NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Как обустроить небольшую кухню: несколько вдохновляющих фотоидей

Как обустроить небольшую кухню: несколько вдохновляющих фотоидей

Восемь эффективных практических рекомендаций по превращению невзрачного малогабаритного помещения в удобную и уютную кухню

Выбирайте современные интерьерные стили. Мебель и отделка в тяжеловесном классическом стиле или пестрая этника визуально будут смотреться на маленькой кухне не самым лучшим образом. А вот хай-тек, модерн или минимализм, напротив, будут очень уместны в небольшом помещении.

В большинстве современных квартир размеры кухни весьма небольшие, что, конечно, весьма огорчает их владельцев – на скромных 6-8 «квадратах» негде воплотиться мечтам о красивой мебели, современной технике, большом столе для трапез всей семьей… С другой стороны, маленькая площадь – это еще не приговор, ведь есть дизайнерские приемы и хитрые трюки, позволяющие сделать уютной, стильной, функциональной и эргономичной даже небольшую кухню.

Отдавайте предпочтение светлым тонам, используйте глянцевые поверхности. Визуально расширить пространство помогут светлые тона фасадов кухонного гарнитура и отделочных материалов. Белый, молочный, светлый беж, натуральное дерево светлых оттенков, нежно-серый, слоновая кость, бледно-кремовый – это то, что нужно. Кроме того, зрительно «раздвинуть» стены помогут глянцевые поверхности фасадов кухонной мебели.
Используйте компактную кухонную технику. Узкий холодильник тоже может быть вместительным, просто он занимает пространство не «вширь», а «ввысь». А это при маленькой кухне более предпочтительно. А компактные выдвижные модели вытяжек со сменными угольными фильтрами работают ничуть не хуже своих более громоздких стационарных «родственников», а места занимают намного меньше. И не забудьте, что встроенная техника для маленькой кухни в большинстве случаев предпочтительней отдельно стоящей – она не только более компактна, но и визуально более эстетична.
Используйте рейлинги. Рейлинги – это специальные металлические планки или трубки, закрепленные под шкафами или на стенах над рабочими поверхностями. Для рейлингов выпускается великое множество всяческих крючков, держателей и полочек, с помощью которых можно разместить сковородки, кастрюли, разделочные доски, ножи, столовые приборы, баночки со специями, кружки и много чего еще.
Минимизируйте декор. Многих из домохозяек хлебом не корми, дай заставить кухню симпатичными вазочками, милыми сердцу безделушками и горшками с цветами. Пресекайте эти попытки. Создать уютную и теплую атмосферу на кухне можно и без загромождения свободного пространства – с помощью орнамента на фартуке или фасадах, интересного текстиля или стильных рулонных штор.
Выбирайте точечное освещение. Свет на маленькой кухне должен быть нерезким; лучше всего подойдут для освещения рабочих зон точечные светодиодные светильники, которые можно установить под шкафчиками. А над обеденным столом можно повесить стильную люстру небольшого размера.
Используйте пространство рационально. Изготавливаете ли вы кухонный гарнитур на заказ, или покупаете готовый, в любом случае предусмотрите, чтобы шкафы были, что называется, «в потолок» - так вы более рационально будете использовать пространство.
Избавьтесь от старой техники и утвари. Все эти старые кастрюли-сковородки, неиспользуемые вафельницы, обшарпанные пластиковые контейнеры и прочий хлам – без сожаления отправьте в утиль. Всё, чем вы не пользовались больше года, скорее всего вам не нужно и вряд ли когда-нибудь пригодится.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления