NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Жалюзи для квартир: хорошая альтернатива традиционным шторам (фотообзор)

Жалюзи для квартир: хорошая альтернатива традиционным шторам (фотообзор)

Какими бывают жалюзи, как их выбирать, в каких комнатах и как их лучше использовать

Как устроены горизонтальные жалюзи. Это классический формат жалюзи: конструкция состоит из узких пластин-ламелей (как правило, ширина одной пластины – около 2,5 см), которые крепятся на веревочной «лесенке» и могут вращаться вокруг своей оси с помощью специального поворотного прута. Также в конструкцию входит шнур управления, с помощью которого жалюзи опускают и поднимают на нужную высоту. Главные достоинства горизонтальных жалюзи – отлично защищают от солнца, не препятствуют проветриванию, оставляют подоконник свободным. Главный минус – при поломке одной-двух ламелей может выйти из строя вся система. Горизонтальные жалюзи могут монтироваться как на внутреннюю поверхность окна, так и между оконными рамами.

Времена, когда жалюзи считались исключительно офисной драпировкой для окон, постепенно уходят в прошлое. Интерьерные магазины предлагают широкий выбор самых различных жалюзи для квартир – горизонтальные, вертикальные и рулонные; пластиковые, тканевые, деревянные и даже металлические; монохромные и разноцветные. Давайте попробуем сориентироваться в разнообразном мире квартирных жалюзи.

Что из себя представляют вертикальные жалюзи. Этот вид жалюзи похож на привычные всем классические шторы. Как правило, вертикальные жалюзи используют для оформления больших окон и балконных проемов. Здесь ламели располагаются перпендикулярно поверхности потолка и пола, а конструкция несколько более сложная: на верхний карниз крепятся бегунки, на них навешиваются ламели, а уже на ламели крепят грузики – для фиксации строго горизонтального положения; снизу все ламели соединены леской. Ламели развигаются, сдвигаются, а также поворачиваются на 180 градусов при помощи веревки и цепочки управления. По ширине ламели бывают европейского стандарта (1,27 см, используют для небольших проемов) и американского (8,9 см, применяют на широких проемах).
Каковы особенности рулонных жалюзи. В последнее время стали популярны так называемые рулонные жалюзи (иногда их еще называют рольшторы), они представляют собой полотно перфорированной ткани, намотанное на специальный ролик. Чтобы окно задрапировать, вы отматываете ткань вниз, чтобы впустить солнечный свет – сматываете ее на ролик. Рольшторы не препятствуют открытию окон и существенно экономят место. Есть и конструктивные недостатки – например, нельзя создать эффект «полумрака» (как у вертикальных или горизонтальных жалюзи). У рулонных жалюзи есть популярная разновидность – кассетные жалюзи, где ролик с тканью размещен в специальном коробе (кассете) с направляющими, что обеспечивает более плотное прилегание.
Что такое жалюзи-плиссе. Этот вид оконной драпировки получил свое название из-за характерной формы, напоминающей меха гармошки. Если вкратце, то жалюзи-плиссе - это специальная штора, выполненная из цельного куска плиссированной гофрированной ткани, которая при подъеме собирается в тугие складки. Открытие и закрытие регулируется с помощью шнура и специального грузика, который утяжеляет нижнюю часть конструкции. Жалюзи-плиссе могут быть как свободновисящими, так и натяжными – с жестким креплением снизу.
Из каких материалов изготавливают жалюзи. Для своей квартиры вы можете подобрать жалюзи, изготовленные из пластика (просты в уходе, бюджетны), из дерева (экологичны, обладают отличными светоизолирующими свойствами), из алюминия (надежные, просты в уходе, хорошо отражают тепло), из специальной ткани (стильно выглядят, возможны любые расцветки и даже принты); и еще одним видом являются мультифактурные жалюзи, в которых используют комбинации и сочетания различных материалов.
Какие жалюзи подойдут для гостиной. Гостиная – это отличный полигон для испытания всех видов жалюзи. Под любой интерьерный стиль и под любые задачи, которые нам нужно решить в гостиной, можно подобрать свой вид жалюзи. Поэтому каких-то ограничений по использованию того или иного вида жалюзи в гостиной нет. Более того, можно менять жалюзи, например, в зависимости от сезона – так, в холодное время года использовать пластиковые конструкции нейтральных тонов, а весной и летом – деревянные или цветные мультифактурные жалюзи.
Можно ли комбинировать жалюзи и традиционные шторы. Комбинация жалюзи и традиционных штор – довольно популярный дизайнерский прием. В этом случае жалюзи будут не только нести функциональную нагрузку по защите комнаты от солнечного света, но и дополнительно защитят шторы от выгорания, а значит последние прослужат дольше. Ну и конечно, с помощью различных комбинаций этих видов драпировки можно создать интересное и даже уникальное интерьерное решение.
Применяют ли жалюзи в спальне. Для спальни жалюзи очень подходящий вариант драпировки, ведь они могут как тактично рассеивать солнечный свет, так и полностью преграждать ему путь в комнату. Большой выбор конструкций и широкая линейка материалов позволят подобрать вариант, идеально сочетающийся с интерьером спальни.
Каковы особенности использования жалюзи на кухне. Поскольку кухня – это помещение с повышенной влажностью и выделениями пара и жира, то рекомендуется использовать жалюзи с усиленными характеристиками влагостойкости. Также важно, что жалюзи для кухни при необходимости легко снимались для чистки, стирки или замены. Как и в других комнатах, для кухни вы можете подобрать такой вариант жалюзи, который будет сочетаться со всеми элементами интерьера и обстановки.
Уместны ли жалюзи в детской. По своим гигиеническим и экологическим характеристикам большинство видов жалюзи - вполне подходящий вариант для детской. Желательно, конечно, чтобы жалюзи в детской помимо функциональной нагрузки решали и эстетическую задачу. И если для младенца или подростка вполне уместны однотонные жалюзи, то для ребенка 3-10 лет, например, можно предусмотреть либо разноцветные жалюзи (например, в цвета радуги), либо сделать фотожалюзи; в последнем случае на полотно или ламели наносится принт с изображением, например, любимых книжных героев, зверей и птиц, самого ребенка.
Автор: Елена Куликова.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления