NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Кухня в скандинавском стиле

Кухня в скандинавском стиле

Оформить помещение по канонам scandinavian design можно самостоятельно, без привлечения специалистов по интерьерам

Максимум свободного пространства, светлые тона, тщательно продуманный минимализм, функциональность и практичность, экологичность и естественность – всё это важные идеологические постулаты скандинавского стиля, популярного во всем мире вот уже много лет. Весомый вклад в популяризацию scandinavian design внесла компания IKEA; практичность и минимализм ее продукции во многом отражают суть этого направления в интерьерном дизайне. И еще одна важная особенность: оформить интерьер в скандинавском стиле вполне можно самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов по дизайну. Но для этого нужно понять его идеологию и следовать ключевым правилам. Давайте попробуем разобраться, как оформить в скандинавском стиле важнейшее помещение в российской квартире – кухню.

Основной цвет - белый

Традиционно основной цвет скандинавского стиля – белый и его оттенки. Это касается в первую очередь стен и потолка, но также белый цвет часто используется в оформлении фасадов кухонной мебели. Причем, фасады в этом случае делают глянцевыми, чтобы они лучше отражали свет и тем самым делали кухню визуально больше. Чтобы кухня, в которой основной цвет белый, не была похожа на больничное помещение, некоторые элементы интерьера выполняются в другом цвете: например, столешницу делают темно-серой, стальной или коричневой, а пол может быть выполнен в темно-бежевой гамме. Сейчас «правило белого» соблюдается уже не так строго, многие дизайнеры используют другие цвета – оттенки песочного, голубого, светло-серого, нежно-зеленого, бледно-персикового и др., но в любом случае это светлые тона. Что касается материалов отделки стен, то скандинавы практически не применяют обои; как правило, стены покрывают качественной однотонной краской, устойчивой к загрязнениям и легко моющейся.

Ничего лишнего

Скандинавский стиль предполагает максимальную функциональность, один из его базовых принципов – ничего лишнего. Поэтому на шведских или финских кухнях есть только минимальный набор мебели, все лишнее безжалостно изгоняется из помещения. Соответственно, техника предпочтительней встроенная, а мебель – компактная и простая по дизайну, без внешнего декора. Отлично «вписываются» в философию скандинавского стиля складные или откидывающиеся стулья, раздвижной или складной стол (например, стол с одной ножкой, закреплённый прямо к стене), выдвижной подоконник и прочие сберегающие пространство приспособления. Также очень распространены вместительные и удобные конструкции для хранения кухонной утвари. В общем, всё что можно скрыть и убрать, скрывается и убирается c глаз долой.

По возможности - натуральные материалы

Натуральность и экологичность – одни из важнейших принципов скандинавского стиля. В особом почете у северян – натуральная древесина. И в особенности это касается как раз кухни. Натуральная древесина (а также ее более бюджетные производные – ДВП, ДСП и др.) применяется в изготовлении мебели, покрытии пола, оконных рамах, аксессуарах и т.д. Особый шик – использование дерева, получившего минимальную обработку и сохранившего естественный вид. Про стены мы уже упоминали, теперь отдельно стоит рассказать об отделке пола. Непривычная отделка для россиян, но типичная для шведов и финнов - выбеленное дощатое покрытие либо широкие массивные доски. Также популярен такой вариант отделки пола – ламинат светлых оттенков, имитирующий фактуру натурального дерева. Применяется и отделка плиткой, также с имитацией фактуры древесины. Помимо дерева и его производных в оформлении интерьера кухни используются также натуральные камни, кирпич, керамика.

Больше света!

Наглухо драпировать окна плотными шторами в скандинавских кухнях не принято; напротив – чем больше естественного света, тем лучше. Максимум, что мы бы увидели на кухне наших северных соседей, – легкий тюль или полупрозрачные шторы из тонких натуральных тканей, но и то не факт. Естественного света в северных странах и так недостаточно, поэтому дополнительных преград ему стараются не создавать. Еще одна особенность скандинавского стиля – равномерное освещение, в идеале в кухне не должно быть затемненных зон. Поэтому практически не применяется вариант с центральным основным источником света в виде люстры или бра; правильное освещение создается по принципу макси-иллюминации – встроенные потолочные светильники по периметру потолка обеспечивают равномерное освещение кухни, а всевозможные торшеры, мульти-споты, бра и длинные люминесцентные лампы служат для подсветки рабочих и обеденной зон.

И еще несколько важных моментов

- Кухня в скандинавском стиле нередко декорируется стильными черно-белыми фотографиями в тонких строгих рамках. Их, как правило, размещают на стене, противоположной зоне готовки.

- Принцип натуральности в полной мере касается и кухонного текстиля; полотенца, салфетки, декор окон – это лен, хлопок и другие натуральные ткани.

- На кухнях скандинавы обожают подвешивать что-нибудь на прищепках, например, открытки или разного рода напоминалки. Для этого по одной из стен можно протянуть неброский шнур из натуральных материалов.

Елена Куликова

Фото: www.freedigitalphotos.net.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления