестве боевого снаряжения, спасал от летнего зноя царственных особ, нежился в изящных ручках светских львиц, был неизменным атрибутом танцовщиц. А в настоящее время предмет, ранее в основном исполнявший функции опахала, превратился в элемент декора, и теперь веер вешают на стену, чтобы украсить интерьер и защитить жилище от негативной энергии.
Самурайские мечи. Декоративные самурайские мечи могут стать оригинальной деталью интерьера и привнести в обстановку восточные мотивы. Как правило, стандартный набор состоит из длинного меча – катаны, и короткого – вакидзаси; иногда также в комплекте присутствует и третий клинок – кинжал танто. Располагают самурайские мечи либо на настольной подставке, либо вешают на стену с помощью специальной системы крепления.
Бонсай. Бонсай - это древнее китайское искусство выращивания миниатюрных копий деревьев. Раньше бонсай украшали буддистские монастыри, где монахи в поисках единения с природой старались подчеркнуть ее совершенство, выращивая в горшках мини-деревца. Затем это занятие стало популярным среди знати, и вот, наконец, карликовое растениеводство получило распространение среди всех слоев населения запада и востока. При этом инициативу у китайцев перехватили японцы и теперь именно они являются законодателями мод в индустрии бонсай. Некоторые люди считают бонсай не полноценным растением, а неким отростком от обычного дерева. Это не так, бонсай – это вполне самостоятельное растение, отличающееся от «больших» деревьев только размерами и соответствующее им в основных пропорциях.
Китайская шкатулка. В Китае искусство изготовления шкатулок ценилось во все времена, а сами шкатулки стали одним из символов китайского прикладного искусства. Шкатулки использовали не только в качестве футляра для хранения вещей, но и для украшения интерьера. Они изготавливались из цельного дерева и прутьев, из камня и фарфора, из ореховой скорлупы и морских раковин; их инкрустировали дорогими камнями, украшали резьбой и тончайшей росписью, причем декорировалось не только внешнее покрытие, но внутренние поверхности. Особенно ценились лаковые китайские шкатулки. Неотъемлемой частью дорогой шкатулки являлось наличие секретных отделений, искусно замаскированных умелыми мастерами.
Фарфоровая ваза. Фарфор – это одна из ценнейших вещей, которые Китай подарил миру. И именно китайский фарфор является лучшим в мире, его почитают за тонкостенность, белизну, мелодичность и даже прозрачность. Качество изделий зависит от наличия в фарфоровой массе белой глины – каолина, который добывается только в некоторых провинциях Китая. Изделия из китайского фарфора – это настоящие произведения искусства. Конечно, ваза из китайского фарфора – вещь недешевая, но зато такой аксессуар станет не только настоящим украшением интерьера, но и вполне успешной инвестицией, ибо с годами ценность китайской вазы будет только расти.
Кресло из ротанга. Ротанг - очень гибкая и прочная тропическая лиана. Качественно выполненная и правильно эксплуатируемая мебель из ротанга может прослужить 20-30 лет. Популярность плетеной мебели растет, что неудивительно – она изящна, практична и может испытывать довольно приличные нагрузки (например, такое кресло без проблем выдерживает нагрузку в 300-400 кг). Немаловажным качеством также является натуральность и экологичность плетеной мебели. Из ротанга делают кресла, столы, стулья, кровати, диваны, шкафы, пуфы, тумбочки, сундуки и т.д. Лучшую мебель из ротанга производят в Индонезии.
Фигурки собак Фу. В Китае очень популярны скульптуры мифологических существ, которые приносят удачу или охраняют дом от злых сил. Например, так называемые собаки Фу, они же собаки-львы. Согласно китайской легенде, лапы собак Фу выделяют счастливое молоко; рядовые китайцы, которым запрещалось иметь этот символ, оставляли в лесу шары в надежде, что собаки Фу, наигравшись с шарами, оставят на них свое молоко, которое принесет счастье. Имейте в виду, что собаки Фу в интерьере дома используются парами: самец олицетворяет энергию Ян, власть и успех в делах, а самка – энергию Ин и благополучие дома и семьи.
Циновки и панели из бамбука. Один из самых часто используемых в оформлении азиатских интерьеров материалов – бамбук. Он применяется чрезвычайно широко: в качестве покрытия на пол, в отделке мебели и стеновых панелей, в изготовлении ширм и перегородок, в конструкции жалюзи и даже в качестве рам для картин. Важный нюанс: бамбуковыми циновками не устилают пол от плинтуса до плинтуса, они располагаются точечно, в определенных зонах. Тот же самый принцип используется и в декоре стен – бамбуковая циновка располагается не по всей стене, а на отдельных ее участках.
Ширма. Ширма как элемент интерьера пришла к нам из Юго-Восточной Азии. В домашних условиях у этого аксессуара две основные нагрузки – функциональная (зонирует пространство, скрывает что-либо от глаз посторонних и т.д.) и декоративная, ведь качественная и красивая ширма может стать «изюминкой» интерьера. Каркасы ширм изготавливают из металла, пластика или дерева; конструкция может содержать от двух-трех до шести и более створок; сама же рама заполняется тканью, бумагой, кожей, ротангом, иногда даже используется витражное стекло или живые растения.
Картина, фото или постер в азиатском стиле.Одним из несложных в воплощении вариантов привнести в дом «немного Азии» может стать картина или постер с соответствующим сюжетом. Можно либо купить готовое произведение, либо заказать нужное вам изображение в мастерской, которая занимается фотопечатью на холсте, и оформить работу в тонкую качественную раму. Универсальным решением может стать черно-белое художественное произведение, оно подойдет почти к любому стилю интерьера, и его значительно проще, чем цветное изображение, органично «вписать» в сложившийся дизайн помещения.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления