NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Орнамент, полоска, рисунок: 10 вдохновляющих фотоидей

Орнамент, полоска, рисунок: 10 вдохновляющих фотоидей

Как интересно и эффектно оформить интерьер с помощью различных принтов и узоров

Используйте вертикальные и горизонтальные полосы для визуального расширения пространства. Дизайнерский прием, часто применяемый при оформлении интерьеров небольших помещений, - использование отделочных материалов и аксессуаров с рисунком в полоску. Например, обои или шторы в тонкую или средней толщины вертикальную полоску помогут «приподнять» потолок, а в горизонтальную – визуально сделать стену шире. Также можно использовать полоски на покрытии пола – полосатые ламинат, паркет, плитка, линолеум также помогут вам создать расширяющий оптический эффект.

Использование рисунков и орнаментов при оформлении интерьера – это хороший инструмент для создания эффектного и оригинального дизайна квартиры. С помощью орнаментов можно исправить отдельные недостатки комнаты, подчеркнуть достоинства помещения, зонировать пространство, привлечь внимание к отдельным элементам интерьера и т.д. Разумеется, работа с различными видами орнаментов, а особенно – с их сочетаниями, требует аккуратности, продуманности и чувства меры. Для этой статьи мы подобрали десять полезных рекомендаций, которым принято следовать при оформлении интерьера с помощью орнаментов.

Сочетайте цветочные орнаменты с геометрическими. Цветочные или растительные орнаменты далеко не всегда гармонично уживаются в пределах одной комнаты с геометрическим рисунком. Тут очень легко перейти ту грань, которая отделяет оригинальный интерьер от безвкусицы. Но если подойти к этому вопросу с умом, то результат может превзойти все ожидания. Например, можно применить такой прием – соединить в рамках одной комнаты цветочный орнамент и геометрический рисунок, и в дополнение - подчеркнуть этот замысел единым цветовым решением. Согласитесь, результат получился весьма достойный.
Для крупных экстравагантных орнаментов подбирайте однотонный фон. Если вам хочется использовать в оформлении одной из комнат достаточно экстравагантный и при этом крупный орнамент, то лучше всего он будет смотреться на однотонном фоне. Тогда все детали будут видны, ничего не будет отвлекать внимания от основного изображения, однотонные стены и потолок будут подчеркивать авторский замысел дизайнера. Также можно усилить воздействие оригинального орнамента, если сделать его повторяющимся не в одном элементе интерьера, а в нескольких (например, картина + ковер с похожим рисунком).
Используйте геометрические орнаменты, совпадающие с доминантной формой основных предметов интерьера. Если вы хотите использовать в оформлении стен геометрический орнамент, то одно из самых простых, но при этом вполне эффектных решений – выбрать принт, совпадающий с формой основных элементов интерьера. Если у вас в гостиной предполагается круглый стол и мебель обтекаемых форм, то выбирайте в качестве орнамента овальные или круглые узоры. А если доминирующая форма в помещении – квадрат или прямоугольник, то и рисунок на обоях или шторах нужно подобрать соответствующий.
Для нескольких видов орнаментов выбирайте интерьер в одной палитре. Если вы хотите использовать сразу несколько видов орнаментов в пределах одной комнаты, то самый простой способ добиться хорошего результата – создать более-менее монохромный интерьер, в одной цветовой палитре, без контрастных решений и ярких «пятен». Использование рисунков и узоров разных форм и стилей, но одной палитры, придадут интерьеру оригинальность и некую изюминку.
Комбинируйте полоску с другими видами орнаментов. Полоска – достаточно универсальный рисунок, она неплохо уживается с другими видами орнаментов. Например, в данном интерьере скомбинированы полоска с крупным горохом, а сам горох (и даже фон!) представляют собой цветочный орнамент. Казалось бы, на уровне идеи такое воплощение вряд ли возможно, но когда смотришь на получившийся результат, то понимаешь, что в интерьерном дизайне нет ничего невозможного!
Используйте крупные принты. Если вам не очень по душе стены в мелкий орнамент, то можно попробовать достаточно оригинальное решение – крупный принт на однотонной стене над диваном. Выглядит такое решение очень эффектно; правда, если у вас небольшая гостиная, то нужно помнить, что в маленьких помещениях крупных объектов не должно быть больше двух-трех.
Применяйте в маленьких гостиных орнамент «змейка». Еще один хороший вид орнамента для небольшого помещения – змейка. Конечно, речь идет не о том, чтобы оформить все стены в змейку (в этом случае можем получить нежелательный эффект и еще больше визуально сжать пространство), а о том, чтобы использовать такой узор на отдельных предметах (обивке мебели, шторах и т.д.) или в отдельных зонах (например, сделать одну стену в вертикальную змейку, а остальные оставить однотонными).
Используйте этнические контрастные узоры на ограниченном пространстве. Периодически в интерьерную моду входят всевозможные этнические орнаменты, среди которых отдельная группа – контрастные узоры. Работать с ними нужно исключительно аккуратно, в частности, одно из правил – использовать их не на всей площади комнаты, а фрагментарно: например, хорошим решением будет оформить таким орнаментом только одну из стен, а остальные сделать нейтрально-однотонными.
Помните о чувстве меры. Чем большее количество разных орнаментов и рисунков вы используете в пределах одной комнаты, тем сложнее подобрать хорошие эффектные сочетания, не скатившись в визуальный хаос. Поэтому тщательно продумывайте все комбинации, причем не только с точки зрения их формы, но также цвета, стиля и фактуры. Разумеется, не нужно бояться экспериментов, но в любом случае цель любого интерьерного решения – не поразить гостей и домашних новаторством и смелостью замысла, а создать в доме комфортную и уютную атмосферу.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления