NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Спальни с особым характером: 10 вдохновляющих фотоидей

Спальни с особым характером: 10 вдохновляющих фотоидей

Несколько полезных рекомендаций по созданию оригинальной обстановки в комнате для сна и отдыха

Сдержанная роскошь. Обладатель этой спальни ставил задачу создать статусный и в некотором роде пафосный интерьер, но при этом без использования позолоты, лепнины, вычурных аксессуаров и прочих статуй-канделябров как атрибутов «красивой жизни». Нужного эффекта удалось добиться за счет интересного цветового решения – для этого были выбраны шоколадный и золотой цвета. Это довольно смелое и ко многому обязывающее сочетание, поэтому работа с такой комбинацией требует чувства стиля, меры и вкуса, так как очень легко от элегантного решения скатиться в кич и немотивированную помпезность. Но если сделать все правильно и соблюсти необходимый баланс, то интерьер будет выглядеть по-настоящему статусно и элегантно, причем без всяких съедающих свободное пространство вычурных аксессуаров.

Спальня – это не просто комната, в которой стоит кровать; спальня - это очень знаковое помещение в доме, здесь мы начинаем и заканчиваем день, восстанавливаем силы, делимся самым важным, планируем свою жизнь. Поэтому крайне важно, чтобы спальня была не только функциональной, но также уютной и комфортной. А для многих людей важным качеством является еще и оригинальность интерьера спальни. Для этой статьи мы составили фотоподборку нестандартных дизайн-решений для спален, которые, возможно, будут полезными для тех читателей, кто хочет внести изменения в интерьер своей спальни в ближайшее время.

Черно-белое кино. Эта спальня решена в эстетике начала XX века – эпохи черно-белого кино, джаза и слома иерархических барьеров в обществе. Дизайнерам удалось создать интересное решение, где легкий эффект ретро достигается не за счет использования антикварной и винтажной мебели, а исключительно стилистическими средствами. Что касается цветового решения, то сочетание черного и белого - классический тандем, который никогда не выйдет из моды. Эти два цвета хорошо уживаются вместе практически в любой стилистике, отлично смотрятся на поверхностях любых фактур, привносят в интерьер динамику, строгость, четкость, а также драматизм и даже таинственность.
Восток – дело тонкое. Азиатский интерьерный стиль популярен во всем мире, все более настойчиво проникает он и в дома россиян. Под азиатским стилем мы имеем в виду комбинацию характерных и экзотических национальных традиций декора, принятых в Японии, Китае, Таиланде и других странах Юго-Восточной Азии. Минимализм с этническими нотками, натуральные материалы, экзотические орнаменты – эти и другие элементы дзен-дизайна становятся востребованы жителями больших городов, которые хотят отдыхать дома в обстановке свободного пространства и простых линий, а не в жестких тисках помещений, перегруженных мебелью, техникой и декором. Для азиатского стиля лучше всего подходят просторные квартиры, в идеале – с большой комнатой-студией, но восточный интерьер вполне гармонично будет выглядеть и в небольшой квартире.
Попасть в переплёт. Спальня с плетеной из ротанга мебелью – довольно редкое явление в российских квартирах, хотя такую мебель при желании можно заказать через интернет или приобрести в мебельных центрах. Ротанг - очень гибкая и прочная тропическая лиана. Качественно выполненная и правильно эксплуатируемая мебель из ротанга может прослужить 20-30 лет. Популярность плетеной мебели растет, что неудивительно – она изящна, практична и может испытывать довольно приличные нагрузки (кресло – в 300-400 кг, кровать – в 500-600 кг). Немаловажным качеством также является натуральность и экологичность плетеной мебели. Из ротанга делают столы, стулья, кресла, кровати, диваны, шкафы, пуфы, тумбочки, сундуки и т.д. Также нет ограничений и по стилю – из ротанга можно изготовить мебель и для классической гостиной, и для интерьера в стиле прованс, и для квартиры-студии хай-тек-дизайна.
Ковать кровать. Кованая мебель, как правило, используется при создании интерьеров ресторанов, гостиниц и кафе, а в квартирах ее увидишь нечасто. Но если подобрать кованую мебель таким образом, что она гармонично «впишется» в стиль и будет сочетаться с другими элементами интерьера, то это может стать изюминкой вашей квартиры. Например, кованая кровать уж точно станет уникальным элементом спальни. Если вы решитесь на столь экстравагантный вариант, то со временем можно подобрать для спальни и другие кованые вещи – люстру, стул или пуф, декоративную решетку и т.д. В этой спальне интересно также и цветовое решение – нежные оттенки лилового и персикового цветов создают очень любопытную комбинацию, радующую глаз и настраивающую на качественный и здоровый сон.
Никаких углов. Круглая кровать – довольно экстравагантный предмет мебели. Разумеется, это далеко не новинка в интерьерном дизайне, но тем не менее круглая кровать до сих пор остается нестандартным явлением. Вообще, круглая кровать накладывает довольно существенные ограничения – она подойдет не к каждому помещению (например, вряд ли будет выглядеть интересно в маленькой спальне), впишется далеко не в каждый интерьерный стиль, да и подобрать к ней соответствующее окружение также непросто. Тем не менее, людей, которые сильно хотят украсить свой интерьер такой кроватью, все эти сложности не останавливают. В данном случае получился любопытный брутальный интерьер, а форму кровати дополнительно подчеркивают другие круглые и овальные предметы обстановки.
Занимательная геометрия. Использование рисунков и орнаментов при оформлении интерьера – это хороший инструмент для создания эффектного и оригинального дизайна квартиры. С помощью орнаментов можно исправить отдельные недостатки комнаты, подчеркнуть достоинства помещения, зонировать пространство, привлечь внимание к отдельным элементам интерьера и т.д. Но чем большее количество разных орнаментов и рисунков вы используете в пределах одной комнаты, тем сложнее подобрать хорошие эффектные сочетания, не скатившись в визуальный хаос. В этой спальне дизайнер намеренно скомбинировал несколько довольно рискованных орнаментов, но все же не перешел грань хорошего вкуса – результат получился вполне достойный.
Под колпаком. Принято считать, что балдахины – специальные навесы из легкой ткани над спальным ложем – были придуманы и введены в обиход древними греками, которые, как известно, были последовательными и выдающимися сибаритами. Сейчас балдахин – довольно редкий гость в современных квартирах, и как раз это качество делает кровать с балдахином довольно экстравагантным интерьерным решением. Так что, если вы заведете в своей спальне балдахин, то можно и гостей удивить, и самому, просыпаясь, ощущать себя особой благородных кровей. Цветовое решение – комбинация лилового и золотого цветов – также подчеркивает статусность и респектабельность интерьера.
Скандинавский стиль. Нарочитый минимализм, гармония простых линий, максимум свободного пространства, функциональность, экологичность и естественность – вот базовые принципы скандинавского стиля. Ничего лишнего, максимально функциональная мебель нарочито простого дизайна - при таком подходе даже малогабаритная квартира выглядит относительно просторной. Одно из основных требований к материалам - натуральность, это касается и отделки, и мебели. До недавнего времени основным цветом скандинавского интерьера был классический белый, но в последнее время это правило стало менее категоричным, и в интерьере стали использовать другие цвета и оттенки.
«В старинном замке, средь камней…» В этом дизайн-проекте воплощена идея создания атмосферы старинного замка в отдельно взятой спальне современной квартиры. Декор с использованием натурального грубо отделанного камня, мягкое освещение отдельных зон, нарочито простая мебель и атмосферные аксессуары позволяют владельцам квартиры по утрам и вечерам чувствовать себя Айвенго и леди Ровеной. А когда захочется опять попасть в суету мегаполиса XXI века – все-то и нужно, что выйти за дверь спальни!
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления