NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Преступление и наказание: нужно ли наказывать ребенка?

Преступление и наказание: нужно ли наказывать ребенка?

Вседозволенность для ребенка вещь совершенно не полезная. От нее он страдает так же, как и от излишней строгости. О том, что такое наказание и каким оно должно быть, рассказала Анна Танакова, консультант по детско-родительским отношениям медицинского центра «Синеглазка».

Безобразно ведущий себя ребенок — это ребенок, которому на самом деле очень плохо. Своим поведением он сигналит окружающим, что не может сам с собой совладать и нуждается в помощи. Родители должны установить для него некие границы и правила поведения, благодаря которым у ребенка появятся ощущение упорядоченности жизни и чувство безопасности.

Наказание необходимо, но только как некое ограничение прав и свобод. С 2–3 лет дошкольник уже в состоянии понимать слова «нет» и «нельзя» и видеть, по каким правилам складывается жизнь в семье. Он должен знать: если правила нарушаются, то последуют определенные неотвратимые последствия. Родителям нужно научиться разговаривать с ребенком тоном, адекватным ситуации.

Если же взрослый доносит свои требования недостаточно уверенно и четко, малыш обязательно это почувствует и в лучшем случае проигнорирует претензии. В худшем — усилит плохое поведение или сделает что-либо назло. Не поддавайтесь на провокации и держите свое слово.

В качестве наказания рекомендуется использовать лишение чада чего-то приятного, но не жизненно важного. Если вы объявили ребенку об отмене воскресной поездки в зоопарк, не стоит «забывать» об этом, даже если плохое поведение, ставшее причиной ограничения, наладилось задолго до выходных. Объясните ребенку, что вы его любите и понимаете, но наказание не отменяете.

Однако всегда важно помнить, что недопустимо наказывать ребенка, руководствуясь злостью, обидой, уязвленным самолюбием. Наказание должно быть разумным и не унижающим. Физическое наказание недопустимо и расценивается как насилие.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления