NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Шесть неочевидных идей для создания новогоднего интерьера

Шесть неочевидных идей для создания новогоднего интерьера

Оформить квартиру празднично вполне можно и без привычных ёлки, мишуры и гирлянд

Традиционные новогодние элементы интерьера в российских квартирах – это неизменная ёлка, гирлянды с разноцветными лампочками, мишура-фонарики и прочие снежинки. Но создать в квартире новогоднее настроение можно также с помощью не столь часто используемых атрибутов самого любимого в нашей стране праздника. Зачем это нужно?! – спросит нас среднестатистический россиянин. Отвечаем: далеко не всем нравится быть как все! Например, кто-то считает себя оригиналом и не хочет стандартного новогоднего оформления; а кто-то является приверженцем экологического стиля и использование в качестве украшений продукции химической промышленности (например, мишуры, дождя или игрушек из пластика) для него неприемлемо. Да мало ли какие могут быть причины! В любом случае можно создать в доме праздничное настроение и без ёлки и гирлянд, с помощью менее очевидных аксессуаров.

Яркие фрукты

Один из символов Нового года в нашей стране – это мандарины. Для людей, чье детство пришлось на советское время, Новый год без мандаринов немыслим. Но кто сказал, что мандаринам место только на праздничном столе в новогоднюю ночь? Ведь они могут быть не только лакомством, но и прекрасным украшением для квартиры. Можно взять несколько красивых ваз, наполнить их мандаринами и расставить по всей квартире. Это нехитрый, но очень эффектный трюк – оранжевые мандаринки будут не только радовать глаз, но и подарят дому свой неповторимый аромат. И вы сразу почувствуете приближение праздника! Кстати, наряду с мандаринами можно использовать и другие фрукты с яркой расцветкой. Только не забывайте пополнять запасы – плоды из ваз будут пользоваться повышенным спросом со стороны ваших домашних и гостей.

Кедровые шишки

Отличным новогодним украшением являются кедровые шишки. Их, так же как и фрукты, можно разложить по вазам. Или просто расставить на полках и других горизонтальных поверхностях по всей квартире. Или привязать на крепкую нить к высоко расположенным предметам интерьера (например, к люстрам или тем же книжным полкам). А особо креативные товарищи вообще могут соорудить из них небольшую ёлку. Это, конечно, несколько затратно и трудоемко, но зато очень необычно - ваши гости будут в восторге. Тем более, что после праздника такую елку не нужно убирать на антресоли или нести на помойку – вы ее просто разберете, и сщелкаете орехи под романтичное кино.

Текстиль со «скандинавским» орнаментом

Специально к Новому году вы можете временно заменить весь привычный текстиль в своей квартире на специальный праздничный – со «скандинавским» орнаментом. Все эти ромбики, олени, снежинки и прочие елки отлично подходят к новогодней тематике. Скатерти, льняные салфетки, чехлы на диванные подушки, небольшой пушистый ковер, кухонные полотенца и другие предметы обихода создадут единое стилевое пространство. К тому же, в отличие от елки и гирлянд, все эти аксессуары пригодятся вам и в постновогоднее время – «скандинавский» орнамент не выйдет из моды еще долго.

Электрокамин с эффектом «живого» огня

Настоящий камин в городской квартире – это, конечно, утопия, но производители бытовой техники уже давно изобрели прибор, достаточно реалистично имитирующий эту вип-разновидность домашнего очага. Купив электрокамин, вы сможете не только в новогоднюю ночь, а каждый вечер сидеть в кресле и смотреть на пляшущие язычки пламени и угольки, подёрнутые дымкой серого пепла; слушать потрескивание дров; ощущать, как в комнате разливается тепло… Многие модели электрокаминов могут также увлажнять помещение. Конечно, хороший прибор такого типа – удовольствие не самое бюджетное, но ведь это долговременная инвестиция, которая не только украсит вашу квартиру, но и в целом повысит качество жизни вашей семьи.

Шерстяные носки, венки из еловых лап и имбирные человечки

Вы можете оформить свою квартиру в западно-европейском стиле; у народов Европы тоже есть интересные традиции и обычаи. Например, жители скандинавских стран, а также англичане и ирландцы, украшают своё жилище венками из еловых лап - ветки скрепляют в виде круга или овала, повязывают на них разноцветные ленты, украшают игрушками или фруктами, а сами венки вешают на стенах или над дверями. Также в квартире развешивают красивые и яркие шерстяные носки – чем длинней, тем лучше; в эти носки Йоулупукки, Юлиниссе или Юльтомтен - братья нашего Деда Мороза - в рождественскую ночь кладут подарки; и в эти же носки хозяева раскладывают подарки для гостей. Так что если большая компания собирается именно у вас в квартире, то предусмотрите такое количество носков, чтобы хватило на всех. И еще один западный рождественский атрибут – это имбирные человечки-печенюшки; их не только дарят друг другу с пожеланием удачи в новом году, но также украшают ими квартиру – подвешивают на ниточках на елку или вообще в любые подходящие для этого места.

Новогодние икебаны

Икебана – японское искусство создания композиций из сухих и живых растений – веток, цветов, трав, шишек и т.д. Разумеется, за пару дней вы не овладеете этим древним искусством, но это и не требуется – просто вбейте в любой поисковик «новогодняя икебана своими руками», и через несколько секунд система выдаст вам тысячи сайтов, на которых вы без труда найдете интересные идеи. А изготовление икебан может стать отличным предновогодним досугом для всей семьи, который не только подарит «на выходе» отличные хэнд-мэйд-композиции, но и сплотит всю семью перед праздником. Если по каким-то причинам у вас нет возможности сделать икебаны самому, можно купить готовые. В любом случае, вы без труда можете стать обладателем нескольких оригинальных икебан; останется только украсить их по-новогоднему, и подобрать для них хорошие места в квартире.

Удачного вам Нового года!

Елена Куликова

Фото: www.freedigitalphotos.net.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления