NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Как сделать маленькую ванную комнату визуально больше

Как сделать маленькую ванную комнату визуально больше

Шесть эффективных приемов по «расширению» пространства в небольшом помещении

Маленькая ванная комната – увы, совсем не редкость в современных российских квартирах. Соответственно, тысячи горожан ежедневно испытывают неудобства, совершая гигиенические процедуры в тесных и не очень комфортных помещениях. И, тем не менее, маленькая ванная – это не приговор; при определенных усилиях вполне возможно сделать так, чтобы она не была похожа на чулан с сантехникой, а выглядела уютной, опрятной и… просторной! Да-да, с помощью определенных дизайнерских хитростей вы вполне можете визуально расширить свою ванную комнату. Причем решить эту задачу можно без гигантских расходов, а относительно бюджетно. Мы подобрали несколько полезных рекомендаций, с помощью которых вы сможете улучшить потребительские свойства своей ванной комнаты.

Используйте зеркала

Расширение пространства с помощью зеркал – широко известный и часто применяемый дизайнерский прием. Тут все довольно просто: большое зеркало на стене отражает обстановку всей комнаты, а значит – зрительно ее увеличивает. В экспериментах с зеркалами есть несколько нюансов, которые необходимо иметь в виду и учитывать при разработке интерьера ванной комнаты. Во-первых, зеркала не рекомендуется располагать друг напротив друга. Во-вторых, большое количество зеркальных поверхностей в ванной не расширит пространство, а создаст визуальный хаос; поэтому не стоит вешать зеркало, а плюс к этому отделывать зеркальным материалом стены и покупать шкафчики с зеркальным фасадом, это уже будет перебор. В остальном, если соблюдать чувство меры, зеркала более чем уместны. Самый простой вариант - повесить большое зеркало над раковиной. Вариант посложнее: большое зеркало над раковиной + зеркальная плитка для вставок в обычную облицовку стен или частично зеркальные фасады мебели. Дизайнеры также нередко экспериментируют со стенами – например, делают одну стену полностью или частично зеркальной или матово-зеркальной.

Добейтесь максимальной прозрачности

Еще один хороший прием – использовать в декорировании ванной комнаты прозрачные и полупрозрачные предметы интерьера. Вместо плотных штор для душа установите стеклянные раздвижные перегородки; вместо обычных полочек для шампуней и косметики – прозрачные; даже дверцы шкафчиков можно сделать прозрачными или полупрозрачными. Кстати, и в дверь ванной комнаты можно врезать полотно из оргстекла или акрила, только, конечно, не прозрачное, а матовое – оно будет пропускать и отражать свет, но не даст возможности подглядывать за интимными процедурами снаружи. «Стратегия прозрачности» привнесет в ванную комнату легкость и воздушность, а свет сможет беспрепятственно проходить через все поверхности, что самым лучшим образом скажется на визуальном восприятии пространства – ванная комната будет казаться просторней.

Играйте с цветом

Универсальное правило интерьерного дизайна гласит: маленькое помещение нужно оформлять в светлых тонах; ибо чем темнее цвет, тем ощутимее он «съедает» объем и пространство, и напротив - чем светлее, тем успешнее он увеличивает и расширяет. Еще одно правило – в небольшом по размеру помещении лучше воздержаться от использования контрастных комбинаций цветов, ибо этот прием подходит для чего угодно, но только не для визуального расширения пространства. Но если темные цвета и контрастные сочетания для этой задачи табу, то вполне можно использовать горизонтальные и вертикальные полоски. Горизонтальные – расширяют помещение, вертикальные – делают потолки визуально выше. Пол и потолок не обязательно должны быть одного тона со стенами, можно сделать их на два-три тона светлее или темнее. Удачным решением для оформления маленькой ванной являются белый цвет, а также пастельные тона – светло-бежевый, персиковый, нежно-желтый, кремовый и т.д.

Отдавайте предпочтение компактным предметам интерьера и сантехнике

В маленькой ванной комнате все решения должны быть направлены на то, чтобы максимально постараться освободить пространство без потери функциональности. Например, большой раковине с длинным смесителем лучше предпочесть миниатюрную конструкцию; вместо массивного шкафа целесообразно использовать пару небольших узких навесных шкафчиков. Есть еще такой хитрый прием – если вы предпочитаете закрытым шкафам открытые полочки, то навешивайте их чуть выше привычного вам уровня, в этом случае они будут «съедать» меньше пространства, чем если бы были расположены на уровне глаз. Принцип компактности в полной мере относится и к унитазу (если у вас совмещенный санузел): сейчас выпускается большое количество компактных моделей, и вы без труда подберете ту, которая не будет ограничивать вас функционально, но при этом ее внешние размеры будут меньше стандартных. Да, и подумайте о том, не пришла ли пора заменить громоздкую ванну на современную душевую кабину.

Добавьте яркости

Использование в интерьере ванной комнаты одного потолочного либо настенного светильника нецелесообразно; значительно более эффективным будет вариант с несколькими точечными светильниками, возможно даже в разных уровнях. Универсальное правило – все зоны ванной комнаты должны быть хорошо освещены, а у зоны умывания должна быть еще и усиленная дополнительная подсветка. Интересным решением является расположение точечных светильников по периметру потолка и одновременно по вертикали на одной из стен. В последнее время в дизайне ванных комнат довольно активно используется светодиодная лента, расположенная в специальной нише по периметру потолка.

Уберите лишнее

И есть еще одно простое, но эффективное решение, которое также поможет «разгрузить» вашу ванную комнату – уберите из помещения всё лишнее; спрячьте в шкафчики всё, что можно спрятать; демонтируйте все конструкции, которыми вы не пользуетесь, или замените их на компактные. Ведь стоит только удалить из открытого пространства десяток тюбиков-бутылочек, заменить громоздкий и морально устаревший полотенцедержатель на миниатюрные держатели для полотенец и убрать массивные емкости с бытовой химией под кухонную раковину, как ванная комната ощутимо увеличится в размерах!

Елена Куликова

Фото: www.freedigitalphotos.net.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления