NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Как обновить интерьер гостиной без серьезных затрат

Как обновить интерьер гостиной без серьезных затрат

Несколько эффективных приемов по бюджетному редизайну главной комнаты в квартире

Как ни крути, гостиная – главная комната в квартире, можно сказать, ее системообразующий элемент. И периодически у многих из нас просыпается желание что-либо изменить в наскучившем интерьере гостиной, добавить ей «интересности», чего-то нового и оригинального. Кардинальное решение проблемы – ремонт, но далеко не все эмоционально и материально готовы решать задачу именно таким образом. Что ж, можно обновить интерьер вашей гостиной и без серьезных затрат средств и времени. Вот несколько полезных и актуальных рекомендаций как это сделать.

Используйте оригинальные аксессуары

Гостиная - это не фойе бизнес-центра и не офисное помещение; она не должна быть обезличенным и исключительно функциональным помещением. Парадокс, но именно по такому принципу россияне часто формируют интерьер главной комнаты в доме – мебель и обстановка подобраны исключительно практично, а все личные вещи, которые могут как-либо свидетельствовать о вкусах и привычках хозяев квартиры, перемещаются в спальню и другие помещения. Но на самом деле, есть большой смысл в том, чтобы гостиная отражала вашу индивидуальность, показывала ваши вкус и привычки. И дорогие вашему сердцу и глазу вещи привнесут в интерьер оригинальность и индивидуальность. Оригинальная статуэтка, привезенная из отпуска за границей, стильный подсвечник авторской работы, профессиональное постановочное семейное фото, красивая шкатулка или экзотическое растение могут вдохнуть в интерьер гостиной новую жизнь. Тут главное – чувство меры и стиля; ведь все элементы интерьера должны создавать стилевое единство и сочетаться друг с другом.

Добавьте яркие цвета

Как правило, гостиную в российских квартирах оформляют в сдержанных тонах, без контрастных или чересчур ярких решений. И это, по большому счету, вполне оправданно: квартира для большинства людей – это место для жизни и отдыха, а не полигон для модных дизайнерских экспериментов. И мы не призываем вас выкрасить стены в оранжевый цвет, заказать ядовито-зеленую мебель и навесить ярко-фиолетовые шторы с орнаментом в стилистике африканских джунглей. Это, безусловно, перебор. Но почему бы не освежить сдержанный интерьер гостиной несколькими уместными яркими «пятнами»? Один из инструментов для создания таких пятен – диванные подушки. Две-три подушки в ярких чехлах помогут заиграть гостиной новыми свежими красками. Такого же эффекта можно добиться с помощью оригинальной яркой картины или постера. Или еще один вариант – выкрасить светлые абажуры на люстре и светильниках специальными яркими красками, которые не выгорают и не теряют вида.

Перекрасьте стену

Смена обоев или полная перекраска стен – это, конечно, не такое стихийное бедствие, как полноценный ремонт, но тоже довольно-таки утомительное дело. А вот перекраска одной стены – это и не особо затратно, и не чудовищно утомительно. Но при этом правильно подобранный цвет и хорошее исполнение способны буквально преобразить гостиную. Цвет такой стены может быть в одной гамме с другими стенами, но в любом случае должен довольно существенно отличаться по тону; в некоторых случаях даже стоит поэкспериментировать с контрастными сочетаниями. Кстати, не обязательно выкрашивать всю стену в один цвет; можно с помощью вертикальной границы разбить ее на две неравные половины, и выкрасить их в разные тона. Или провести такую границу от пола до потолка по диагонали. Таких решений довольно много на хороших дизайнерских сайтах и в специализированных журналах; вполне можно поискать там примеры для вдохновения, или вообще позаимствовать удачный дизайн и сделать вариант «один в один».

Замените шторы на оригинальные жалюзи

Если стоит задача провести редизайн одной из комнат, специалисты по интерьерам часто рекомендуют в качестве эффективного решения смену штор. Шторы - очень важный элемент декора квартиры, существенно влияющий на общее восприятие интерьера. В разделе «Дом» мы уже неоднократно писали о различных нюансах и решениях в этой сфере. А сейчас хотим предложить рассмотреть несколько более радикальное решение, чем простая замена тюля и портьер, - жалюзи. Вообще, к жалюзи российские квартировладельцы относятся довольно прохладно, скорее всего – из-за существующего стереотипа, что этот вид драпировки - исключительно офисная история. Но на самом деле, сейчас выпускается огромное количество оригинальных жалюзи на все случаи жизни – горизонтальные и вертикальные; деревянные, тканевые и металлические (пластиковые жалюзи все-таки оставим офисным интерьерам); с орнаментом и однотонные; в ретро-стиле и суперсовременные хай-тек-жалюзи… В общем, мир жалюзи разнообразен и многолик, в ближайшее время мы посвятим жалюзи для городских квартир подробную статью в разделе «Дом».

Елена Куликова

Фото: www.freedigitalphotos.net.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления