NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Как сделать комфортней маленькую гостиную

Как сделать комфортней маленькую гостиную

Восемь эффективных приемов для превращения небольшого помещения в уютное место обитания

Большинство современных российских городских квартир, к сожалению, отличаются довольно скромным метражом, в том числе это касается и чаще всего самой большой комнаты в «двушке» или «трешке» - гостиной. И это накладывает довольно серьезные ограничения на мечты многих горожан о просторной квартире, в которой уютно жить и комфортно принимать гостей. Но маленькая гостиная – еще не приговор, ведь с помощью некоторых дизайнерских приемов можно сделать уютным и комфортным даже небольшое помещение. Мы внимательно изучили опыт известных интерьерных дизайнеров и «уложили» его в восемь полезных рекомендаций.

Выбирайте для отделки материалы светлых тонов

Классический дизайнерский прием – если хотите визуально расширить пространство, отдавайте предпочтение светлым тонам. Если вам по каким-то причинам не хочется использовать белый цвет как основной (ну, например, это напоминает вам больничный интерьер), то есть немало цветов и оттенков, которые столь же эффективно могут решить задачу оптического увеличения размеров комнаты – светло-серый, бледно-бежевый, нежно-персиковый, цвет слоновой кости, молочный, светло-салатовый, нежно-желтый и многие другие. Также имеет смысл избегать контрастных сочетаний, они с большой долей вероятности могут сделать и без того маленькое помещение еще меньше. А вот несколько небольших ярких пятен (красная диванная подушка, абстрактная картина в узкой металлической раме, экзотическое растение в красивой вазе, глубокая декоративная тарелка с мандаринами и т.д.) светлому интерьеру не помешают, а наоборот – придадут ему правильные акценты.

Используйте вертикальные и горизонтальные полосы

Еще один дизайнерский трюк, часто используемый при оформлении интерьеров небольших помещений, - отделочные материалы и аксессуары с рисунком в полоску. Например, обои (а также шторы) в тонкую вертикальную полоску помогут «приподнять» потолок, а в горизонтальную – визуально сделать стену шире. Также можно использовать полоски на покрытии пола – полосатые ламинат, паркет, плитка, линолеум также помогут вам создать расширяющий оптический эффект. Если у вас в настоящий момент однотонное покрытие, но менять вы его категорически не хотите, то можно постелить на пол хорошего качества тонкий ковер в полоску, причем не обязательно покрывать всю площадь комнаты – гораздо лучше будет выглядеть небольшой ковер, находящийся в центре комнаты.

Отдавайте предпочтение компактной мебели

Правильная мебель для небольшой гостиной должна быть негромоздкой и компактной. Например, если вы выбираете диван, то ищите вариант без подлокотников, это сэкономит вам немало свободного пространства. Также имейте в виду, что в маленькой комнате лучше использовать мебель не на глухом основании («фундаменте»), а на ножках, тогда диван, кресло или комод будут как бы «парить» над полом, а не «врастать» в него. Также порекомендуем рассмотреть вариант с использованием в гостиной прозрачной мебели из стекла или качественного пластика, такая мебель выглядит как будто невесомой и не загромождает пространство, а также - делает комнату более светлой, так как хорошо пропускает или отражает свет.

По максимуму используйте естественный свет

Для маленькой гостиной противопоказаны тяжелые темные портьеры, наоборот – тут целесообразно использовать драпировку, максимально обеспечивающую доступ в помещение дневного света. Удачным вариантом станут светлые нитяные шторы или полупрозрачный тюль хорошего качества. Небольшой секрет – для таких вариантов драпировки лучше подвесить карниз максимально близко к потолку, в этом случае шторы «в пол» визуально сделают оконный или балконный проем шире и выше. Еще одним удачным вариантом для маленькой гостиной будут так называемые римские шторы или специальные жалюзи для квартир.

Применяйте многоуровневое освещение

Использование люстры как основного (а иногда, увы, и единственного!) источника света в небольшой комнате – неудачное решение. Здесь имеет смысл организовать децентрализованное и многоуровневое освещение, чтобы все зоны и углы получили свою порцию света, тогда и комната будет казаться больше, и атмосфера в ней будет комфортней. Встроенные светильники по периметру потолка, горизонтальные и вертикальные настенные спот-системы, оригинальные напольные торшеры, красивые настольные лампы, изящные настенные бра, LED-ленты, подсветка картин и зеркал – в этом вопросе все средства хороши.

Не отказывайтесь от зеркал в гостиной

В России не принято использовать зеркала в гостиной, чаще их можно увидеть в прихожей или спальне. Но зеркала – отличный визуальный расширитель пространства. Конечно, в том случае, если правильно их использовать. В частности, не стоит полностью обшивать всю стену зеркалами, это может вызвать дискомфорт у хозяев и гостей дома. Во-вторых, нецелесообразно использовать для обрамления зеркал тяжелые массивные рамы, они сведут на нет весь эффект; тут скорее нужны или тонкие изящные рамы, либо вообще используйте зеркала вообще без рам. Очень эффектно будет выглядеть интерьер, если у вас получится «утопить» зеркала в небольшие неглубокие ниши в стене, особенно удачно это будет смотреться в дуэте с мягкой подсветкой. А можно вообще не вешать зеркала на стены, а сделать зеркальными дверцы встроенного шкафа или комода.

Заведите живое растение

Живые растения – отличный инструмент для создания в доме атмосферы уюта и комфорта. Многие люди, которые еще не обзавелись домашней флорой, но так или иначе были бы не против присутствия в квартире зеленого питомца, опасаются, что уход за ним – дело довольно хлопотное. Однако есть большое количество неприхотливых растений, требующих минимального ухода, - например, каланхоэ, толстянка (денежное дерево), аспидистра, хойя (восковой плющ), гибискус, абутилон, молочай и некоторые другие представители домашней флоры. Только постарайтесь не экономить на горшках – вместо пластиковых уродцев приобретите качественные керамические горшки, это не намного дороже, но значительно более эстетично.

«Разгрузите» помещение

Гостиная – это не кладовка и не склад; гостиная – это комната для отдыха и общения членов семьи и гостей дома. Поэтому постарайтесь избежать соблазна забить ее под завязку мебелью, всяческим домашним хламом и милыми сердцу тоннами безделушек, ибо они безжалостно «крадут» свободное пространство помещения. Две-три стильных вещицы – это максимум, что вы можете себе позволить для того, чтобы подчеркнуть собственную индивидуальность. А для хранения вещей постарайтесь оборудовать в других комнатах специальные скрытые места (бельевые ящики в основании кроватей, встроенные шкафы в прихожей и на балконе и т.д.).

Елена Куликова

Фото: www.freedigitalphotos.net.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления