NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Экзотика на подоконнике (фотообзор)

Экзотика на подоконнике (фотообзор)

Десять относительно редких растений, которые хорошо чувствуют себя в российских квартирах

Оливковое дерево. Вырастить оливковое дерево в домашних условиях довольно непросто, это требует достаточно серьезных усилий и недюжинного терпения, но если вы пройдете через все тернии с посадкой и довольно хлопотным уходом в первые недели жизни растения, то оно будет радовать вас душистыми цветками и натуральными оливками, которых взрослое дерево может приносить до 2 килограммов! При этом, после того как растение окрепло и пошло в рост, олива становится довольно неприхотливой: к влажности она равнодушна, хорошо переносит засуху, и что немаловажно - практически не представляет интереса для вредителей, так как ее листья довольно жесткие.

Домашние растения сегодня есть едва ли не в каждой российской квартире. Одни разводят комнатную флору в качестве хобби, другим просто нравится живая зелень, третьи рассматривают домашние растения как оригинальный элемент интерьера. И если алоэ или опунцией уже никого не удивишь, то какие-нибудь гипоцирта или эритрина – довольно редкие гости в наших домах. Мы подобрали десять относительно редких растений, которые будут эффектно смотреться в условиях городской квартиры, а некоторые из них еще и способны периодически одаривать хозяев вкусными и полезными плодами.

Лимонное дерево. Это одно из самых популярных экзотических комнатных растений, что неудивительно, ведь лимонное дерево не только оживляет интерьер, но и радует хозяев довольно существенным урожаем – в среднем с одного дерева можно получить от 10 до 50 экологически чистых лимончиков. Большинство видов домашнего лимонного дерева начинают цвести на второй-третий год. Интересная особенность: лимон может плодоносить круглый год – в то время когда одни плоды уже поспели, другие еще висят на ветках и зреют, а некоторые бутоны только начинают раскрываться. Лимонное дерево любит частый полив и высокую влажность.
Домашний бамбук. Декоративный бамбук давно и прочно завоевал почетное звание одного из лучших интерьерных растений, не последнюю роль в этом сыграло модное учение фэн-шуй, согласно которому бамбук привлекает в дом деньги и благополучие. Домашний бамбук отлично смотрится как в композициях, так и соло, он легко вписывается практически в любой интерьерный стиль. Бамбук – тропическое растение, а значит, ему необходима влажная и теплая среда, а также регулярный полив и опрыскивание. Домашний бамбук бывает нескольких видов, в последнее время популярность набирают разновидности со спиралевидным стеблем.
Карликовый гранат. Данный экзот родом из субтропиков, он довольно неплохо прижился в домашних условиях, может цвести практически круглый год. Комнатный гранат вырастает до 90 см в высоту, он довольно неприхотлив и некапризен, поэтому растить его и ухаживать за ним несложно. Гранат любит хорошо освещенное место, но нельзя, чтобы на него попадали прямые солнечные лучи. Цветы гранатового дерева очень красивы, а плоды – вкусны и полезны. Кстати, крона граната хорошо поддается арт-формированию, а значит из него можно сделать отличный бонсай.
Комнатный эвкалипт. Эвкалипт – очень симпатичное растение, он не занимает много места, а уход за ним несложен. Кроме того, эвкалипт часто заводят еще за одно его ценное качество: он выделяет особые вещества – фитонциды, которые очищают воздух в квартире от бактерий и насыщают его полезными элементами. На форумах российских цветоводов довольно распространены истории о том, что жители квартир, в которых есть эвкалипт, крайне редко болеют простудными заболеваниями. А еще этих растений не выносят комары и мухи.
Хеномелес. Родина хеномелеса – Япония и Китай, а его второе название – японская айва. В естественной среде хеномелес – кустарник высотой до трех метров и кроной диаметром в 3-4 метра, но домашняя разновидность, разумеется, гораздо более скромная в размерах. Японская айва растет очень медленно, прибавляя в росте всего 3-5 см в год. Цветет весной и цветение продолжается до 3-4 недель, а осенью, если повезет, можно получить плоды.
Кипарис. Этот вечнозеленый красавец – один из немногих представителей хвойных пород, способных существовать в условиях городской квартиры. Кипарис, как и эвкалипт, тоже выделяет фитонциды, но в несколько меньших концентрациях. Кипарису необходимо хорошо освещенное место (но не под прямыми лучами солнца), он достаточно хорошо переносит низкие температуры, а вот сухость и жара ему категорически противопоказаны.
Фейхоа. Этот экзотический южноамериканский экспат хоть и весьма капризен, но все же поддается одомашниванию. Это эффектное растение с очень вкусными и полезными плодами. Фейхоа требует много света и обильного полива, если оно почувствует дефицит влаги, то скинет листья и остановится в развитии. Чтобы растение в домашних условиях одарило вас плодами, его придется искусственно опылять при помощи кисточки.
Авокадо. В домашних условиях авокадо выращивают из обычных плодов, купленных в супермаркете. Главное условие – плод должен быть зрелым, чтобы мякоть легко отделялась от косточки. Затем косточку садят в горшок, и если все сделано правильно, то через какое-то время авокадо дает росток, который чуть позже украсится листьями. В домашних условиях авокадо может вырасти до 2-2,5 метров. Правда, в отличие от граната или лимона, в комнатных условиях авокадо не цветет и не плодоносит, так что если вам потребуется плод для салата, то за ним все-таки придется идти в магазин.
Финиковая пальма. Это растение в наших широтах хорошо прижилось и даже стало относительно популярным. Правда, первые два-три года финиковая пальма выглядит достаточно неказисто и украшением интерьера становится только после 3-5 лет. Пальма в условиях городской квартиры легко вырастает до 1,5-2 метров, и нередко ее используют для зонирования пространства или сокрытия отдельных недостатков отделки квартиры.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления