NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Как сделать квартиру более экологичной и безопасной

Как сделать квартиру более экологичной и безопасной

Несколько полезных рекомендаций по улучшению микроклимата в доме

Экологическую ситуацию в большинстве крупных российских городов сложно назвать благополучной: загазованность, смог, различные излучения, пыль-грязь и прочие вредные для здоровья субстанции довольно серьезно влияют на наше здоровье и самочувствие. Хотя бы на время укрыться от вредного воздействия не удается даже в собственной квартире, так как экологичность для большинства россиян не является весомым фактором при выборе стройматериалов и мебели. И тем не менее существуют приемы, позволяющие в достаточной степени улучшить экологическую ситуацию внутри квартиры и сделать ваше жилище более безопасным.

Отдавайте предпочтение экологичным материалам

Разумеется, мы не призываем вас немедленно сделать в квартире ремонт из экологически безопасных материалов и заменить всю мебель, ведь далеко не факт, что ваш линолеум выделяет вредные испарения, а ДСП, из которого изготовлен старый диван, непременно содержит фенолформальдегидные или карбамидоформальдегидные смолы. Но в любом случае целесообразно ввести в полезную привычку обязательное требование сертификата безопасности и экологического соответствия при последующих покупках стройматериалов, мебели и предметов интерьера.

Следите за состоянием систем вентиляции

Регулярно проверяйте исправность систем вентиляции на кухне и в ванной комнате. Нарушения в работе систем вентиляции могут быть как в старых домах, так и в новостройках, например, во время ремонта ваши соседи могут ненамеренно допустить попадание в вентиляционную шахту строительного мусора. Плохо работающая вентиляция может привести к появлению плесени, накоплению в помещении вредных веществ, повреждению отделки стен и потолка. Проверить, функционирует ли вентиляция, можно с помощью спички: поднесите зажженную спичку к решетке, если пламя не колеблется и не гаснет – срочно звоните в управляющую компанию или ЖЭК и вызывайте мастера. И в любом случае даже хорошо работающая система вентиляции требует регулярной чистки решетки.

При появлении плесени срочно начинайте борьбу по ее уничтожению

Лучшая профилактика появления плесени в квартире – хорошая вентиляция и циркуляция воздуха, нормальный уровень влажности и регулярная уборка. Но бывает, что плесень появляется в результате внешних воздействий, например, если при строительстве дома были нарушены правила прокладки отопительных и вентиляционных систем. В любом случае, если вы заметили появление плесени, то не надейтесь, что «само рассосется», а немедленно начинайте боевые действия. Необходимо удалить плесень (иногда, в особо запущенных случаях, для этого даже приходиться сдирать обои, снимать слой краски или штукатурки и т.д.), просушить стену (для этого часто применяют строительный фен или паяльную лампу) и обработать поверхность специальными антисептическими средствами.

Объявите войну пылевым клещам

Еще одна категория наших сожителей – пылевые клещи. Они живут там, где скапливается пыль, - на книжных полках, в постельном белье, коврах, мебельной обивке, старых мягких игрушках и т.д. Для человека опасны не сами пылевые клещи, а продукты их жизнедеятельности, которые могут вызвать сильную аллергию и даже легочные заболевания. Есть несколько процедур, которые значительно сокращают популяцию пылевых клещей у вас в квартире: регулярное проветривание, влажная уборка квартиры солевым раствором (10 столовых ложек соли на ведро воды), регулярная обработка вещей-пылесборников с помощью пылесоса с аквафильтром, обработка квартиры ультрафиолетовой лампой; также целесообразно периодически применять специальные противоаллергенные средства для обработки мягкой мебели.

Увлажняйте воздух

Один из важнейших параметров правильного микроклимата в квартире – влажность воздуха. Для комфортного существования в квартире необходима влажность на уровне не менее 40-50%, но в большинстве городских квартир этот показатель значительно ниже, то есть воздух в наших жилищах слишком сухой. А слишком сухой воздух затрудняет дыхание и негативно воздействует на общее самочувствие; особенно чувствительны к сухому воздуху дети. Решить эту проблему можно с помощью бытового увлажнителя – прибора для корректировки уровня влажности. Увлажнители бывают трех типов: традиционные («холодные»), паровые и ультразвуковые. Традиционные увлажнители работают по принципу «холодного» испарения, вода заливается в бачок, затем попадает на специальные испарительные элементы, после чего встроенный вентилятор принимает сухой воздух из помещения и прогоняет его через испаритель, таким образом, происходит естественное увлажнение воздуха. Паровые увлажнители: принцип их работы напоминает обычный электрочайник - вода кипятится и выходит наружу в виде обыкновенного пара. Ультразвуковые увлажнители - наиболее современный формат, в них специальная мембрана с высокой частотой колебаний превращает воду в холодный пар. Наиболее оптимальные увлажнители по соотношению цена/качество производят компании Boneco, Venta, AEG, Electrolux.

Заведите домашние растения

Благотворно влияют на квартирный микроклимат многие представители домашней флоры. Обратите внимание на хлорофитум, это выносливое растение с острыми длинными листьями за сутки поглощает значительную часть вредных бактерий в помещении и насыщает комнату кислородом. Похожими свойствами обладает и спатифиллум, его даже называют «зеленым фильтром». Также свойствами поглощения вредных веществ обладают драцена, плющ, антуриум и мирта.

P.S. И еще несколько простых рекомендаций

- Регулярно проветривайте квартиру, в идеале это желательно делать несколько раз в день.

- Избавьтесь от тех вещей, которыми вы не пользуетесь, но которые являются пылесборниками.

- Выключайте из розетки электроприборы, которые вы в данный момент не используете.

Елена Куликова

Фото: freedigitalphotos.net.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления