NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

757мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Мой дом Как сделать темную комнату светлее (фотообзор)

Как сделать темную комнату светлее (фотообзор)

Десять полезных рекомендаций по превращению мрачного помещения в уютную среду обитания

Используйте отделку светлых тонов. Один из самых эффективных приемов по превращение темной комнаты в светлую – использовать отделочные материалы светлых тонов. Причем, если белый кажется вам чересчур стерильным или «больничным», то можно выбрать и другие светлые цвета – светло-бежевый, молочный, нежно-желтый, бледно-серый, персиковый, цвет слоновой кости и т.д. Принцип отделки в светлые тона касается не только потолка и стен, но и пола, ведь темные полы в любом случае будут поглощать свет. Распространенный дизайнерский прием – делать плавный переход от светлого к чуть более темному сверху вниз: например, белый потолок/бледно-кремовые стены/светло-бежевый пол.

Комнаты в городских квартирах бывают темными по самым разным причинам: расположение с северной стороны дома, высокие деревья с пышной кроной под окном, конструктивные особенности помещения, непродуманное освещение и т.д. Многим людям находиться в темных комнатах психологически некомфортно, да и с практической точки зрения это часто неудобно. Некоторые факторы, делающие комнату темной, мы изменить не можем (например, как по мановению волшебной палочки поменять северную сторону на южную), но в наших силах сделать комнату более светлой с помощью некоторых дизайнерских приемов.

Откажитесь от рельефных отделочных материалов. Всяческая лепнина, рельефная плитка, фактурные штукатурки, рельефные потолочные панели и прочие подобные отделочные материалы создадут в комнате мини-ниши, которые будут активно поглощать свет. Поэтому от такого рода материалов при формировании интерьера лучше отказаться. Кстати, о нишах – если в комнате, которую вы трансформируете из темной в светлую, уже изначально в качестве элемента дизайна созданы ниши в стенах, то необходимо предусмотреть их интенсивную подсветку, это поможет избежать эффекта «темных углов».
Выбирайте светлую мебель. Крупные предметы интерьера темного цвета также будут поглощать свет и делать комнату темнее, поэтому мебель и другие стилеобразующие элементы помещения должны быть выполнены в светлых тонах. Если у вас уже есть темная мебель, и заменить ее в ближайшей перспективе не представляется возможным, то для мягкой мебели выходом из ситуации могут быть специальные чехлы или замена обивки, это обойдется значительно дешевле покупки новой мебели. Что касается шкафов и другой мебели с деревянными фасадами, то и здесь можно найти более-менее бюджетное решение, например, перекрасить фасады и покрыть их светлым лаком.
Отдайте предпочтение легким и светлым шторам либо жалюзи. Еще одно эффективное решение – использование светлых штор. Например, можно повесить двойные шторы: наружная штора – «дневная», легкая, из тюли или органзы, ее задача – пропускать в комнату максимум дневного света; внутренняя штора – «вечерняя», плотная, но не темная, а светлая (например, желтая или кремовая), она будет препятствовать посторонним взглядам в квартиру, но не будет поглощать свет. А можно вообще использовать не шторы, а специальные жалюзи для квартир. Жалюзи компактны, технологичны, хорошо пропускают дневной свет и не съедают свободное пространство, так что их установка может быть хорошим решением.
Используйте зеркала. Зеркала – отличные союзники в непростом процессе превращения темной комнаты в светлую. Однако, в этом тонком деле есть несколько важных нюансов. Во-первых, не стоит обшивать зеркалами большую площадь стен (например, пол-стены или стену целиком), это может жутко раздражать обитателей квартиры. Во-вторых, тяжелые массивные рамы не подходят для оформления зеркал, они «съедят» весь эффект; нужны или тонкие изящные рамки, или зеркала вообще без рам. Будет неплохо, если получится «утопить» зеркала в небольшие неглубокие ниши в стене, особенно удачно это будет смотреться в дуэте с мягкой подсветкой. Кстати, можно вообще не вешать зеркала на стены, а сделать зеркальными дверцы шкафов. Зеркало желательно расположить так, чтобы оно отражало и преумножало свет - в идеале напротив окна или так, чтобы в него «смотрелся» источник света.
Добивайтесь максимальной прозрачности. Еще один хороший прием – использовать в декорировании темной комнаты прозрачные и полупрозрачные предметы интерьера, ведь они не препятствуют проникновению света, а напротив – способствуют его распространению. Например, деревянный журнальный столик целесообразно заменить на стеклянный, вместо массивной глухой тумбы под телевизор логично использовать изящную стеклянную конструкцию, дверцы шкафов также можно сделать прозрачными и т.д. Кстати, и в межкомнатную дверь можно врезать полотно из оргстекла или акрила, только, конечно, не прозрачное, а матовое – оно будет пропускать и отражать свет, но не даст возможности посторонним увидеть происходящее в комнате.
Отдавайте предпочтение компактной мебели. Чем меньше в комнате мебели и чем она компактней, тем светлее кажется помещение. Скажем, если речь идет про гостиную, то будет просто отлично, если вам удастся одну из длинных стен оставить свободной, это придаст помещению объема и пространства. Используйте трансформирующуюся и многофункциональную мебель – раздвижной журнальный столик, диван со встроенным столом, ТВ-тумбу-трансформер и т.д. Также имейте в виду, что в маленькой комнате лучше использовать мебель не на глухом основании («фундаменте»), а на ножках, тогда диван, кресло или комод будут как бы «парить» над полом, а не «врастать» в него.
Применяйте децентрализованное освещение. Освещение в темной комнате должно быть равномерным, светом необходимо охватить все зоны, а не только центр. Поэтому люстра в этом случае – не лучший вариант. Куда более правильным решением будут встроенные по периметру потолка светильники, а в качестве дополнительного освещения можно использовать разнообразные варианты точечной подсветки: горизонтальные или вертикальные споты в 3-6 ламп, оригинальные бра на стенах, изящный торшер, светодиодные ленты и т.д.
Cоздавайте цветовые «пятна». Сделать комнату более яркой и светлой поможет популярный дизайнерский трюк – создание нескольких «цветовых» пятен с помощью аксессуаров. Для этой цели, к примеру, подойдут яркий постер или картина, вазы с цитрусовыми, настенные хэнд-мейд-аксессуары, несколько разнокалиберных подушек в ярких чехлах, небольшое цветущее домашнее растение и т.д. Главное, помнить о том, что все аксессуары должны по цвету, стилю и фактуре сочетаться не только друг с другом, но и с другими элементами интерьера.
Избавьтесь от лишних вещей. Нередко в наших квартирах находится множество совершенно ненужных и неиспользуемых вещей. Они не только зря занимают место, создают ощущение тесноты и работают как пылесборники, но и крадут у вас свет. Соберитесь с силами и проведите тщательную ревизию – неиспользуемые более года вещи выкиньте или отдайте нуждающимся, редко используемые и сезонные вещи определите на хранение вне стен квартиры (в гараж, на специальный склад, на дачу и т.д.). Это разгрузит пространство и сделает комнату более светлой.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления