NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Мой дом Выбираем шторы: десять полезных фоторекомендаций

Выбираем шторы: десять полезных фоторекомендаций

Правильно подобранная драпировка окон может «вытащить» даже не особо выдающийся интерьер

Шторы должны быть в том же стиле, что и весь интерьер комнаты. Обдумывая будущий декор окон, не забывайте практически универсальное дизайнерское правило – шторы должны соответствовать общей стилистике конкретного помещения; по фактуре, стилю, цветовой гамме и рисунку они должны сочетаться с другими основными элементами интерьера комнаты. Яркие и пестрые шторы стиля фьюжн совершенно не впишутся в индустриальный интерьер, а пафосные тяжелые портьеры английского стиля будут дисгармонировать с модерновым дизайном.

Шторы - очень важный элемент оформления квартиры, существенно влияющий на общее восприятие интерьера. Правильно подобранные шторы могут «вытащить» даже не особо выдающийся интерьер, скрыть небольшие недостатки помещения, создать особое настроение в комнате. Сегодня мы предлагаем вам несколько полезных фоторекомендаций по выбору штор.

Цвет штор должен сочетаться с основным цветом комнаты. Нередко при выборе цвета штор многие из нас пытаются максимально «попасть» строго в тот же оттенок, в котором выполнены стены комнаты или обивка мебели. Интерьерные дизайнеры не особенно одобряют этот прием; и если уж хочется штор того же цветового диапазона, что и основной цвет комнаты, то они рекомендуют выбирать хотя бы другой оттенок - на два-три тона светлее или темнее. В этом случае шторы не будут нарушать цветового единства, но при этом и не сольются со стенами.
Если шторы с рисунком, он также должен гармонировать с другими элементами интерьера. Если вы непременно хотите декорировать одну из комнат не однотонной драпировкой, а шторами с рисунком, то к выбору следует отнестись сверхответственно. Ибо, в отличие от однотонных штор, портьеры с рисунком нужно подбирать не только с учетом цвета, но также иметь в виду орнамент ковра, покрывал и пледов, обивки дивана, скатерти на столе и т.д. Также очень изящным решением будет повтор в рисунке штор какой-либо яркой детали или образа одного из стилеобразующих аксессуаров.
Для визуального расширения пространства используйте шторы в полоску. Еще один проверенный годами дизайнерский прием: с помощью вертикальных полос можно зрительно увеличить высоту потолка, а горизонтальные полосы могут зрительно расширить стену (например, сделать короткую стену с окном более удлиненной). Чем контрастнее и четче рисунок, тем сильнее эффект; полоски при этом должны быть не широкими.
Подбирайте для каждой комнаты разные шторы. Каждая комната в квартире имеет свои особенности, свой функционал, свои нюансы и свои условия эксплуатации. А значит, для каждой комнаты нужно подбирать шторы, учитывая все эти особенности; вряд ли одинаковое решение для всех окон в разных комнатах будет удачным вариантом. Спальня – это самая интимная зона в квартире, тут нужны плотные шторы, не пропускающие солнечный свет. Кухня – помещение с повышенной температурой и влажностью, с разного рода жировыми выделениями, а значит, здесь нужны устойчивые к загрязнению и простые в уходе шторы. В детской необходимы шторы из гипоаллергенных и экологичных тканей. Ну а гостиная – это визитная карточка квартиры, здесь уместны статусные шторы и интересные дизайнерские решения.
Натуральные ткани дороже, искусственные – практичней. Один из самых сложных моментов – выбор ткани. Если вкратце, то общее правило таково: натуральные ткани более экологичны, престижны и дороги; смешанные и искусственные ткани более бюджетны и практичны - легко стираются, прочны, не мнутся, хорошо поддаются декоративной обработке. Одним из самых популярных натуральных материалов является лен; часто производители для повышения прочности и улучшения внешнего вида добавляют в лен различные материалы – например, лавсановую нить. Искусственные ткани – самый распространенный и доступный вариант оконного декора; это могут быть полиэстер или вискоза, с добавлениями хлопка или льна. Есть и гибридный вариант, так называемые смешанные ткани – линейка материалов, в которых сочетаются синтетические и натуральные нити.
С помощью специальных аксессуаров можно периодически менять внешний вид штор. Если вам нравится, когда шторы раскрыты не полностью, то с помощью специальной ленты с клипсой можно подвязывать ткань так, чтобы каждая из сторон штор изящно, мягким полукругом, приоткрывала только часть окна. Также можно украшать шторы брошками на зажимах (например, в виде бабочек или стрекоз), декоративными кистями-подвесками, специальными магнитными подхватами и т.д.
Обратите внимание на нитяные шторы. В последние несколько лет довольно популярными стали нитяные (они же веревочные, они же кисейные) шторы. Функционально этот вид драпировки ничем не отличается от традиционных штор из ткани, но производится не из сплошного материала, а из нитей, веревок, шнуров или жгутов. Конструкция кисейных штор довольно проста – переплетенные нити крепятся к прочной декоративной тканевой ленте-тесьме шириной около 15 см, и уже эта лента подвешивается на карниз с помощью люверсов или других видов креплений. Нитяные шторы могут быть изготовлены из полиэстера, вискозы, ацетатной ткани и многих других материалов, как правило, искусственных; сами нити и веревки могут быть декорированы люрексом, разноцветным бисером, стразами, пайетками и т.д.
Достойная альтернатива традиционным шторам – жалюзи для квартир. К жалюзи многие российские квартировладельцы относятся довольно прохладно, во многом – из-за существующего стереотипа, что этот вид драпировки предназначен исключительно для офиса. Но на самом деле, сейчас выпускается огромное количество оригинальных жалюзи под любой интерьер – горизонтальные и вертикальные; деревянные, тканевые и металлические (пластиковые жалюзи все-таки оставим офисным интерьерам); с орнаментом и однотонные; в ретро-стиле и суперсовременные хай-тек-жалюзи.
Короткие шторы. Довольно необычным и оригинальным решением для декорирования окон могут быть короткие шторы – по сути, это та же драпировка, но укороченная по высоте, ее нижний край заканчивается на уровне подоконника. Такие шторы чаще всего применяют на кухнях и в детских комнатах. Однако короткими шторами можно также декорировать окно в зале или спальне; но в этом случае необходимым условием должен быть красивый фасад, закрывающий отопительную систему.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления