NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Ремонт кухни: несколько важных практических рекомендаций

Ремонт кухни: несколько важных практических рекомендаций

О чем необходимо подумать до того, как вы начнете активную фазу строительно-дизайнерских работ

Что главное в ремонте кухни? Главное в ремонте кухни – это не цвет плитки или стиль кухонного гарнитура; главное – это предусмотреть все возможные потребности и взвесить все возможные риски. Если вы увлечетесь глобальной задачей выбора между конвекционной или классической электроплитой, но, к примеру, невнимательно отнесетесь к планированию расположения розеток, то это нанесет сокрушительный удар по комфорту вашего быта. Перефразируя классика, можно сказать, что кухню надо спланировать так, чтобы потом не было мучительно больно… Ну, в общем вы поняли. Итак, давайте поговорим о том, какие важные моменты нельзя упустить, начиная ремонт кухни.

Проверьте все шланги, трубы и подводки

Проведите аудит всех коммуникаций – в каком состоянии находятся шланги, соединяющие трубы подачи воды и мойку; все ли в порядке с подводками к посудомоечной и стиральным машинам; насколько изношены газовые трубы и т.д. Если есть даже небольшие изъяны, которые на первый взгляд не кажутся потенциально опасными, задушите в себе любые поползновения отложить проблему на потом и замените все узлы до начала ремонтно-отделочных работ. Ибо если авария произойдет в свежеотремонтированной кухне, устранить последствия будет многократно тяжелее и значительно дороже, чем на начальном этапе. Да, и не поддавайтесь соблазну приобрести самые дешевые материалы и оборудование, на коммуникациях экономить крайне нежелательно, это может вылиться в куда более серьезные расходы.

Планируйте количество розеток с запасом

С электропроводкой не шутят, посему, если вы не являетесь специалистом в этой специфической области, рекрутируйте профессионального электрика. Он не только проверит состояние электропроводки и при необходимости заменит ее, но и поможет вам спланировать расположение розеток, а также разработает оптимальную схему расположения проводов в стене. Это очень важный вопрос – розеток должно хватать на все электроприборы (а лучше даже предусмотреть небольшой запас – например, две или три «лишние»), и они должны быть расположены так, чтобы исключить любое использование удлинителей, которые и визуально неэстетично выглядят, и мешают при готовке или уборке. И еще несколько базовых правил: 1. Розетки должны быть специальными – двухслойными, с заземляющим контактом, рассчитанные на ток минимум 15А. 2. Лучше будут выглядеть розетки, «утопленные» в стену. 3. Все кухонные провода должны быть с двойной изоляцией. Да, и еще важный момент: в процессе работ сделайте фото стен с проложенными, но еще не закрытыми отделкой проводами, а по завершении работ попросите у электрика схему электропроводки на вашей кухне; в случае неполадок или при следующем ремонте эта информация сэкономит вам кучу времени.

Предусмотрите хорошую вытяжку

В ситуации, когда во время ремонта постоянно возникают дополнительные расходы, нет-нет, да и придет в голову мысль сэкономить на чем-нибудь - на первый взгляд ! - необязательном. Мы искренне надеемся, что вам в голову не придет мысль сэкономить на вытяжке, ибо это как раз тот случай, когда экономия может выйти боком. Ведь стандартная вытяжка и обычное проветривание не смогут до конца избавиться от влаги, жира и копоти, которые выделяются при готовке. И тогда изрядно «амортизированные» фасады кухонного гарнитура и отделка стен и потолка перестанут радовать взгляд значительно быстрее, чем если бы первый удар вредных летучих веществ на себя принимала вытяжка. Лучший вариант - вытяжка с многоразовым (моющимся) жировым алюминиевым фильтром и выхлопом в домовую вентиляцию.

Запланируйте подсветку над рабочими зонами

Дискуссии на тему, нужна или не нужна дополнительная подсветка на кухне, бессмысленны: подсветка однозначно нужна. Но парадокс заключается в том, что при планировании ремонта про эту важную опцию часто забывают, и приходится решать задачи по подсветке уже после окончания всех работ и установки кухонной мебели. А это и сложнее, и дороже. Так что планируйте систему подсветки заранее. Вопрос первый: что будем освещать? А освещать будем плиту, мойку и все поверхности, на которых планируется обрабатывать и нарезать продукты. Вопрос второй: как будем освещать? Вариаций для качественной подсветки довольно много: это и встроенные в нижнюю поверхность навесных шкафов кухонного гарнитура точечные светильники, и длинные лампы дневного света под этими шкафами, и светодиодные ленты, и споты из нескольких ламп. Также очень удобна лампа на вытяжке, либо встроенная, либо специально закрепленная. И не забудьте про уже озвученное в этой статье правило – никаких проводов, все должно быть надежно укрыто от глаз обитателей и гостей квартиры!

Елена Куликова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления